Под ВРУ почтили память нацгвардейцев, погибших в результате теракта 31 августа 2015

Сегодня, 31 августа, на площади Конституции состоялась церемония почтения памяти гвардейцев I-ой Президентской бригады оперативного назначения им. гетмана Петра Дорошенко, которые 5 лет назад погибли во время выполнения служебного задания по охране общественного порядка. Тогда агрессивно настроенные участники митинга бросили в военнослужащих боевую гранату. К сожалению, от взрыва погибли четыре гвардейца.

На мероприятии присутствовали родители погибших, спикер парламента Дмитрий Разумков, министр внутренних дел Арсен Аваков, командующий Нацгвардии Украины — генерал-полковник Николай Балан и в.и.о.начальника Северного Киевского территориально управления, полковник Владимир Шелефост, а также народные депутаты ВРУ.

Вместе с родителями погибших присутствующие почтили память нацгвардейцев минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, расположенной на административном здании Верховной Рады.

«Почтили память нацгвардейцев Дмитрия Сластникова, Игоря Дебрина, Александра Костина, Богдана Дацюка, погибших от взрыва ручной гранаты под стенами Верховной Рады Украины 31 августа 2015 года. Такое не должно повториться. Помним и скорбим», — отметил Арсен Аваков.

После основной части мероприятия присутствующие отправились на Соломенскую площадь, где возложат цветы к Мемориалу «Мужества, Верности, Героизму работников МВД Украины» и мемориальным плитам, где увековечены имена погибших правоохранителей.

Справка:

31 августа 2015 года после голосования в Верховной Раде Украины относительно изменений в Конституцию Украины касательно децентрализации власти, под Радой произошло столкновение между радикально настроенными митингующими и правоохранителями, в ходе которой со стороны митингующих была применена боевая граната. Сейчас продолжается судебный процесс относительно обвиняемых в теракте у парламента — Игоря Гуменюка и Сергея Крайняка.

В результате взрыва ранения различной степени тяжести получили 65 военнослужащих Северного ОТО НГУ, из них — 7 офицеров (2 — участники АТО), 4 военнослужащих по контракту, 54 военнослужащих срочной службы. Долгое время находились в реанимации в крайне тяжелом состоянии старший солдат по контракту Шиян В.А., солдаты: Губань Н.Ю., Бадя Ю.С. В настоящее время указанные военнослужащие уволенные с военной службы по состоянию здоровья, в частности солдат Бадя Ю.С. нуждается в постоянном присмотре врачей.

От полученных ранений на месте событий погиб 25-летний старший солдат срочной службы Дебрин Игорь Анатольевич, житель с. Змиевка Бериславского района Херсонской области. В апреле 2015 был призван херсонским военкоматом и направлен для дальнейшего прохождения срочной службы в воинскую часть № 3027 Нацгвардии Украины. Скончался в больнице 31 августа 2015 г. в результате поражения сердца осколком от гранаты.

1 сентября 2015 от полученных ранений в медицинских учреждениях умерли:

21-летний солдат срочной службы Сластников Дмитрий Анатольевич, 1994 года рождения, родом из г. Желтые Воды Днепропетровской области. Стрелец I- ой оперативной бригады НГУ. Призван на срочную службу в апреле 2015 года, проходил службу в воинской части № 3027. Умер от ран в реанимации клинической больницы №17 г. Киев.

Солдат срочной службы Костина Александр Сергеевич проходил службу в воинской части № 3027 Национальной гвардии Украины. Родился в 1995 г. в Херсонской области. Получил тяжелые осколочные ранения в результате взрыва. У парня была открытая черепно-мозговая травма и проникающее ранение грудной клетки. Почти сутки юноша находился в коме в тяжелом состоянии в Александровской клинической больницы г. Киева. Медики до последнего боролись за жизнь гвардейца, однако тяжелые раны оказались несовместимыми с жизнью.

25 сентября 2015 года умер 25-летний Богдан Дацюк, старший пулеметчик БТР, родом из Литина Винницкой области. Службу проходил в воинской части Нацгвардии 3027. Богдан после полученных ранений боролся за жизнь еще 25 дней. Все это время находился в критическом состоянии, был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, в коме. Парень потерял глаз, несколько раз у него останавливалось сердце, но врачам удавалось его перезапустить. К сожалению, все усилия оказались напрасными, боец умер. Похоронили Богдана Дацюка 27 сентября в родном Литине.

За личное мужество, добросовестное и безупречное служение Украинскому народу, образцовое выполнение воинского долга Указом Президента Украины награждены орденом «За мужество» III степени, посмертно:

 

  • Дебрин Игорь Анатольевич;
  • Сластников Дмитрий Анатольевич;
  • Костина Александр Сергеевич;
  • Дацюк Богдан Викторович.