Общественная приемная 2012

Отчет о работе
общественной приемной депутата областного совета
Арсена Борисовича Авакова
во 2-м квартале 2012 года

В апреле-июне 2012 года в общественную приемную депутата областного совета Арсена Борисовича Авакова обратилось 72 человека, в заявлениях которых было поднято 98 вопросов. Каждое поступившее на приеме обращение рассматривалось безотлагательно, 6 обращений были рассмотрены с выездом на место проживания заявителей. Из 98 поступивших вопросов даны разъяснения или решены – 89, на контроле находится 9. Анализ поступивших обращений показывает, что наибольшее их количество связаны с охраной здоровья и оказанием материальной помощи, содействием в решении вопросов ремонта жилого фонда, бытовых проблем, трудоустройства, оздоровления детей, работы органов исполнительной власти, местного самоуправления, партийных и общественных организаций. Более активно обращающиеся в приемную поднимали вопросы социально-экономической и политической ситуации в стране, в Харьковской области, выражали свои мнения по происходящим событиям во власти и оппозиции, а также по предстоящей выборной кампании 2012 года.

• Для решения вопросов, поднимаемых гражданами, общественная приемная активно взаимодействовала с поселковыми и сельскими советами. политическими и общественными организациями города и района, руководителями районных и городских учреждений, организаций, ветеранскими организациями.

• Ко Дню вывода войск с Афганистана совместно с депутатом областного совета Бурцевым А.А. принято участие в городском и районном митинге, возложены цветы к памятнику погибшим воинам- афганцам;

• Ко Дню Чернобыльской трагедии принято участие в митинге (г. Чугуев), возложены цветы к памятному мемориалу, вручены цветы участникам ликвидации аварии.

• На протяжении квартала Арсеном Борисовичем Аваковым оказывалась помощь семьям с детьми, инвалидам, требующим неотложного лечения.

• Общественная приемная активно сотрудничала с городской и районной организациями ПП ВО «Батьківщина»:
— В помещении организаций помощником депутата ежемесячно проводился прием граждан по личным вопросам;
— проведено 3 встречи с активами партийных организаций. Активу была доведена информация о деятельности А.Б.Авакова как депутата областного совета, председателя областной организации ПП ВО «Батьківщина», работе его общественной приемной, обсуждены актуальные вопросы социальной и политической жизни района, города и области.
— совместно с делегациями города и района работники приемной принимали участие в акциях по поддержке лидера оппозиции Ю.Тимошенко, протестных акций, проводимых оппозиционными силами Харьковщины.

• Ко Дню Победы:
— ветеранским организациям города и района, участникам боевых действий ВОВ отправлены поздравительные открытки ;
— принято участие в праздничных мероприятиях в парке Славы и микрорайоне Авиатор г. Чугуева, к мемориалам погибших солдат возложены корзины цветов от Арсена Борисовича;
— посещены на дому участники боевых действий ВОВ, проживающих в микрорайоне Авиатор города Чугуева. Подарки и поздравления от Арсена Борисовича получили инвалид 1-й гр. ВОВ Таран Александр Иванович, инвалид 1-й гр. ВОВ Ничвоглод Василий Семенович, инвалид 1-й группы ВОВ Пашковский Иван Алексеевич. С ветеранами обсуждены вопросы медицинского обслуживания, взаимодействия ветеранских организаций с местными органами самоуправления, политическая и экономиче5ская ситуация в стране и регионе и др. Проблемные вопросы ветеранов были взяты на контроль в общественной приемной, на 1.07.12 все вопросы решены или разъяснены;

• Ко дню защиты детей:
— совместно с Благотворительным фондом «Ренесанс» проведен праздник для детей микрорайона Авиатор. Этот праздник проводился на детской площадке, построенной по инициативе и личной финансовой поддержке депутата Харьковского областного совета Арсена Авакова. Для более ста малышей волонтеры фонда «Ренессанс» совместно с помощниками А. Авакова провели детские конкурсы, спортивные эстафеты, пели песни, танцевали зажигательные танцы. За активное участие в празднике юные чугуевцы получили в подарок книги, сладости, канцтовары, мягкие игрушки, мороженное.

• Общественной приемной на протяжении квартала готовились поздравительные тексты к праздникам от имени Арсена Авакова в местные СМИ газеты « Красная звезда» и «Новости Чугуева». Но эти поздравления так и не были опубликованы. Необходимо отметить, что в 2010-2012 годах значительно усложнилось взаимодействие с Чугуевскими СМИ, со стороны главных редакторов местных газет «Красная свезла» и «Новости Чугуева» неоднократно нарушались требования действующего закона Украины «О статусе депутатов местных советов» относительно сроков рассмотрения депутатских обращений и права депутата на освещение своей деятельности, равного доступа депутатов к коммунальным СМИ.
Так эти руководители СМИ не опубликовали приветствия Арсена Авакова и в 2011 году ко дню Победы, Дню города, осталась ненапечатанной в «Красной звезде» статья помощника-консультанта А.Б. Авакова «Проблемы людей требуют решения», статья помощника депутата областного совета Бурцева О.А. с информацией о его деятельности. Обращения со стороны общественной приемной к главным редакторам газет, городскому голове, председателю районного совета с целью исправления такой ситуации результатов не дали. Информация о такой ситуации со свободой слова в на Чугуевщине направлена в Постоянную комиссию областного совета для рассмотрения правомерности действий главных редакторов Чугуевских СМИ, недопущения ними нарушений сроков рассмотрения депутатских обращений и предвзятого отношения к депутатам от оппозиции.

• В адрес Арсена Борисовича Авакова в общественную приемную поступило много слов благодарности за помощь и содействие в решении проблемных вопросов.

Информация о работе
общественной приемной депутата областного совета
Арсена Борисовича Авакова в январе-марте 2012 года.

В январе-марте 2012 года в общественную приемную депутата областного совета Арсена Авакова (г. Чугуев, ул. Харьковская, 29) обратилось 52 человека, среди которых представители разных слоев населения, разных профессий и занятий – лидеры общественных и политических организаций (4), руководители органов местного самоуправления (3), депутаты (4), предприниматели (2), работники учреждений культуры, спорта, образования (4), многодетные семьи (2), семьи с детьми-инвалидами (3), сироты (2), пенсионеры(18), инвалиды и ветераны ВОВ(4) и др. В своих обращениях чугуевцы подняли 89 вопросов.

Наиболее актуальными были вопросы социальной защиты, выплат пенсий и оказания материальной помощи (19)охраны здоровья и предоставления медицинских услуг (10), деятельности депутатов всех уровней (10), общественных и партийных организаций (7).

Среди вопросов, которые были на контроле в общественной приемной — индивидуальная помощь людям, оказавшимся в сложном материальном положении, помощь в решении проблем ЖКХ, разъяснения путей решения различных вопросов, в т.ч. организация юридической помощи заявителям и др.

В своих обращениях жители города и района отмечают ухудшение качества жизни, низкий уровень заработной платы и высокий уровень безработицы, особенно в сельской местности. Сельчане обеспокоены высокими ценами на удобрения, топливо, посевной и посадочный материал, а также качеством и организацией медицинского обслуживания. Закрытие 2-х больниц в районе и инфекционного отделения ЦРБ, расположенного в пос.Эсхар, принесло горожа нам и сельчанам, особенно пенсионного возраста, много неудобств в получении медицинской помощи. К тому же, многим медработникам пришлось уволиться с работы, что отразилось на материальном положении их семей. Также не ясны перспективы использования помещений, которые освободились после закрытия стационарных отделений Эсхаровской и Кочетокской больниц, что также отмечается в обращениях, поступающих в общественную приемную.

В зимний период многие сельские жители были возмущены запретом на сбор для отопления домов сухих веток в лесополосах, расположенных возле сел и поселков, ранее такого запрета не было.

Работники ПУВКХ «Донец» коммунального предприятия канализационного хозяйства «Харьковкоммуночиствод» снова поднимали вопрос о задолженности по выплате заработной платы работникам предприятия за январь-февраль 2012 года.

Все активней люди обсуждают политическую и социальную политику в стране, действия власти по отношению к лидерам оппозиции, делятся мнениями и предложениями по формам и методам агитационной работы оппозиционных партий в городе и районе в период будущей выборной кампании.

Во многих обращениях осуждается неправдивая информация, изложенная в областных СМИ, фильмах, в которых « льется грязь и нет и слова правды» по отношению к А. Авакову и его деятельности в Чугуеве и Чугуевском районе.

Избиратели отмечают активизацию действий предполагаемых кандидатов в депутаты — мажоритарщиков от партии власти в городе и районе, особенно их действия по «задабриванию» людей: разнос продуктовых наборов, подарков, массовый завоз дров и др., что ярко и торжественно освещается местными СМИ. В тоже время поместить материал о деятельности приемной депутата областного совета А. Авакова, поздравления чугуевцев к праздникам от имени А. Авакова и его коллеги А.Бурцева через городские и районные СМИ невозможно, что является грубым нарушениям данных им полномочий Законом Украины «О статусе депутатов местных советов». Решить этот вопрос в настоящее время практически невозможно, на четыре депутатских обращения из редакции поступила один ответ-отписка.

В общественную приемную обращаются и жители г. Харькова и других районов области. Чаще эти обращения касаются помощи в проведении лечения, содействия в проведений мероприятий общественными организациями, разъяснений и обсуждений действий власти по отношению к оппозиции и др.

  • Характер обращений, поступивших в общественную приемную в январе-марте 2012 года, приведен в таблице.

  • Общественная приемная для решения вопросов, поднимаемых в обращениях, взаимодействовала с органами исполнительной власти и местного самоуправления, политическими и общественными организациями города и района, руководителями районных и городских учреждений, организаций, ветеранскими организациями.

  • Ко Дню вывода войск из Афганистана принято участие в городском и районном митинге и в праздничном мероприятии по чествованию ветеранов-афганцев города и района.

  • Ко Дню защитника Отечества на дому посещена участник боевых действий ВОВ Смицкая Л.С. (пос. Кочеток). Ветерану вручен подарок от Арсена Борисовича.

  • На протяжении квартала А. Б. Аваковым оказывалась помощь семьям с детьми, инвалидам, требующим неотложного лечения.

  • Общественной приемной в рамках акции «День отдаленного села» в с. Терновая Введенского поселкового совета:

  • проведен прием жителей села по личным вопросам;
  • посещена Терновская амбулатория, проведена встреча с медперсоналом. Накануне празднования Международного женского Дня все женщины-работники амбулатории получили поздравления от Арсена Борисовича.

Жителям села была доведена информация о деятельности А.Б.Авакова как депутата областного совета, о работе его общественной приемной, обсуждены актуальные вопросы социальной и политической жизни района, города и области.

Вопросы, поступившие в ходе общения с жителями с. Терновая, были взяты на контроль в общественной приемной. Для их решения направлены депутатские обращения и письма в соответствующие организации, поселковый совет.

  • Проведен Круглый стол с председателями первичных организаций Чугуевской городской организации ПП ВО «Батьківщина» на тему «Эффективное взаимодействие депутатов местных советов с первичными партийными организациями ВО «Батьківщина».Участники Круглого стола обсудили проблемы, которые существуют на данный момент в налаживании диалога «депутат-избиратель», определили роль, которая отводится первичным партийным организациям в использовании основных форм взаимодействия депутатов с избирателями для решения общих и личных проблем людей, а также повышения авторитета депутатов и политической партии ВО «Батьківщина» в городе и районе. На Круглом столе были обсуждены актуальные вопросы социальной и политической жизни города и области. Также помощники-консудьтанты депутатов областного совета А.Авакова и А.Бурцева отчитались о деятельности депутатов в 2011 году.

  • Совместно с депутатом районного совета, председателем районной организации Партии реформы и порядок Алексеем Авдеевым оказана организационная и спонсорская помощь в проведении Всеукраинского турнира по боксу « Олимпийские надежды», в котором приняли участие около 150 юных спортсменов.

  • Совместно с активом городской организации ПП ВО «Батьківщина» к Международному Женскому Дню и в связи с юбилеем организовано ознакомление с работами и чествование мастера-аматора по ручной вышивке, председателя первичной городской организации Харченко Любови Александровны.

  • В адрес Арсена Борисовича Авакова в общественную приемную поступило много слов благодарности от чугуевцев за помощь и содействие в решении их вопросов.

 

ХАРАКТЕР ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН,
 поступивших в общественную приемную депутата областного совета Авакова А.Б.
в январе-марте 2012 г.

 

 

Всего

Город

Район

Количество обратившихся граждан

52

20

32

в том числе:
инвалидов, участников войны, боевых действий

4

2

2

членов многодетных семей, одиноких матерей, опекунов детей-сирот и лишенных родительской опеки

2

1

1

инвалидов 7 3 4

ветеранов труда, пенсионеров.

18

11

7

Количество вопросов, поднятых в обращениях граждан

89

45

44

в том числе:
Землепользования

5

2

4

Жилищные

3

2

1

Работы коммунального и дорожного хозяйства, благоустройства

2

2

Водообеспечения, качества воды

 —

Газификации и тарифов на ком. услуги

2

 1

1

Образования, воспитания и обучения детей

2

1

1

Охраны здоровья

10

6

4

Трудоустройства, оплаты труда

 1

1

Работы промышленных, сельско-хозяйственных предприятий

Торговли, развития предпринимательства

 —

Социальной защиты населения:

в том числе оказания материальной помощи

19

11

8

10

5

5

Обеспечения законности та правопорядка

1

1

Предупреждения чрезвычайных ситуаций, экологии

Связи, транспорта

4

3

1

Культуры, спорта, церковных отношений

1 1

Работы органов исполнительной власти, местного самоуправления

5

3

2

Деятельности партийных и общественных организаций 7 4 3
Деятельности депутатов всех уровней в округах 10 4 6

Выражение благодарности А.Б. Авакову за оказанную помощь

12

8

4

Обсуждение политической ситуации в стране, несогласие с преследованиями лидеров оппозиции, проведение выборной компании 2012 года 7 3 4
Выражение благодарности А.Б. Авакову за оказанную помощь 10 6 4