Арсен Аваков: Смена почетного караула не просто церемония, а дань памяти гвардейцам, погибшим в 2015

Сегодня, 1 марта, на площади Конституции в Киеве у стен Верховной Рады Украины прошла первая церемония поднятия государственного флага и смена почетного караула Национальной гвардии Украины. В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан.

«Уверен, что поднятие государственного флага и церемониал смены почетного караула НГУ на площади Конституции станет хорошей европейской традицией в Украине. Такая церемония существует во многих странах мира, но для нашего государства это новелла.  Теперь по выходным и праздникам, ежечасно в зимнее время и каждые два часа — в летнее, будет проходить смена караула.  Гвардейцы будут нести службу с 10:00 до 18:00», — рассказал глава МВД Арсен Аваков.

Он добавил, что это место особенное для гвардейцев. Новая традиция — не просто церемония, а дань памяти побратимам, погибшим под стенами парламента в августе 2015 года от взрыва гранаты. Их имена высечены на мемориальной доске на здании парламента.

Нести службу перед парламентом будет почетный караул Национальной гвардии Украины. Личный состав будет встречать делегации, представителей государств и правительств иностранных государств, а также обеспечивать порядок и безопасность.

Во время торжественного мероприятия председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков отметил, что Украина богата традициями, которые мы чтим и храним:

«Сегодня вместе с Министерством внутренних дел и Национальной гвардией мы начинаем новую церемонию — поднятие государственного флага и смена почетного караула в выходные и праздничные дни. Надеюсь, эта традиция будет существовать много лет. Украина должна поддержать такой почетный тренд, распространенный во многих странах», — сказал он.

Именно на Площади Конституции, под стенами парламента, дважды в год молодые гвардейцы Северного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины присягают на верность украинскому народу.