Арсен Аваков принял участие в открытии XIV международной специализированной выставки «Оружие и безопасность — 2017»

350 компаний из 16 стран представили свои разработки на ежегодной международной выставке в Киеве. Новейшие виды вооружения, системы поиска, обработки, передачи и защиты информации средства связи, спецоборудование, экипировка и средства защиты для полицейских и военнослужащих.

В церемонии открытия приняли участие секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, министр обороны Украины Степан Полторак, командующий Национальной гвардии Украины Юрий Аллеров, а также военные атташе и представители дипломатического корпуса.

«Для нашего государства производство оружия и военной техники – это не просто значительный и важный сегмент нашей экономики – это защита нашей свободы и независимости, это формула выживания. Четвертый год длится агрессия России против Украины, и все это время мы вынуждены рассчитывать, прежде всего, на собственные силы. Чтоб защитить страну мы были вынуждены организовать выпуск оружия самого широкого спектра – от пистолетов, автоматов, пулеметов, минометов и до мощной бронетанковой техники и современных, эффективных ракетных комплексов. Украинский оборонно-промышленный комплекс удовлетворяет все основные потребности нашей армии», — сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Выставка «Оружие и безопасность- 2017» проводится с 2004 года под патронатом Правительства Украины, организаторами являются Министерство внутренних дел и Министерство обороны Украины.

В этом году на выставке свои разработки презентовали порядка 400 фирм-производителей, среди которых зарубежные: Польша, Чехия, Турция, Китай, Италия, Пакистан, Швейцария, Израиль, Франция, Германия, Болгария, Бельгия, Объединённые Арабские Эмираты, США. Всего 14 стран представили свою продукцию – оружие, спецсредства и технологии.

На площадке Международной выставки традиционно демонстрируют новые разработки флагманы отечественной промышленности: КНПО «Форт», «Укрспецтехника», «МОТОР СИЧ», НПО «Практика». Объединение «УкрОборонПром» представило 46 предприятий.

Украина представила около 60 новейших образцов техники, среди которых: бронетранспортеры, танки, бронированные автомобили, инженерная военная техника и беспилотные летательные аппараты.

Министр внутренних дел Арсен Аваков подчеркнул, что развивая и укрепляя сектор безопасности и обороны Украины надо не забывать также о высокопрофессиональной подготовке правоохранителей и военнослужащих.

«Любая амуниция и техника важна, но также мы не должны забывать, что важна квалификация и подготовка персонального состава, который защищает нашу страну. Поэтому сейчас мы делаем упор на мотивацию личного состава и его высококачественную профессиональную подготовку, не забывая, в том числе и о обеспечении его амуницией и техникой. Отмечу, сегодня была представлена новая форменная одежда, которая будет в 2018 году базовой для полицейских и нацгвардейцев. Также мы ознакомились с новой моделью автомобиля «Варта», которую используют наши спецподразделения и обсудили модернизацию предыдущих поколений данного авто. Мы видели пожарные автомобили, которые закупаются для нужд ГСЧС и новые двигатели, которые будут использоваться для вертолетов Нацгвардии, их покупка заложена нашим бюджетом», — заявил глава МВД.

 

Отметим, на выставке «Оружие и безопасность-2017» по результату конкурса был подписан договор с турецкой стороной о закупке современного оборудования связи фирмы «Aselsan» для Национальной полиции Украины.

Также впервые на выставке представлена продукция производителя Республики Пакистан, главным представитель — предприятие тяжелой промышленности «Таксилы». Еще одним участником является компания NAFFCO (ОАЭ), которая выступает не только как производитель средств защиты, спасательного и противопожарного оборудования, но и как инвестор в создании производственных мощностей по выпуску соответствующей продукции на территории Украины.

МВД на выставке «Оружие и безопасность – 2017» представляют Государственный научно-исследовательский институт, Казенное научно-производственное объединение «Форт» и полиции охраны.

На стенде полиции охраны можно ознакомиться с полным комплексом охранных услуг, представленными новинками служебного транспорта, оружием и новейшими техническими средствами охраны.

Научно-исследовательский институт МВД Украины представил мультимедийный тир, который не требует значительных финансовых затрат, однако имеет весомые преимущества и пользу в обучении навыков стрельбы полицейских.

Научно-производственное объединение «Форт» представило новые и усовершенствованные образцы стрелкового оружия — от пистолетов до пулеметов и снайперских винтовок.