Арсен Аваков: МВД проверяет сообщение о несанкционированном доступе в информационную систему ЦИК «Выборы-2019»

Информация о вмешательстве в работу системы поступила от кандидатов в президенты, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 15 марта во время координационного совещания с участием главы СБУ Василия Грицака, главы ЦИК Татьяны Слипачук, руководства Госспецсвязи и Национальной полиции.

На совещании глав ведомств обсуждались вопросы защиты и безопасной работы системы «Выборы-2019», проведение комплексных экспертиз систем защиты, тестирование скорости и надежности работы каналов связи, а также система реагирования на киберинциденты в день голосования.

«Для нас важны средства защиты этой системы от несанкционированного вмешательства в работу и возможных кибератак в день голосования. У нас уже есть несколько обращений от кандидатов в президенты относительно вмешательства в работу системы. Речь идет как о транзитных серверах, так и о несанкционированном доступе в систему. Наши специалисты проверяют эту информацию. Мы должны быть уверены, что информационно-аналитическая система «Выборы 2019» полностью защищена от внешнего воздействия», — отметил Арсен Аваков.

Министр подчеркнул, что МВД обеспечит усиленную охрану линий связи от физических повреждений и несанкционированного доступа. Для этого «Укртелеком» предоставил Нацполиции подробный перечень потенциально уязвимых каналов.

В свою очередь глава ЦИК Татьяна Слипачук сообщила, что проверка защиты систем ЦИК проходит в плановом режиме, а имеющиеся системы безопасности способны зафиксировать все аномальные вмешательства:

«Распорядителем указанной системы является Центральная избирательная комиссия. До 20 марта мы ожидаем результаты комплексных экспертиз систем защиты. До 28 марта мы получим такие данные с окружных избирательных комиссий, чтобы 29 марта подтвердить готовность системы «Выборы-2019» к работе. Наши системы способны зафиксировать все аномальные вмешательства и обеспечить работоспособность информационного ресурса».