Арсен Аваков: Доверие к Нацполиции — 43,5%, к Патрульной полиции — 53%. Социологическое исследование, март 2017

Министр внутренних дел представил резюме большого социологического исследования, проведенного социологической компанией Taylor Nelson Sofres (TNS) по заказу компании IREX в 12 городах Украины, которые включены в пилотный проект по организации взаимодействия между полицией и общественностью — Community policing.

Отметим, что в сравнении с результатами первого опроса, проведенного полгода назад, показатели доверия граждан к полиции выросли: к Нацполиции — 43.5%, к Патрульной полиции – 53% (за март 2017 года).

Глава ведомства подчеркнул, что Полиция – как патрульная, так и Национальная – в большей степени, чем прочие, воспринимается как государственный институт, который служит интересам граждан. За полгода доверие к Национальной полиции выросло от 38.9% до 43.5% — на 4,6 %, недоверие снизилось от 22.8 до 21.5 – на 1,3%. По Патрульной полиции: доверие увеличилось от 47,5 до 53 – на 5,5%, недоверие снизилось от 19 до 16% — на 3%.

Важно! Исследование проводилось в 12 городах Украины: Кропивницкий (Кировоград), Винница, Чернигов, Ивано-Франковск, Ужгород, Мукачево, в том числе восточные города — Краматорск, Славянск, Мариуполь, Северодонецк, Рубежное и Лисичанск.

«Именно цифры, а не проплаченные статьи – убедительный аргумент, подтверждающий верность нашего пути. Реформа движется вперед… Хороши ли результаты исследования для Нацполиции? Скажем так, неплохи в сравнении с прочими. Достаточно ли они хороши в абсолюте? Разумеется, нет! Мы отлично знаем, где все еще совсем плохо, где проблемы, где еще не довели реформу до результата, а в каких направлениях только начинаем этот путь… Работы непочатый край… НО! Мы твердо намерены пошагово менять стереотипы и создавать новую полицию, которой бы полностью доверяли люди! Уверен, мы на верном пути. Наша цель – уровень доверия между 80-ю и 92-мя процентами – как в Скандинавских странах! Это наши амбиции, к этой цели мы и идем – шаг за шагом!», — подытожил Арсен Аваков.

Полные результаты этого социологического исследования — на сайте МВД Украины.

 Исходные данные исследования

Исполнитель: Исследование проведено фирмой TNS Ukraine, входящей в ведущую мировую группу компаний Taylor Nelson Sofres Украина — одна из 70 стран, где действуют компании группы TNS. TNS занимает первое место в Европе и второе в мире среди исследовательских компаний. Представительства группы считаются лидерами рынка маркетинговых исследований в таких странах, как Великобритания, Франция, Нидерланды, Испания, Финляндия, Норвегия, Дания.

«TNS Ukraine» предоставляет полный комплекс маркетинговых услуг путем сбора, анализа и обработки информации с использованием современных технологий. В своей деятельности «TNS Ukraine» придерживается основных международных маркетинговых стандартов — ESOMAR и «Gallup International Association», а также стандартов качества маркетинговых исследований Украинской ассоциации маркетинга.

Заказчик: Исследование заказано организацией IREX. IREX — международная некоммерческая организация, под эгидой которой реализуются программы по развитию институтов гражданского общества. Компания осуществляет системный мониторинг хода реформ социальных институтов Украины.

Цель исследования: определить уровень доверия населения к государственным и негосударственным институтам Украины и понимания населением проводимых реформ.

География исследования: Краматорск, Славянск, Мариуполь, Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, Кропивницкий (Кировоград), Винница, Чернигов, Ивано-Франковск, Ужгород, Мукачево.

Репрезентативность выборки: Репрезентативность в указанных городах, квотна по критерию пола и возраста.

Объем опрошенных респондентов:

5 — 22 сентября 2016 года – 1000 человек;

30 января – 6 марта 2017 года – 1500 человек.

 response rate (процент лиц, согласившихся ответить, в общем числе людей, которым было предложено ответить на вопросы исследования):

5 — 22 сентября 2016 – 46%;

30 января – 6 марта 2017 – 34%.

 Теоретическая погрешность выборки:

5 — 22 сентября 2016 – 3%;

30 января – 6 марта 2017 – 2,5%.