Арсен Аваков: Киберполиция переходит на новый уровень работы и объявляет большой набор специалистов

Кроме того, для усиления кибербезопасности, как элемента национальной безопасности страны, МВД инициировало создание интеграционной площадки на базе Глобального центра взаимодействия в киберпространстве. Об этом министр внутренних дел заявил во время онлайн конференции «Цифровая трансформация государства: перспективы и риски кибербезопасности, сегодня, 25 сентября.

В панельной дискуссии принимали участие секретарь СНБО Алексей Данилов, вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, глава правления НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев, соинициатор и СЕО Глобального центра взаимодействия в киберпространстве (GC3) Владимир Павелко, начальник Департамента киберполиции Александр Гринчак, а также главный операционный директор CyberNB (Канада) Тайсон Джонсон.

«Вместе с безграничными возможностями Интернета в нашу жизнь вошла и киберпреступность, которая несет опасность и ущерб не только для человека или бизнеса, но и для национальной и международной безопасности. Киберпространство становится пятой сферой ведения боевых действий, наряду с традиционными: земля, воздух, море и космос. К сожалению, Украина оказалась на передовой этой новой войны. Агрессия со стороны Российской Федерации выражается не только в виде военных действий, информационных компаний и экономических диверсий, но и в виде жесткой кибервойны», — сообщил министр.

Арсен Аваков заявил, что для эффективного противодействия киберпреступности и гибридным угрозам, МВД выступает инициатором создания на базе Глобального центра взаимодействия в киберпространстве интеграционной площадки, которая объединит всех ключевых игроков и обеспечит максимальную синергию и эффективность украинской экосистемы безопасного киберпространства, и как результат усилит систему национальной безопасности страны.

Министр уточнил, что под определением «ключевых игроков», кроме Национальной полиции, следует понимать всех основных субъектов национальной системы кибербезопасности определенных Законом Украины «Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины», а именно: Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, Министерство цифровой трансформации, Служба безопасности Украины, Министерство обороны, Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины, разведывательные органы и Национальный банк Украины.

«Учитывая требования современности, мы убеждены, что подразделения киберполиции должны быть созданы в каждом государственном органе и учреждении. Поэтому, киберполиция трансформируется, расширяет команду и осваивает новые направления в работе», — подчеркнул глава МВД.

Для практической реализации визии МВД деятельность киберполиции, кроме непосредственной борьбы с киберпреступностью, будет направлена на:

  • выявление и прогнозирование возможных киберугроз, в том числе с использованием искусственного интеллекта;
  • предоставление партнерам информационно-консультативной поддержки;
  • разработку в международной кооперации механизма противодействия существующим и потенциальным угрозам, в том числе глобальным.

«Киберпространство постоянно развивается, и вместе с ним появляются новые угрозы. Поэтому сегодня мы переходим на новый уровень борьбы с киберпреступностью и в кооперации с ИТ-бизнесом, научной средой и международными партнерами начали процесс трансформации Департамента киберполиции. Согласно Программе развития киберполиции до 2025 года мы планируем интегрировать её в мировую экосистему противодействия киберпреступности», — сообщил министр

Глава МВД подчеркнул, что сотрудничество, помощь и координация действий с национальными и международными партнерами является приоритетом для МВД, поскольку в цифровом мире невозможно самостоятельно преодолевать вызовы в киберпространстве. Киберполиция уже является одним из участников Глобального центра взаимодействия в киберпространстве, созданного в Украине, основная цель которого — формирование системы киберзащиты, разработка новых стратегий и видений кибербезопасности, подготовка методологии противодействия киберугрозам и оказание методической помощи участникам киберцентра в принятии необходимых управленческих решений.

Отметим, что в 2020 году киберполицией во взаимодействии с международными партнерами:

  • обезврежена преступная группировка, которая с помощью криптовалюты легализовала более 40 млн. долларов США, полученных преступным путем;
  • прекращена деятельность хакерской группировки, участники которого создавали вредоносное программное обеспечение, несанкционированно вмешивались в работу банков, похищали и легализовали средства;
  • ликвидирована преступная группа, которая осуществляла вмешательство в работу электронных систем и баз данных государственных органов, незаконно собирала информацию с ограниченным доступом (персональные данные граждан, закрытые сведения финансово-хозяйственной деятельности физических и юридических лиц) и реализовывала её на различных веб-ресурсах.

«Трансформация киберполиции — это базовая стратегия и важный шаг к победе в кибервойне, что ведёт страна-агрессор против Украины и против всего демократического мира. И поэтому мы объявляем новый набор в ряды киберполиции — приглашаем смелых, ярких, мотивированных и креативных — тех, кто готов бороться и защищать Украину! Мы должны стать «командой команд», которая будет мощным партнером мирового сообщества безопасного виртуального пространства», — сказал министр внутренних дел