Арсен Аваков: МВД Украины закупит 13 отечественных самолетов для спасателей и гвардейцев

В рамках совместной с Укроборонпромом программы закупок для Единой авиационной системы безопасности МВД планируется приобрести 2 самолета АН-74, один АН-32П и 10 машин новейшей разработки АН-178. Об этом сегодня, 22 января, сообщил министр внутренних дел во время рабочего визита на Харьковский авиационный завод.

Глава МВД Украины отметил, что программа будет реализована в течение 5 лет:

«Первые контракты на закупку двух самолетов АН-74ТК-200 мы планируем подписать через два месяца и начать финансирование уже весной. Это предварительная информация. Детали и параметры программ я доложу Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, который считает, что эта программа является одной из ключевых в поддержке отечественной промышленности. После мы сможем также спланировать загруженность наших авиационных предприятий, как в Харькове, так и в Киеве, и принять решение».

Арсен Аваков добавил, что ориентировочная стоимость этого контракта 450 млн. долларов.

Глава МВД подчеркнул, что сегодня в Национальной гвардии Украины и Госслужбе по чрезвычайным ситуациям имеется существенный некомплект авиационной техники для выполнения поисково-спасательных, десантных операций и транспортировки личного состава.

В этот же день, для организации сотрудничества по закупкам новых специализированных самолетов, министр внутренних дел Арсен Аваков и глава ХОГА Юлия Светличная провели стратегическое совещание с руководителями НГУ, ДСНС и Харьковского авиационного завода.

«В наших планах приобретение 10 самолетов новой модели АН-178 и одной АН-32П для нужд ДСНС Украины, которую мы планируем получить в этом году. Два самолета АН-74ТК-200 с поставкой в 2020 — 2021 гг. для НГУ. У нас уже есть такие самолеты, поэтому будет удобно и экономически выгодно иметь самолеты одного класса. Это наша государственная позиция по поддержке отечественной авиационной промышленности. Мы начнем работать над этой программой уже весной. Мы хотим быть полностью уверены, что заводы Укроборонпрома смогут выполнить заказ такого объема. Нам важно показать, что наши самолеты — качественные и современные. Продемонстрировав эффективную работу самолетов в наших подразделениях, мы сможем заинтересовать международных партнеров», — добавил министр внутренних дел Арсен Аваков.