Затока, Одесская область: от манипуляций на выборах — к убийствам и хищениям на десятки миллионов долларов

Затока. Одеська область. Суспільство вже бачило першу частину операції по захисту прав естонських інвесторів від організованої злочинної групи, що вимагала ні більш ні менш — 30% від залучених інвестицій в розмірі 50 млн. Євро за право ведення бізнесу. Перші затримання в травні 2016 року ми провели за фактом замаху на вбивство представника інвестора. Було затримано 6 осіб (голова селищної ради, 2 кілера, 2 подільника, посередник). Оперативники і слідчі продовжували роботу по викриттю не тільки окремих щупалець, але і всього злочинного спрута, всієї злочинної структури і його керівників.

Сьогодні в Одеській області Національна поліція, спільно з Управлінням по розслідуванню особливо важливих справ Генпрокуратури та Головним управління К СБУ, проводять масштабну операцію: обшуки та затримання по всіх елементах банди.

Зафіксовано і внесено в провадження понад 50 епізодів злочинів, якіочолювали «обрані» на виборах керівники місцевої Ради.

І це перше із розслідуваних зафіксованих злочинів — маніпуляція виборними процедурами та організація фіктивного голосування. У селище з кількістю виборців 1350 чоловік, при пособництві відповідних чиновників, безпосередньо перед виборами в кілька квартир було прописано 750 (!!!) «виборців». Цей «електорат», привезений на вибори, «проголосував», дозволивши прийти до влади в селищі, по суті, організованій злочинній групі. Основна мета групи — наживатися на махінаціях з землею в курортній прибережній зоні.

І пішло-поїхало… ті самі 50 епізодів злочинів: від відомого вже широкій публіці замаху на вбивство і шантажу естонського інвестора, до підпалу баз відпочинку та санаторіїв з метою перерозподілу землі під ними, фактів прямого вимагання та інших злочинів. Вдалині від фінансових центрів країни, але на суми в десятки мільйонів доларів!

Сьогодні Департамент захисту економіки і Департамент внутрішньої безпеки Національної поліції проводять фінальну операцію з припинення діяльності злочинної групи, в складі якої окрім чиновників місцевих органів влади – нажаль – входять і місцеві судді та СБУшники, поліцейські, прокурори… До операції залучено понад 300 співробітників центрального апарату Нацполіціі.

Ось як вийшло: від «невинних» маніпуляцій на виборах — до вбивств і розкрадань на десятки мільйонів доларів.

Нацполіціія, разом з ГПУ, оприлюднить детальний звіт за результатами операції в кінці наступного тижня.

222

111

Затока. Одесская область. Общество уже видело первую часть операции по защите прав эстонских инвесторов от организованной преступной группы, вымогавшей ни больше ни меньше — 30% от привлеченных инвестиций в размере 50 000 000 евро за право ведение бизнеса. Первые задержания в мае 2016 мы провели по факту покушения на убийство представителя инвестора. Было задержано 6 человек (голова поселкового совета, 2 киллера, 2 подельника, посредник). Оперативники и следователи продолжали работу по изобличению не только отдельных щупалец, но всего преступного спрута, всей преступной структуры и его руководителей.

Сегодня в Одесской области Национальная полиция, совместно с Управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры и Главным управлением К СБУ, проводит масштабную операцию. Обыски и задержания по всем элементам банды.

Зафиксировано и внесено в производство более 50 эпизодов преступлений, возглавляли которые «избранные» на выборах руководители местного Совета.

И это первое из расследуемых зафиксированных преступлений. Манипуляция выборными процедурами и организация фиктивного голосования. В поселок с количеством избирателей 1350 человек, при пособничестве соответствующих чиновников, непосредственно перед выборами в несколько квартир было прописано 750 (!!!) «избирателей». Эти «избиратели», привезенные на выборы, «проголосовали», позволив прийти к власти в поселке, по сути, организованной преступной группе. Основная цель группы — наживаться на махинациях с землей в курортной прибрежной зоны.

И пошло-поехало… те самые 50 эпизодов преступлений: от известного уже широкой публике покушения на убийство и шантажа эстонского инвестора, до поджога баз отдыха и санаториев с целью перераспределения земли под ними, фактов прямого вымогательства и прочих преступлений. Вдали от финансовых центров страны, но на суммы в десятки миллионов долларов!

Сегодня Департамент защиты экономики и Департамент внутренней безопасности Национальной полиции проводят финальную операцию по пресечению деятельности преступной группы, в составе которой кроме чиновников местных органов власти — увы- и местные судьи и СБУшники и полицейские и прокуроры. К операции привлечено более 300 сотрудников центрального аппарата Нацполиции.

Вот как вышло: от «невинных» манипуляций на выборах — к убийствам и хищениям на десятки миллионов долларов.

Нацполициия, вместе с ГПУ, обнародует подробный отчет по результатам операции в конце следующей недели.