Арсен Аваков инициирует создание Интернет-портала, посвященного Голодомору 1932-33 гг. в Харьковской области

Публикация Арсеном Аваковым на блоге «Украинской правды» архивных документов по голодомору 1932-33 гг. вызвала невиданную по активности и ожесточенную по форме дискуссию в Сети. Как объяснил губернатор, опубликовать архивные документы его заставила «позиция некоторых политиков-маргиналов в последней передаче «СВОБОДА с С.Шустером».
 
Сейчас тема «Голодомор 1932-1933 гг. в Харьковской области. Просто документы из архивов…» по числу комментариев занимает лидирующее положение на «УП — Блоги».
 
Вот некоторые из них:
 
Maximum: Мій дід із Сумської області. У голодомор в нього померла мати та сестра (батька ще раніше вивезли на Сибір). Він 1921 року народження. У 1935 році він подався на Донбас, де сам, сиротою змушений був якось перебиватися щоб прожити. У 1939 році був мобілізований (бо в документах зазначив себе старшим ніж насправді, щоб влаштуватися на роботу). Пройшов всю війну, багаторазово поранений та має багато бойових орденів. Вивчився (сам!) так, що потім працював на посаді головного бухгалтера великих державних трестів, заводів, дослідних інститутів, і це разом з тим, що ніколи не був членом партії – принципово.
 
Я зробив екскурс по життю свого діда для того, щоб навіть спокуси у деяких недоносків не було назвати його вродженим "западенським фашистом". А тепер хочу навести його свідчення про голодомор. Наголошую – це свідчення живого (поки що) свідка та учасника тих подій, тому вони мають юридичну силу.
 
Ніякого неврожаю у 32 році не було. Було доволі ще збіжжя та їжі, не зважаючи навіть на проведене вже розкуркулення (худобу вже давно забрали; батька його, як куркуля, вже вислали; залишилася мати та семеро дітей).
 
У них забрали тоді ВСЕ. Зайшов загін до хати, вигнали всіх на вулицю і почали "чистити". Мало того, що навіть картоплиночки якоїсь гнилої не залишили, так навіть борщ, той що мати зварила на обід для своїх дітей, весь зїли. Уявіть – це ж не якась ворожа армія, яку пустили на розграбунок захопленого міста, це ж ніби свої співвітчизники…
 
vitstab1979: Почему же при «глубоком» анализе прошлого у нашей власти возникают только негативные оценки, почему националисты и «нашисты» видят в 70 летнем прошлом только черные страницы. Почему забыли о светлых страницах? Или их не было. Или люди, наши отцы и деды жили зря. Не было космоса, науки, бесплатного образования и медицины.
 
Helter-Skelter: Моё изучение школьного курса истории Украины пришлось на 1989 г. Несмотря на то, что это были времена Союза, ещё тогда нам излагалось, что голод 1932-33 г.г. был вызван неурожаем наряду с действием преступной сталинской политической системы по отношению к крестьянству (на тот момент "раскулаченному, загнанному в колхозы и в конец запуганному"). Союза давно нет, но позиция определённой части (язык не поворачивается сказать) "наших граждан" возмущает беспредельно! Это же просто чудовищно! Негодовать при виде фото с горами трупов в нацистских концлагерях и тут же, глядя на полностью идентичные фото умерших от голода в Украине, зная фактическое положение дел, отрицать факт намеренного голода по отношению к собственному народу, народу, прошедшему через революции, войны и бесовскую власть, подменившую собой всё – и ум, и совесть, и честь, и веру… Сколько же ещё нужно человеку времени, чтобы прозреть и покаяться?..
  
Квокс: Вкотре дякую Вам, пане Аваков!
 
Після передачі Шустера півночі не міг заснути. Про геноцид українців у тридцяті роки знаю не від сторонніх людей. Мій батько в ті роки перебував у його епіцентрі – на Черкащині. Їли воронячі яйця і мясо граків. До кінця свого життя батько відносився до хліба, як до святині.
 
Інший мій родич, що згодом довгі роки керував Південно-Західною залізницею, у 30-х роках навчався у інституті залізничного транспорту. З його слів, щодня прямуючи вранці по Сумській на навчання, він особисто бачив, як двоє людей кидали на велику фіру тіла померлих від голоду. І не тільки померлих. Кидали на ту фіру і живих, якщо вони вже не могли самостійно рухатись…
 
Учитывая важность темы, а также то, что в 30-е годы Первая столица Украины была и трагической столицей голодомора, Арсен Аваков инициировал создание отдельного Интернет-портала, посвященного Голодомору 1932-33 гг. в Харьковской области  
 
Вместе с предоставлением всесторонней информации о голодоморе (фактов, иллюстраций, официальных документов, свидетельств и т.д.), задачей сайта будет создание инструмента накопления и оперативного обмена данными о страшных событиях 1932-33 гг.
 

Ваши пожелания и идеи по проекту оставляйте на ветке «Голодомор. Интернет-портал» форума.