Арсен Аваков: Президент Украины обсудил судьбу Виталия Маркива с Папой Римским и руководством Республики Италия

Сегодня, 8 февраля, министр внутренних дел сообщил, что дело гвардейца Виталия Маркива находится в центре внимания украинской делегации во время официального визита Президента Украины в Республику Италия .

В рамках официального визита Президента Украины, в Риме прошли переговоры с президентом Итальянской Республики Серджо Маттарелла и премьер-министром Джузеппе Конте. В Ватикане состоялась встреча с Папой Римским Франциском. Министр внутренних дел Арсен Аваков входит в состав делегации Украины.

«Важнейшим для меня является то, что Президент Украины на всех встречах достаточно подробно обсудил с Президентом и Премьером Италии, а также его святейшеством Папой — судьбу нашего солдата Виталия Маркива, несправедливо обвинённого в Италии!» — подчеркнул Арсен Аваков.

Во время встречи Папа Римский Франциск подчеркнул, что когда в крупнейшей европейской стране столько времени и так подробно говорят о судьбе одного простого солдата — это очень важно и это красноречиво свидетельствует о многом, сообщил глава МВД.

Также во время визита в Италию Президент Украины Владимир Зеленский и министр внутренних дел Арсен Аваков встретились с матерью гвардейца Маркива Оксаной Максимчук и обсудили перспективы рассмотрения апелляции по делу ее сына.

«Очень рассчитываем, что наша дипломатия, помощь друзей, да и просто жизненная справедливость — вернёт нашего солдата домой! Уважение к судьбе каждого украинца — фундаментально. #FreeMarkiv»,- отметил Арсен Аваков.

Справка:

Виталий Маркив был задержан в Италии летом 2017 г. по инспирированному обвинению в причастности к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли. Он был убит 24 мая 2014 г. во время боевых столкновений сил АТО с боевиками-сепаратистами Гиркина в городе Славянск Донецкой области. По свидетельствам украинских военных, Виталий Маркив не причастен к гибели итальянского репортера. На вооружении Нацгвардии в тот период не было тяжелого оружия, в том числе минометов, огнем которых мог быть убит иностранный фотограф. Он находился на позициях боевиков пророссийских незаконных вооруженных формирований и сознательно подвергал себя опасности, несмотря на официальные предупреждения посольства Италии и призыв не посещать зону боевых действий.

Суд города Павия 12 июля 2019 г. признал военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива причастным к убийству итальянского журналиста Андреа Роккелли и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года. 

20 ноября 2019 г. была подана апелляционная жалоба на это решение. Ожидается, что рассмотрение жалобы Апелляционным судом округа Ломбардия начнется в первой половине 2020 г.