Телепрограмма «Акценты» с Арсеном Аваковым

Добрый вечер! Я Арсен Аваков и сегодня продолжу знакомить вас в этой студии с чиновниками, государственными служащими. Хочу представить моего заместителя, самого молодого чиновника облгосадминистрации Ярослава Петровича Ющенко.

Ярослав Ющенко был назначен заместителем главы облгосадминистрации около года назад. И сегодня хочется, чтобы Ярослав Петрович коротко рассказал о достижениях на этом рабочем месте за прошедший год.

Ярослав Ющенко. Дякую, Арсене Борисовичу. Добрий вечір, дорогі земляки. 9 березня минув рік з того часу, як я був призначений на посаду. І сьогодні я хочу звітувати про свою роботу у якості заступника голови облдержадміністрації. На цей час, на одного мешканця області припадає 186 доларів США іноземних інвестицій проти 151 долару на початок 2005 року. За 2005 рік в економіку області було вкладено 163 млн. доларів США іноземних інвестицій. Не дивлячись на всю бурхливість минулого року, це на 10% більше, ніж в 2004. Це важливо, але я також хочу відмітити, що наша робота в 2005 році створила підвалини великого прориву в майбутньому.

Хочу зараз розповісти про деякі інвестиційні проекти, які почали реалізовуватися в 2005 році, або заплановані до реалізації. Наприклад, словенська компанія «Горєніє» — один з світових лідерів у виробництві побутової техніки. Вони планують побудувати завод з виробництва пральних машин, потужністю 300 тис. одиниць. Вартість проекту 20 млн. євро. Кількість робочих місць, орієнтовано, 150.

Швейцарська компанія «Анкор», один зі світових лідерів у виробництві пакувальних матеріалів, планує побудувати сучасну потужну фабрику у Дергачах. Вартість проекту — 20 млн. євро. Кількість робочих місць — 200.

Німецька компанія «Natursäfte» планує побудувати потужній завод з виробництва натуральних соків у Краснокутському районі. Вартість проекту 8 млн. євро. І тут слід розуміти, що це не тільки безпосередньо робочі місця на самому заводі, але ж й нові і збережені робочі місця у сільськогосподарських товаровиробників, які виробляють плодово-овочеву продукцію в Харківський, Полтавський та Сумський областях. І це наш посадовий обов'язок — залучати інвестиції не тільки до Харкова, але й в Харківську область.

І ще два мегапроекти. Шведська компанія «Ікеа» планує побудувати центр з виробництва і продажу меблів та промислових товарів. Орієнтовна вартість проекту 30 млн. євро, а орієнтовна кількість робочих місць — 3 тисячи. Транснаціональна корпорація «Фокскон» — взагалі один зі світових гігантів у виробництві комплектуючих для комп'ютерної техніки. Ми провели не одну зустріч перед тим, як переконали представників цієї компанії, що саме Харківська область має стати місцем, де вони побудують свою нову фабрику.
Було взято до уваги той факт, що Харківська область — це високий науково-технічний потенціал, висококваліфіковані робочі кадри, близькість до джерел сировини (Донецька та Запорізька області). Це крупний транспортний вузол і вигідне географічне становище. Вартість проекту «Фокскон» може сягнути 150 млн. доларів США. Орієнтовна кількість робочих місць — 3 тисячи.

Арсен Аваков. Думаю, у вас еще будет возможность рассказать о своей работе более подробно. А сейчас хотел бы обратить внимание наших зрителей на то, что у Ярослава Петровича есть еще целый ряд направлений и курируемых вопросов, которые связаны с экономикой, религиозными конфессиями, и не только с этим.

Ярослав Ющенко. В найкоротший термін я підготовлю і оприлюдню відповідний звіт. Якщо торкнулися теми релігії, мені дуже приємно повідомити, що в області продовжується робота з повернення храмів у власність релігійних громад. У минулому році віруючим було повернуто 13 храмів.

Арсен Аваков. Благодарю вас. Мне не стыдно за вашу работу за прошедший год.

В оставшейся части программы хотелось бы коснуться темы взаимоотношений Харьковской области и Кабинета министров Украины. Покажу вам Договор, точнее Протокол, подписанный между мной и главой Харьковского областного совета Олегом Шаповаловым с одной стороны, и премьер-министром Юрием Ехануровым — с другой. Этот документ очень важен для области и стал прямым результатом недавнего визита Премьер-министра на Харьковщину.

Всего две недели прошло с тех пор, но за это время мы смогли подписать данный документ. Почему он так важен? Да хотя бы потому, что в нем есть вот такие строки. Цитирую: «Кабінет міністрів України, Харківська обласна державна адміністрація і Харківська обласна рада, виходячи з прагнення спільними зусиллями перетворити Харківський регіон на стратегічний науковий центр Східної Європи, усвідомлюючи, і т.д.» И дальше семь пунктов.

Центральная власть, Правительство Украины намереваются создать в Харькове научный центр европейского уровня. Обращаю ваше внимание еще на один пункт данного соглашения — пункт №2. В нем сказано следующее: «На основе конкурентных преимуществ, современных научных и научно-технических разработок мирового и европейского уровня, которые осуществлены в области, приоритеты и ориентиры в процессе достижения главной цели — превращение Харьковского региона в стратегическое пространство в Восточной Европе».

Что это для нас значит? Это — основа! Основа для промышленного, производственного и, главное, технологического роста. И потому крайне важно то, о чем только что говорил мой заместитель — инновации, инвестиции — то есть то, что дает области возможность расти. Договорившись с Правительством страны о стратегии нашего развития, мы достигли фундаментального успеха!

Сегодня могу также сказать о том, что, занимаясь стратегией, мы не ушли в сторону от насущных проблем. На прошлой неделе появился еще один документ — речь идет о подписанном Премьер-министром Поручении по итогам его визита на Харьковщину. Это Поручение украинским министрам и ведомствам включает в себя более 17 пунктов. Все они столь важны для области, что хочется процитировать вам буквально каждый пункт!

Процитирую лишь те из них, которые касаются жизни наших предприятий, чтобы вы знали, над чем мы сейчас работаем. Так, например, пункт № 2 гласит: «Рассмотреть вопрос о выделении в установленном порядке в 2006 году средств государственному предприятию завод «Электротяжмаш» для проведения модернизации станочного парка турбогенераторного производства».

Такой вот короткий пункт, а ведь речь в нем идет о 70 миллионах гривен государственных инвестиций в харьковский «Электротяжмаш»! В кои веки мы, наконец, начали модернизацию производство на государственном предприятии!

Пункт № 3: «Представить предложения относительно принятия решения Кабинета Министров Украины о проведении закупки энергетического оборудования для ГЭК «Днепрэнерго» и ГАК «Центрэнерго» и Днестровской ГАЭС исключительно у отечественных предприятий». Этот пункт касается и «Электротяжмаша», и «Турбоатома», и «Коммунара», и «ХЭМЗа», и «Завода имени Шевченко». Отрадно, что теперь приоритет отдается отечественным, а не зарубежным поставщикам. А это означает, что предприятия энергомашиностроительного комплекса Украины, (в основном это харьковские предприятия) будут иметь заказы!

Пункт №4: «С целью повышения конкурентоспособности отечественной энергомашиностроительной продукции рассмотреть вопросы создания в Украине производственных мощностей для изготовления лопастей паровых и газовых турбин на базе акционерного общества «Турбоатом» и акционерного общества «Лозовской кузнечно-механический завод». Лозовской завод, или, так называемый, «завод лопаток» — то самое предприятие, о котором руководитель «Турбоатома» Анатолий Александрович Бугаец вот уже десятилетие говорит, как об обязательном звене в цепочке предприятий, обеспечивающих полный цикл производства турбинного оборудования в Украине. Речь идет об инвестициях в размере 42 миллионов долларов! Мы ждем эти инвестиции. И я рад, что, наконец, появилось правительственное решение на этот счет.

Следующий пункт: «Рассмотреть вопрос о продолжении финансирования изготовления парового генератора для Днестровской ГАЭС в 2006 году, дальнейшее финансирование изготовления гидромашин для обеспечения пуска первой очереди станции». Это тот проект, который был приостановлен, и потом, более трех лет лежал на полке. Сейчас «Турбоатом» наконец-то имеет возможность завершить работу над этим объектом, получив государственное финансирование.

Пункт 5.2: «Представить предложения об оплате и монтаже изготовленного «Турбоатомом» энергетического оборудования для Ровенской АЭС». Представьте, турбина была изготовлена и уже больше пяти лет лежит на заводском складе. У государства не было средств заплатить за неё для того, чтобы она была установлена на Ровенской АЭС. Теперь необходимые средства нашлись. И тоже, благодаря упомянутому визиту Премьер-министра на Харьковщину.

Пункт № 6: «Рассмотреть вопрос об увеличении финансирования в первом квартале 2006 года НАК «Украгролизинг» для приобретения сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга в размере 150 миллионов гривен. В том числе, тракторов Харьковского тракторного завода имени Серго Орджоникидзе». Думаю, что по этому пункту комментарии излишни.

Пункт №7 говорит о следующем: «С целью своевременного выполнения оборонного заказа государственным предприятиям «Завод имени Малышева», обеспечить ритмичное помесячное, начиная с марта этого года (!), финансирование Минобороны согласно бюджетным программам по закупке и модернизации военной техники, а также закупке танков «Оплот». Такое решение дает возможность стабильно работать нашему предприятию-гиганту, и на фоне этой стабильности спокойно заниматься реструктуризацией завода. Той реструктуризацией, которая поможет предприятию создавать новые рабочие места!

Теперь пункт №8: «Для обеспечения введения в действие в 2007 году станции метрополитена «Интернациональная» профинансировать в 2006 году за счет средств государственной субвенции в 50 миллионов гривен (по 5 миллионов гривен ежемесячно), начиная с 1 марта 2006 года. Рассмотреть вопрос о дополнительном (!) выделении из государственного бюджета средств в суме 22,5 миллиона гривен». Итак, мы определили порядок финансирования строительства нашего метро со стороны государства, и, кроме того, Премьер удовлетворил нашу просьбу об увеличении финансирования на 22,5 миллиона гривен.

Пункт № 9: «С целью укрепления финансового положения харьковского метрополитена, рассмотреть вопрос о возможности возмещения в полном объеме убытков от бесплатных перевозок и перевозки студентов с льготой в 50% от стоимости в 2006 году в сумме 37,7 миллиона гривен против предусмотренной субвенции из государственного бюджета в 11 миллионов гривен».

О чем идет речь? Помните прошлогодние спекулятивные разговоры о лишении студентов льгот на проезд? Так вот этого не будет! Я еще тогда говорил, что государство возьмет заботу о студентах на себя, и что они, студенты, будут пользоваться льготами в общественном транспорте. Так что наше государственное предприятие «Харьковский метрополитен» не пострадает, и получит государственную поддержку в размере 37 миллионов гривен!

Пункт №10 Поручения Премьер-министра гласит: «Обеспечить в полном объеме ежегодное финансирование государственных программ фундаментальных и прикладных исследований по проблемам использования ядерных материалов и ядерных радиационных технологий в сфере развития отраслей экономики на 2004-2009 годы».

Этот пункт подтверждает то, о чем говорилось в нашей прошлой передаче. Он закрепляет главный итог совещания, которое Премьер-министр провел в Харьковском физтехе — Харьков будет центром ядерной мирной украинской энергетики! И на фундаментальные научные исследования теперь выделяются государственные ресурсы.

Возвращаясь к вопросу о льготах для студентов, добавлю, что есть отдельное предложение утвердить порядок предоставления льготного проезда студентам в пригородном и междугородном транспорте, а также в железнодорожном транспорте и метрополитене за счет средств Министерства образования. То есть, речь идет о том, чтобы для харьковских студентов, так же как и для студентов всей страны, был расширен объем льгот по перевозкам. Надеюсь, наше студенчество это поддержит.

И, наконец, последнее. «Во исполнение Указа Президента, с целью улучшения условий проживания студенческой молодежи рассмотреть возможность выделения Национальной юридической академии Украины в 2006-2007 годах средств в размере 14,5 миллиона гривен для строительства нового общежития».
Время передачи заканчивается. Хотя у меня есть еще несколько пунктов, которые важны для всех нас, надеюсь, вы уже увидели, что дело движется в правильном направлении.

И еще. Хочется, чтобы вы знали — мы занимаемся работой, а не политической трескотней! Прошу вас, берегите себя, и оставайтесь оптимистами! Всего доброго.