Телепрограмма «Акценты» с Арсеном Аваковым

Здравствуйте. Я Арсен Аваков. На этой неделе в Киеве прошла всеукраинская выставка «Агро-2009». И мы довольно давно в этой студии не говорили о проблемах агропромышленного комплекса. И сегодня у нас гость – Михаил Иванович Жорник, начальник сельхозуправления облгосадминистрации. Добрый вечер, Михаил Иванович.
 
Михаил Жорник. Добрый день, Арсен Борисович.
 
Арсен Аваков. Які ваші відчуття? Ви щойно прибули з виставки. Два слова.
 
Михаил Жорник. Мали нагоду прийняти участь у виставці у цьому році. Як вам відомо, ми вже провели всі весняно-польові роботи, і є час для того, щоб провести сьогодні ярмарки і виставки. Ми вперше прийняли рішення виставити нові показники. Це і в тваринництві підприємства виставили нових тварин, і також в рослинництві і переробці. При відвіданні експозиції президентом України було відмічено, що вона найкраща сьогодні була представлена на цій виставці всеукраїнській.
 
Арсен Аваков. Мы-то с вами не сомневались, несмотря на то, что она была едва-едва около 50 метров, наша экспозиция была наилучшей.
 
Михаил Жорник. Вона була компактна, цікава, змістовна, і загальне враження відвідуючих, що вона найкраща в українських позиціях. Тому сьогодні про що можна говорити? Якщо порівнювати з минулим роком, то ми посіяли більше, ніж в минулому році – 1 млн 92 тис гектар посіяно ярових зернових культур.
 
Арсен Аваков. А в минулому році?
 
Михаил Жорник. Майже на 140 тис більше, ніж в минулому році. Сьогодні всі ярові посіви знаходяться в доброму і задовільному стані, також озимі культури знаходяться майже всі у доброму стані. Аграрії ведуть сьогодні догляд за посівами, борються зі шкідниками, хворобами і бур’янами, тому в полі є що робити сьогодні, і ми очікуємо, що врожай при сьогоднішній погодній ситуації буде не менше, ніж в минулому році. А якщо ви пам’ятаєте, то Харківщина в минулому році отримала найкращий врожай за всі роки спостереження. Позитивна в нас динаміка відчувається в цілому і в тваринництві.
 
Арсен Аваков. Президент Украины, будучи у нас на этой выставке, посетил павильон животноводства, и, безусловно, министр сельского хозяйства Мельник Юрий Фёдорович подвел его к нашему хозяйству «Свитанок» Нововодолажского района. Мы, кстати, в этой передаче показывали это хозяйство и этих животных, «абердин-ангус», этих черных жгучих коров, и на этот раз на это тоже обратили внимание. Почему?
 
Михаил Жорник. Відбувається ситуація така, що молоко сьогодні не має ціни літом, а на м’ясну продукцію стабільний є інтерес. І сьогодні господарства, фермери переорієнтують свої господарства на те, щоб вирощувати більше м’яса, яловичини. Ця худоба найбільш віддачі дає на корми, вона має вагу, категорію велику. Середньої упитанності корова має вагу більше тони.
 
Арсен Аваков. По сравнению с другими областями Украины, как это ни странно, а нам это не странно и приятно, в Харьковской области прирост и молочного производства, и мясного производства. Этот прирост достаточно устойчив в последнее время, и происходит это в крупнотоварных хозяйствах, которые мы с вами уже который год стимулируем к такому производству. Поэтому мы говорим о том, что валовая реализация сельскохозяйственной продукции у нас поднимается.
 
Михаил Жорник. За п’ять місяців 101,3% до минулого року. Ми збільшили виробництво молока і м’яса, ми збільшили надійно фуражну корову, і особливо, як ви сказали, в загальному секторі.
 
Арсен Аваков. Как кризисные явления сказываются на этих отраслях, Михаил Иванович?
 
Михаил Жорник. Безумовно, ми менше взяли в цьому році кредитів, у нас фінансів прийшло в сільське господарство набагато менше з банківських структур. Але ті перехідні запаси продукції, яка залишилась з минулого року, в нас на 1 січня було більше ніж 1,5 млн тон зерна і соняшнику, ми реалізували цю продукцію, закупили мінеральні добрива, і виконали майже всі обсяги робіт за рахунок власних обігових коштів. Це дає нам можливості відійти десь від банківської структури, і не платити ці проценти, які зараз, нажаль, високі, і більш-менш стабільно себе відчувати у виробництві.
 
Арсен Аваков. Возвращаясь к растениеводству, я хотел бы, чтобы вы дали оценки и прогнозы по структурам.
 
Михаил Жорник. Ми виконали обсяги майже всі, але є деякі перекоси. Ми посіяли в цьому році соняшнику більше майже на 13%. Якщо в загальній сумі, то це майже 10 тис гектар.
 
Арсен Аваков. Це не дуже добре?
 
Михаил Жорник. Якщо говорити про агротехнічні напрямки, то це не добре. Ми по деяким районам не виконуємо ті обсяги сівозмін, які повинні бути. Але якщо ціновий фактор вгадувати, то сьогодні дуже великий попит на соняшник і на олію, і вона користується сталим попитом, на сьогодні ціни зростають, і товаровиробники змушені посіяти більше площ. Нажаль, зменшили виробництво цукрових буряків. І до минулого року зменшили, і до планових обсягів.
 
Арсен Аваков. К сожалению, это прямое следствие политики Кабинета Министров, мы об этом неоднократно говорили, писали и обращались. Нас не слышат. Дотаций на производство сахарной свеклы нет, и здесь мы имеем такую общую негативную тенденцию по стране, и отмечаем её и в области у нас.
 
Михаил Жорник. А так більше посіяли ми бобових майже на 25%, гороху більше посіяли, круп’яні та овочі на рівні минулого року. В цілому ті планові обсяги ми виконали.
 
Арсен Аваков. Многие «специалисты» по итогам прошлогоднего урожая говорили, что такой урожай больше никогда не повторится, и следующий год будет провальным. Как вы ожидаете?
 
Михаил Жорник. Я вже сказав, що провальним він не буде, тому що те, що сьогодні відбувається в полі, ми відстежуємо стан посівів. Озимі в доброму стані, оптимізма надає те, що сьогодні ми виконали планові показники, поле знаходиться в доброму стані, і я завіряю вас, що ми не підведемо. І ті обсяги, які були в минулому році, ми будемо повторювати.
 
Арсен Аваков. Будем надеяться. Михаил Иванович, на выставке мы с вами смотрели много-много новой, современной техники, и в том числе новейшие трактора Харьковского завода ХТЗ. Как вам понравилась новая модель?
 
Михаил Жорник. Арсен Борисович, це нова для нас машина, ми її ще зовсім не знаємо в роботі. Я сподіваюсь, що ми її найближчим часом перевіримо в роботі, і будемо відповідно знати, як вона себе покаже в полі.
 
***
 
Арсен Аваков. В студии Владимир Николаевич Бабаев, первый заместитель главы областной государственной администрации. Владимир Николаевич, мы с Михаилом Ивановичем только что обсуждали новую технику ХТЗ, трактор ХТЗ новейший, который был выставлен на выставке «Агро-2009», внешне смотрелся прекрасно, не хуже иностранных супертракторов, которые стояли рядом, но к нему относились с осторожностью, как к любой новой технике, которая ещё не была в испытаниях, а только-только была презентована. Вы последние месяцы интенсивно занимаетесь проблемами завода ХТЗ. И давайте начнем с хорошего: вышла новая модель. Что в ней замечательного, чем она хороша?
 
Владимир Бабаев. Я хотел бы, прежде всего, сказать о том, что когда мы говорим о нашей космической технике, то всегда считаем, что это наши лучшие стандарты нашей космической техники в мире, и никто не может с ними соперничать. А о тракторе мы, к сожалению, говорим о том, что трактор пока ещё в доработке и так далее.
 
Арсен Аваков. Мне не нравится ваше слово «пока».
 
Владимир Бабаев. Да. Почему? Потому что за последние 3 года, когда начали реструктуризировать завод ХТЗ, проведена достаточно серьёзная работа технического перевооружения. Я хочу сказать, что работа, проведенная на заводе ХТЗ – это эталон восстановления крупных машиностроительных предприятий на Украине. Возможно, где-то есть и в других отраслях, но так, как сделано на заводе ХТЗ – я не видел таких примеров вообще у нас в стране.
 
Технологически подготовлена линия для сборки многих модификаций тракторов. И параллельно идёт разработка новейших модификаций. Таких, как Т-220 и Т-180, которые уже в эксплуатации. Если главная проблема тракторов Т-150, Т-150К и так далее в замене навесного оборудования, то сегодня эта проблема решена. За 5-10 минут меняется навесное оборудование как в новейших системах мировых тракторов.
 
Арсен Аваков. 26 числа мы здесь проводим демонстрацию.
 
Владимир Бабаев. Да, 26 числа мы демонстрируем всю технику, не только ХТЗ, а всех харьковских предприятий, которые могут быть задействованы в агропромышленном комплексе. И приглашаем очень много специалистов, хозяйств, в том числе и за пределами нашей области, для того, чтобы люди увидели новые машины.
 
Арсен Аваков. 26 июня в 10 утра это где будет проходить?
 
Владимир Бабаев. Это на землях совхоза ХТЗ, это совсем рядом.
 
Арсен Аваков. Мы приглашаем всех желающих посмотреть эту новейшую технику. Я думаю, что они не будут разочарованы. По крайней мере, это презентация нашей технической мощи, и для специалистов это очень хорошая информация.
 
Владимир Николаевич, мы последние несколько лет следим за этой реструктуризацией. Сначала следили с опасением, потом переживали вместе, и теперь мы констатируем, что завод серьёзно реструктуризирован, и вышел из стадии стагнации постсоветской в новое качество.
 
Вместе с тем, мы сейчас покажем видео, несколько дней назад работники ХТЗ, и руководящий состав в том числе вывели технику на площадь, и в общем-то выражали неудовольствие позицией правительства. Как ни странно, мы с ними согласны.
 
Владимир Бабаев. Вся проблема в том, что в 2008 году было закуплено на территории Украины 12 тыс единиц зарубежной техники, из них около 6 тыс – те, которые были в эксплуатации. И, безусловно, эта проблема серьёзно мешает работе наших машиностроительных предприятий, в том числе и ХТЗ. Хотя по аналогам, по мощностям и по комфорту, как я уже говорил, наши машины уже не уступают лучшим моделям мирового трактора.
 
Самая большая проблема в том, что объявлен лизинг по закупке сельскохозяйственной техники, в том числе и тракторов, для агропромышленной отрасли, для сельхозников дала возможность этим фермерам, работникам сельского хозяйства ожидать покупки этих тракторов и ожидать их в своих хозяйствах. К сожалению, до сегодняшнего дня эта работа агролизингом не проведена, и мы не поставили на конвейер эту технику для того, чтобы своевременно обеспечить аграриев нашими машинами. В результате чего в этом месяце, в июне мы выпускаем всего 100 машин, а в следующем месяце – 50, и завод может уйти в отпуск. А завод по своим мощностям может сегодня изготавливать несколько модификации машин 300 единиц в месяц. И таким образом выйти на рентабельный уровень.
 
Вся техника, которая изготавливается этим предприятием, к сожалению, уходит за пределы нашей Украины, она там пользуется спросом, в том числе на днях будет закончено подписание контракта с Монголией, туда уйдёт более 100 машин.
 
Поэтому, безусловно, необходимо помочь предприятию, коллективу сделать не будем говорить рекламу, а сделать презентацию этой машины, показать в действии, как она работает, чтобы люди поверили. И, наверное, изменить некоторые формы продажи этих машин с рассрочкой платежей, со скидками и так далее для того, чтобы дать возможность напрямую предприятию и аграриям эксплуатировать эти машины в таком виде, чтобы поверили друг другу.
 
Арсен Аваков. Нужно не бояться такого по-хорошему государственного протекционизма, потому что и Россия, и Белоруссия защищают свои тракторные производства, и мы это очень хорошо знаем. Законодательно защищают, поддерживают своих производителей.
 
Владимир Бабаев. Вот на примере наших машин ХТЗ, всё, что идёт в Россию, идёт без двигателя смонтированного, без трансмиссии, коробки передач, и всё это собирается на предприятиях в Российской Федерации, и уже продается как собственная техника, хотя это ХТЗ, и там логотип Белгород-Воронеж мелкими буквами. Поэтому мы теряем от этого и рабочие места, мы теряем от этого рентабельность предприятия, многие процессы технологические и эксплуатационные не дорабатываем в связи с тем, что такая машина не проходит испытания на харьковской земле.
 
Арсен Аваков. Итак, вы провели серию совещаний на заводе ХТЗ, вместе с руководством выработали соответствующие меры, как им помогать. И что мы предприняли? Я хочу, чтобы вы озвучили.
 
Владимир Бабаев. Мы сохранили коллектив, сегодня более 4 тыс работающих на этом предприятии, все опытные работники, люди, которые горят желанием трудиться, которые живут на Харьковщине, в городе Харькове, получают зарплату, платят налоги, и самое главное – это специалисты. Высокого уровня, которых нельзя потерять. И мы договорились о том, что эта работа, которую мы проводим совместно, заключается в нескольких этапах.
 
Первый этап – это мы отработали с министерством агропромышленного комплекса, и господин Мельник, министр, откликнулся на наши предложения. В Кабинете Министров мы отработали с Новицким, министром промышленной политики, и нашли поддержку, и сегодня ожидаем трансформацию наших совместных отработок по решению Кабинета Министров и проводим презентацию техники для того, чтобы со своей стороны вовлечь аграриев в работу с заводом ХТЗ. Я более чем уверен, что у этой машины есть будущее, и Т-180, и в особенности Т-220, потому что по комфортности эта машина приравнивается к легковой, если находиться в кабине этого трактора с кондиционированием.
 
Арсен Аваков. Главное – не ехать. Главное – чтоб пахало хорошо.
 
Владимир Бабаев. Надо и ехать, и пахать, безусловно. Хочу добавить к тому, что на заводе ХТЗ освоена новая продукция – бульдозер, все технические характеристики отвечают лучшим мировым стандартам, в том числе и Kamatsu. Мы его видели неоднократно в действии. 20 машин закуплено и уже работает за пределами Украины, поступили заказы на 40 машин, и сейчас мы отрабатываем с управлением автомобильных дорог по определенной схеме провести закупку для этого управления 15-20 машин.
 
Арсен Аваков. Это те меры, которые мы с вами приняли для поддержки нашего известнейшего, крупнейшего, легендарного завода ХТЗ. Почему нам не стыдно поддерживать этот завод, несмотря на то, что он перешел довольно давно в частные руки?
 
Владимир Бабаев. Арсен Борисович и уважаемые телезрители, у нас получается так: когда завод плохо работает, мы говорим о том, что его надо из государственной собственности передать в частную. Когда завод великолепно работает в частной собственности, мы говорим о том, что это негосударственное предприятие, и его нет необходимости поддерживать и лоббировать. Всё это неверно.
 
Арсен Аваков. Но это говорим не мы с вами. Мы считаем, что надо поддерживать.
 
Владимир Бабаев. Это говорят нам так. Я считаю, что тот коллектив, который сохранен, и та база ХТЗ, которая сегодня имеется у нас – это залог будущего и для нашей области, нашего города, и для Украины в целом. И мы не можем терять таких гигантов. И мы не допустим, чтобы такого заводы не было на территории Харьковщины. Мы его отстоим, и он будет работать.
 
***
Арсен Аваков. Началось лето, и летом проходит крупнейший, любимый Харьковчанами фестиваль Печенежское Поле. Я напоминаю вам об этом сегодня с тем, чтобы вы спланировали свои отпуска или свободное время.
 
18 июля в Харьковской области в Печенегах. Печенежское поле. Приходите обязательно.