Телепрограмма «Акценты» с Арсеном Аваковым

Здравствуйте. Я Арсен Аваков. Вся сегодняшняя передача посвящена учителям. Почему? Потому что у нас проходил конкурс «Учитель года – 2009». Двадцатый конкурс. И сегодня у нас в гостях лучший учитель года 2009 Лариса Кохан. Добрый вечер.
 
Лариса Кохан. Добрий вечір.
 
Арсен Аваков. Лариса, два слова, где вы работаете?
 
Лариса Кохан. Я працюю у Смирнівському навчально-виховному комплексі Лозівської районної ради Харківської області.
 
Арсен Аваков. І зараз ми побачимо, як це відбувалося, як Лариса отримувала приз.
 
Арсен Аваков. Лариса, расскажите о вашей школе.
 
Лариса Кохан. Школа чудова. 17 років тому я вперше прийшла, тоді ще називалася Смирнівська школа. І відтоді 17 років крокую знайомою стежиною до цієї чарівної школи, де завжди гамірно, де завжди посмішки дітей. А це, мабуть, для вчителя найголовніше. І моїм кредо в роботі є: Будьте самі шукачами, дослідниками, якщо не буде вогника у вас, вам ніколи не запалити його в дітях. Я це намагаюся робити вже 17 років – запалювати вогники у чарівних дитячих очах.
 
Арсен Аваков. Викладаєте ви українську мову та літературу?
 
Лариса Кохан. Так.
 
Арсен Аваков. Трішки про своє село будете розповідати?
 
Лариса Кохан. Село у нас чудове. По-перше, чудова природа. Хочеться сказати про те, що в нас діє заказник на території нашого села, який називається Городовище, і ми з учнями прикладаємо багато зусиль для того, щоб рідкісні види рослин та квітів залишалися на території нашого заповідника і милували око наших жителів.
 
Арсен Аваков. А чому ви викладаєте українську мову та літературу?
 
Лариса Кохан. Справа в тому, мабуть, що, коли я ще навчалася в школі, я полюбила цей предмет завдяки вчителю української мови та літератури. Ольга Андріївна викладала цей предмет досить цікаво, неординарно. А потім одного разу був обласний семінар на базі нашої школи, і я читала вірш Шевченка «Якби ви знали, паничі», і викладач Харківського інституту вдосконалення ще тоді сказав: «Ну, це буде або вчитель української мови або актриса». Актриси з мене не вийшло, а ось вчитель – це моє покликання.
 
Арсен Аваков. Я думаю, что с актрисой не надо так категорично, мы этот вопрос ещё посмотрим, и я думаю, что, по крайней мере, у вас…
 
Лариса Кохан. Будемо сподіватися.
 
Арсен Аваков. И то, что вы сегодня декламировали на сцене во время конкурса, это было прекрасно. А как к вам относятся ваши ученики?
 
Лариса Кохан. Взагалі, ви знаєте, я гадаю, що найголовніше для вчителя – це знаходити спільну мову з учнями і бачити в них своїх друзів. Так ось учні для мене є зірками. Які прекрасні зорі в темнім, синім небі. Вони чудові, та такі далекі. А знаєте, що є земні яскраві зорі, та тільки їх розгледіти нелегко. І ось я кожен день як вчитель зібрати мрію зірки яскраві на орбіту класу, щоб вони горіли вогнем палким, пророчим, дарували світ науки, виривали з ночі. Ось ким є для мене учні. А вони мені віддячують своїми знаннями.
 
Арсен Аваков. Похоже, что так и есть, потому что мы в кулуарах записали интервью с вашими учениками, и вот, что они про вас сказали…
 
Арсен Аваков. Лариса, каков путь победителя конкурса? Как становятся учителем года 2009 всей Харьковской области? 3 млн человек, почти 900 школ, и вы самый лучший учитель года в Харьковской области. Как это всё начиналось, как к вам пришла идея попробовать себя в этом конкурсе, и какие этапы вам пришлось пройти?
 
Лариса Кохан. Хотілося б розпочати з поетичних рядочків:
 
Ми в світ прийшли, щоб знати, хто ми є.
В ділах, в роботі, в щирості, в любові.
У цьому суть життя і голос крові.
Щоденна праця долею стає.
 
Так ось ви знаєте, у 2003 році я вперше брала участь у конкурсі Учитель року-2003. Тоді я стала лауреатом обласного конкурсу. Але коли я сиділа в залі на чудовому святковому дійстві, я сказала: Я буду стояти на цій сцені і буду абсолютним переможцем. Але пройшли роки, і я звичайно забула про цю свою мрію, можливо, дитячу, і ось у цьому році Наталя Миколаївна, завідуюча навчальним кабінетом, мене запросила і сказала: «Ми б хотіли, щоб ви брали участь у конкурсі». Я, звичайно, вагалася, але ви розумієте, якщо потрібно захищати честь району, то звичайно погодилася. І ось дійсно, мабуть, оті пророчі слова, ті мрії, які загадалися ще в 2003, вони збулися в 2009 році. Але щоб дійти до цієї перемоги, звичайно, треба було докласти зусиль, і не тільки мені. Скільки людей крокували поруч, підтримували, допомагали, давали поради. Тому неможна сказати, що це моя особиста перемога. Ця перемога наша.
 
Арсен Аваков. У вас був районний відбір?
 
Лариса Кохан. Так, звичайно, був районний конкурс, районний відбір, я перемогла в районному конкурсі і потрапила на обласний.
 
Арсен Аваков. Должны же мы когда-то слышать про Лозовской район что-то хорошее, прекрасное. И вы сегодня ярко показали, что в Лозовском районе случаются не только чрезвычайные происшествия, но и есть прекрасное образование, культура и очень интересные люди.
 
Лариса Кохан. Звичайно. До речі, про надзвичайні ситуації: коли ми готували фінальну заключну гру на обласному конкурсі, там треба було представити своє хоббі. І крім того, що я представляла своє хобі, ми з друзями зробили таку мультимедійну презентацію, де відобразили карту України, потім показали Лозівський район, і там були такі прекрасні ці вибухи, хоча вони зовсім не прекрасні, звичайно це тяжкі хвилини були.
 
Арсен Аваков. Це зараз вже можна казати, що вони прекрасні, що такі романтичні вони в вашому житті…
 
Лариса Кохан. Зараз вони красиві на малюнку, правда? Але ми це все пережили, ми показали, чому ми взяли саме такий, скажімо, кадр. Щоб показати, що не дивлячись ні на які надзвичайні ситуації, ми продовжуємо працювати, продовжуємо виховувати зростаюче покоління, бо наше покликання – знання і мудріть дарувати дітям, нести сердечне світло доброти. Почесніше покликання на світі для кожного учителя, і радісніше цього не знайти.
 
Арсен Аваков. Спасибо вам, Лариса, за то, что вы делаете, поздравляем ещё раз с победой, пусть это будет не последняя ваша победа.
 
Лариса Кохан. Будемо сподіватися, що це лише початок на сходинках до вершин.
 
Арсен Аваков. Дай Боже.
 
Лариса Кохан. Дякую.
 
Арсен Аваков. Сейчас я хочу, чтобы все вы посмотрели, что значит конкурс Учитель года для учителей вообще. И для этого мы спросили об этом двух учителей. Одного учителя с сорокалетним педагогическим стажем, а другого – дебютанта, совсем молодого.
 
Арсен Аваков. Добрый вечер, Илья.
 
Илья Батозский. Добрый вечер.
 
Арсен Аваков. Илья Батозский, учитель информатики девятого технологического лицея города Харькова. Вы стали одним из победителей конкурса Учитель года. Как долго вы занимаетесь педагогической деятельностью?
 
Илья Батозский. Три года я занимаюсь педагогической деятельностью, при чем я в общем-то совершенно случайно попал в школу, но уйти не смог, поэтому вот уже 3 года там работаю.
 
Арсен Аваков. Уйти не смог почему? Прикипел?
 
Илья Батозский. Ну да. Уходил, но потом вернулся и в общем-то остался.
 
Арсен Аваков. Какой институт вы закончили?
 
Илья Батозский. Я закончил на самом деле три института. По первому образованию я программист, я закончил ХИРЭ. Потом мои интересы немножко сместились, я закончил МАУП, стал психологом, но так как у меня не было педобразования, то я еще закончил магистратуру в МСУ, чтобы иметь все основания преподавать в школе.
 
Арсен Аваков. Сколько вам лет?
 
Илья Батозский. Двадцать восемь.
 
Арсен Аваков. 28 лет, 3 высших образования. Будете еще заканчивать что-то?
 
Илья Батозский. Да ну хватит, сколько можно.
 
Арсен Аваков. Да, вы решили теперь преподавать.
 
Илья Батозский. Да, хватит учиться, надо преподавать.
 
Арсен Аваков. Вы преподаете информатику. Что такое сегодняшняя информатика для молодого человека, живущего в тотальном информационном обществе? Что вы можете ему рассказать? Он и так всё знает про компьютеры и все остальное.
 
Илья Батозский. На самом деле та информатика, которая преподается сейчас, это совсем не то, что было, когда информатику учил я. То есть тогда это было программирование, и все программировали. Сейчас это в общем-то мало кому интересно, сейчас все упирается в интернет, в информационные технологии, в обработку информации и создание собственных информационных ресурсов.
 
Арсен Аваков. Но тема нравится ученикам?
 
Илья Батозский. Да!
 
Арсен Аваков. То есть я так понимаю, что информатика – один из самых любимых уроков для нынешних школьников?
 
Илья Батозский. Ну, учитывая, что часов информатики у них больше всего, то у них просто не остается другого выбора.
 
Арсен Аваков. Сколько часов информатики?
 
Илья Батозский. 6 часов в неделю.
 
Арсен Аваков. И есть экзамен?
 
Илья Батозский. Безусловно, но по выбору.
 
Арсен Аваков. Вы строгий учитель?
 
Илья Батозский. Достаточно лояльный. Я так считаю.
 
Арсен Аваков. Ну а почему вдруг вы решили остаться в школе? Не секрет, что в школе не такая высокая зарплата. Профессия учителя, к сожалению, увы, не такая престижная, как многие другие, а вы говорите, что «уходил – вернулся, не смог». Что вас привязало?
 
Илья Батозский. Вы знаете, когда я только попал в школу, это было такое количество новых впечатлений. Я там проработал полгода, после чего уволился, но мне предложили вернуться и взять классное руководство. И после этого было еще больше новых впечатлений, от которых я просто не мог отказаться, после этого прикипел и уже остался.
 
Арсен Аваков. То есть такая ностальгия по настоящим чувствам сработала?
 
Илья Батозский. Ну может быть. Все, когда учатся в школе, в тот или иной момент хотят быть учителями.
 
Арсен Аваков. Только при одном условии, что учитель приличный напротив. Тогда думаешь: посмотри, какой красавец, какой умный, я таким тоже хочу быть. Вы чувствуете на себе такую ответственность? Вы заходите в класс с плохим настроением, проиграла любимая футбольная команда, что-то не сложилось, а от вас хотят в каждый момент времени позитивных эмоций.
 
Илья Батозский. Если проиграла любимая футбольная команда, мы всем классом грустим. Тут без вариантов.
 
Илья Батозский. «Металлист» нам дает в последнее время очень мало поводов грустить…
 
Илья Батозский. …поэтому в основном мы радуемся. Опять же все вместе. Дети на самом деле оставляют массу положительных эмоций. Конечно, не всегда в общем-то. Но в основном общение с детьми в общем-то настраивает на позитив. Ну, по крайней мере меня. В отличие от всей бумажной работы, которую приходится делать в неурочное время.
 
Арсен Аваков. Но проблемы возникают какие-то?
 
Илья Батозский. Ну безусловно. Куда ж без проблем? Но так как у нас позитивная передача, я не вижу смысла на этом останавливаться.
 
Арсен Аваков. Хорошо, как вам пришла идея, как вы согласились участвовать в конкурсе Учитель года, понимая, что у вас огромное количество конкурентов будет по всей области?
 
Илья Батозский. На самом деле идея пришла в общем-то не совсем мне. То есть уже идея пришла, а потом мне предложили: не хотели бы вы поучаствовать в конкурсе Учитель года? И все то же любопытство, так как никогда в подобных конкурсах я не участвовал, подтолкнуло меня попробовать свои силы. То есть в общем-то я не столько верил в свою победу, сколько было просто интересно, что этот конкурс из себя представляет. И тот факт, что я победил в районе и прошел дальше, уже подтолкнуло меня бороться и пытаться чего-то достигнуть.
 
Арсен Аваков. Я сегодня наблюдал за всеми лауреатами, которые сидели в зале, их было человек 25, наверное, по всем номинациям. И было всего двое мужчин. Скажите нам, мужчинам, которые смотрят эту передачу, почему мужчине нужно идти в педагогику, востребовано ли это. И, кстати, много ли мужчин у вас в школе?
 
Илья Батозский. У нас в школе 6 преподавателей мужчин. Ну, если в процентном соотношении, наверное, процентов 20.
 
Изначально так сложилось, что педагогика больше женское занятие, потому что дети и все материнские чувства, которые они вызывают у преподавателей-женщин, их связывают друг с другом. Я считаю, что мужчины тоже должны идти в школы, потому что как ребенок должен воспитываться матерью и отцом, то и в школе должны быть преподаватели и мужчины, и женщины. В любом случае преподаватель – не только тот человек, который чему-то учит, но и который преподает какой-то пример. Нельзя же во всем брать пример с женщин.
 
Арсен Аваков. Сухомлинский перевернется в гробу, вы говорите, что мужчина тоже педагог. Я все время думал, что мужчина – ключевой педагог, а женщина просто потихонечку вытеснила его из этой сферы.
 
Илья Батозский. Ну это не политкорректно.
 
Арсен Аваков. Да. У нас тут недавно была передача про права женщин, про гендерное равенство.
 
Илья Батозский. Тем более.
 
Арсен Аваков. Я вдруг выяснил, что бороться нужно не только за права женщин, но и за права мужчин. Вы советуете ребятам после институтов идти преподавать в школу?
 
Илья Батозский. Если ребята имеют к этому тягу, тогда да, потому что если нет желания, то в школе очень сложно будет продержаться, учитывая все те проблемы, которые мы перечислили, зарплаты и тому подобное. То есть тут только при наличии большого энтузиазма.
 
Арсен Аваков. А как это желание возникает? Ключевой ваш посыл, почему вы работаете в школе, остаетесь в школе, хотя есть множество других возможностей для молодого человека, трижды образованного. Идите работать от бизнеса до губернаторства. И везде сгодитесь. Но вы решили оставаться в школе. Ключевые мотивы – чтобы вы об этом сказали?
 
Илья Батозский. На эту тему я общался с одной преподавательницей нашей школы, и мы пришли к выводу вместе, что в принципе дети отчасти как наркотик. И когда человек общается с детьми, он молодеет. И вот это ощущение тянет его снова и снова возвращаться к детям, возвращаться в школу, и уже люди не могут никуда от этого уйти и никак от этого избавиться.
 
Арсен Аваков. То есть вы даете детям что-то от себя, и в тоже время дети тоже питают ваше развитие, ваши мотивы. Да?
 
Илья Батозский. Безусловно, без этого ж никак. Должна быть какая-то взаимосвязь, это ж не радио.
 
Арсен Аваков. Какова карьера учителя средней школы?
 
Илья Батозский. Сложный вопрос.
 
Арсен Аваков. Вам всего 28 лет. Когда вы работаете младшим научным сотрудником, вы думаете защитить диссертацию, стать доктором, заведующим кафедрой где-нибудь в институте. Когда вы работаете в бизнесе, вас повышают по иерархии. А здесь как?
 
Илья Батозский. Министр образования. Выше некуда.
 
Арсен Аваков. Хорошая цель. Я вам этого желаю, думаю, что министр образования из Харькова – это будет прекрасный вариант для нас для всех.
 
Илья Батозский. Спасибо.
 
Арсен Аваков. Что вы хотите пожелать своим коллегам в этот день?
 
Илья Батозский. Во-первых, я хочу поблагодарить своих коллег, потому что, конечно, победа в этом конкурсе на большую часть – это всё-таки их заслуга, потому что я молодой преподаватель, и многие тонкости ещё от меня ускользают. Поэтому они всегда меня поддерживали, помогали, везде подсказывали, не бросали меня в трудных ситуациях, и без них я бы точно не достиг того, чтобы стоять здесь и стоять на сцене на награждении.
 
Хочу им пожелать, чтобы эта искорка детства, которая у них была, которая их приводит в школу работать, никогда в них не угасала и каждый день разжигалась снова и снова.
 
Арсен Аваков. Дай Бог. Итак, с нами был будущий министр образования Илья Батозский. И я хочу пожелать всем учителям, и сегодняшним победителям и лауреатам, и Илье, и Ларисе дальнейших успехов. Главное, чтобы оставалась гармония в душе, чтобы вам было приятно работать на вашем рабочем месте в школе. Потому что школа – это, конечно же, прекрасно.
 
Надеюсь, каждый из вас, посмотрев эти кадры, подумает об этом ещё раз. Оставайтесь оптимистами, будем двигаться только к лучшему.