Телепрограмма «Акценты» с Арсеном Аваковым

Здравствуйте. Я Арсен Аваков. В 2009 году — первый выпуск программы «Акценты». Отшумели зимние праздники, прекрасный Новый Год и Рождество, самые любимые праздники в народе, наверное. И в этом году в Харьковской области и Рождество, и Новый Год на загляденье. Мороз, снег, прекрасное настроение, несмотря на все временные трудности в экономике и в нашей жизни.
 
Арсен Аваков. Мы радовались. И к этим замечательным праздникам примешивалась детективная история с газом.
 
Как всегда под новый год Российская Федерация, а точнее российский «Газпром», проведя «братские» переговоры, перешел к откровенному шантажу. Договор между российским «Газпромом» и украинским «Нефтегазом» так и не был заключен.
 
Несколько дней назад Россия полностью отрезала Украину от поставок газа. В Харьковской области на сегодняшний день ситуация с газом стабильная. Давление в магистральных газопроводах Харьковской области во всех сетях высокого и низкого давления штатная. Все потребители получают тепло, горячую воду, так называемый варочный газ, всё нормально. Сработал областной штаб, который был создан моим распоряжением, и специалисты Трансгазов, Облгазов обеспечили харьковчан нормальной, бесперебойной подачей топлива.
 
Оперативной работой штаба руководил мой заместитель Олег Владимирович Шаповалов. Он у нас сегодня в студии, добрый вечер, Олег Владимирович.
 
Олег Шаповалов. Доброго вечора, Арсене Борисовичу.
 
Арсен Аваков. У нас в этом штабе работают все профильные чиновники. И уверен, что харьковчане практически не почувствовали бы никаких перепадов, если бы не телевидение, по которому на нас обрушился целый поток этой детективной информации о том, кто, как, с кем переговаривается, кто виноват и как бы надо было сделать, то думаю, что многие из вас не отвлекались бы от семейных праздников.
 
Что же происходит на самом деле? Об этом в сегодняшней передаче. Вся сегодняшняя передача о газе. Итак, газ. Газ поставляется Российской Федерацией в сторону Украины по контракту 2008 года по цене 179,5 долларов за 1000 кубов. Украина берет на себя встречные обязательства поставлять газ Российской Федерации в Европу по контракту со стоимостью транспортировки 1,7 доллара за 100 км транспортируемого газа. И в этих условиях мы проработали 2008 год. Несмотря на все обвинения «Газпрома», 30 декабря Украина полностью погасила все долги перед Российской Федерацией, переведя сумму около 2 млрд долл на счета «Газпрома».
 
В первых числах января Россия озвучила: новая цена на газ – 250 долларов за 1000 кубов. При сохранении ставки транзита на уровне прошлого года. Что это означает для Украины? Почему руководители украинского правительства и украинского «Нефтегаза» и Президент не согласились с этой ценой? Потому что это означает повышение тарифов для каждого из вас, дорогие харьковчане, для каждого жителя Украины минимум на 30% тарифов на тепло, на электроэнергию, на многие ключевые виды транспорта, сельскохозяйственную продукцию, продукцию промышленную. Вы согласны платить на 30% больше? Уверен, что нет.
 
В ситуации кризиса у украинских граждан такие же проблемы с бюджетом, как и у российских. Почему же за счет украинцев должен выживать российский «Газпром»? Прошло ещё несколько дней, и чиновники российского «Газпрома» заявили: не согласились на 250 – будет 450 долларов. Таким образом, цена гуляет в устах российских чиновников от 250 до 450 долларов за 1000 кубов. Теперь речь идёт о том, чтобы из ваших карманов изъять деньги, которых сейчас недостаёт, чтобы вы, сограждане мои дорогие, платили от 30 до 250 процентов больше, чем платите сейчас за отопление, за горячую воду и так дальше. Вот о чём идёт спор.
 
Украина с этим не согласна. Украинские специалисты с этим не согласны, Президент с этим не согласен. И поэтому идёт этот спор, принципиальный спор. Это не политический спор, это не спор амбиций. Это спор за ваше благосостояние. Украина согласна на цену 450 долларов, но тогда цена транзита должна быть 9 долларов. Украина согласна на цену за газ 250 долларов, но тогда цена транзита должна быть более 2 долларов. Везде должен быть баланс.
 
Дружба, тем более братская дружба, как любят говорить российские чиновники, должна быть обоюдной, должно быть хорошо обоим. Нельзя так, чтобы благосостояние российского «Газпрома» и российского государства происходило за счет Украины. Такого не бывает. И мы с вами, украинцы, государственные служащие, простые люди, должны это понимать. И наша патриотическая позиция сегодня должна быть – полная поддержка переговорщиков на переговорах с Российской Федерацией. Я уверен, что когда Россия поймёт, что об Украину как независимое государство нельзя вытирать ноги в торговых отношениях, когда поймут, что нужно учитывать интересы и Украины в первую очередь, так же, как и Европы, так же, как и Российской Федерации, тогда наступит порядок.
 
Поставки газа – это коммерческая операция. Поставки газа должны быть по прогнозируемой цене, по формуле, которую мы можем спокойно рассчитать без учета того, нравится президенту России политика Президента Украины и украинского государства или не нравится. Это торговый вопрос, взаимовыгодный. На сегодняшний день Российская Федерация вынуждена сокращать добычу газа на своей территории. России некуда девать газ, Россия не знает, что с этим газом делать. И в то же время рефлекс «старшего брата» заставляет Россию всё больше и больше ужесточать свою позицию по отношению к украинским переговорщикам.
 
Я думаю, что это очень быстро минёт. Горячие головы остынут, и спокойно, на государственном уровне, политики договорятся, а специалисты пустят газ. Уверен, что так и будет, важно лишь уважать друг друга в этих переговорах.
 
Сегодня я хочу таким вот эмоциональным вступлением предварить некоторые цифры. Но перед этим, Олег Владимирович, более детально. В Харьковской области в эти дни вы обеспечиваете баланс системы по газопоставкам и по теплу. Коротко проинформируйте, пожалуйста, жителей области, какая ситуация на магистральных сетях и сетях теплоподачи.
 
Олег Шаповалов. Шановний Арсене Борисовичу, шановні телеглядачі, в Харківській області 5 підприємств, які забезпечують транспортування магістральними газопроводами і 2 газовидобувних підприємства. Тобто 7 підприємств, які забезпечують подачу газу до всіх населених пунктів міста Харкова і Харківської області. Хочу проінформувати, що середній тиск по всім газопроводам до того, як Росія перекрила газ, в тому числі Харківської області складав 40-50 атмосфер. Після того, як Росія повністю перекрила газ, звичайно, що тиск понизився, але він понизився до 30-34 атмосфер. Мінімальний тиск, на якому працює газотранспортна система України в межах Харківськох області складає біля 12-13 атмосфер. І такий тиск – це нормальний тиск.
 
Ми на сьогоднішній день маємо 30 атмосфер в магістральних газопроводах. Це каже про те, що ми повністю контролюємо ситуацію, і той штаб, який було створено розпорядженням голови облдержадміністрації, який я очолюю сьогодні, повністю впорався із завданням. Ми кожного дня, коли ви всі святкували, були на роботі. Ми кожного дня аналізували ситуацію по кожному населеному пункту Харківської області, ми кожного дня відслідковували той газ, який витрачається, і той газ, який піднімають з підземних сховищ, а також піднімають зі свердловин газовидобувні підприємства.
 
Арсен Аваков. За рахунок чого ви змогли збалансувати систему?
 
Олег Шаповалов. Перш за все – за рахунок видобутку газу в Харківській області, а Харківська область – найбільший видобувник на території України. Це, перш за все, Шебелинське родовище та Юліївське родовище, яке в основному працює на харківську ТЕЦ-5. А також за рахунок того, що в Харківській області та в системі Харківтрансгазу, яка розповсюджується на багато областей України, є й в інших областях підземні сховища, які також почали працювати, і почався відбір з підземних сховищ газу, який був закачаний туди в літній період. І я сподіваюсь, що його вистачить до кінця опалювального сезону, а влітку ми знову почнемо його туди повертати.
 
Арсен Аваков. Окрім цього, ми прийняли до уваги надзвичайний план і почали витрачати резерви альтернативного палива.
 
Олег Шаповалов. Так, відповідно до рішення нашого штабу ми скоротили споживання природного газу Харківської ТЕЦ-5. До моменту скорочення навантаження споживання складало 110 кубів в час. На сьогоднішній день це в 2 рази менше, близько 65 тисяч кубів вона споживає. Але ми збалансували вуглеводні за рахунок мазуту. На сьогодні кожного дня 4 цистерни також Шебелинського газопереробного заводу, який розташований в Харківській області, на Харківську ТЕЦ-5 постачається понад 200 тонн мазуту. Це повністю перекрило той дефіцит газу, а решту газу, який вивільнився, ми направили на місто Харків, в міське кільце для того, щоб збалансувати споживання природного газу не тому, що його не вистачало, а тому, що в нас понад 20 градусів почались морози саме в ці дні, і просто населення більше почало споживати природний газ.
 
Я думаю, що як тільки морози спадуть, ми відмовимося від мазуту і повернемо в нормальне русло роботу ТЕЦ-5.
 
Арсен Аваков. Мы знаем, что в эти дни зафиксирован новый мировой рекорд падения цен на нефть — 42 доллара за баррель. Напомню, что ещё и года не прошло, как нефть стоила 147 долларов за баррель, теперь 42. И логика говорит о том, что цена на газ должна падать, и формульные расчеты должны быть таковы.
 
Олег Шаповалов. Російська Федерація завжди аргументувала підвищення ціни на газ, а вона всі останні роки підвищувалась, тільки однією позицією – що ціна на газ це є похідною ціни на нафту, тому що, дійсно, є дуже складна формула, вона враховує запаси вугілля, враховує власні вуглеводні запаси, можливість транспортувати природний газ. Але завжди це була похідна ціни на нафту. И коли в усьому світі ціна на нафту фактично обвалилась більше, ніж втричі, тому що було майже 150 доларів за барель, а найменша ціна майже до 30 вже добиралась в грудні місяці, майже до 5 раз зменшилась, то росіяни чомусь не хочуть згадати цю формулу, прив’язати до барреля нафти, і вони вже починають казати, що в них вже змінилися принципи. Неможна так робити.
 
Тому звичайно, що в цих умовах позиція України дуже жорстка. Вона відповідає і нашим внутрішнім прагненням, що ціна повинна відповідати ціні на всесвітньому ринку, а не тому, як хочеться сьогодні росіянам. Якщо ціна є похідною від нафти, то будь ласка, віддавайте нам газ за ціною, яка за формулою вами же росіянами була визначена в попередні роки.
 
Арсен Аваков. Формула у них теперь «не играет». Идёт информационная война, и российские чиновники самого высокого ранга от Президента до самого последнего крикуна в Газпроме позволяют кричать о том, что Украина «ворует газ». И я недавно от премьера России по телевидению услышал такую же терминологию: «тырят», «воруют». Воровской жаргон, который я бы предпочел, чтобы они оставили для своей страны, а не для Украины.
 
Возникает вопрос, почему же молчит Украина. Какие аргументы сейчас приводит Украина международным наблюдателям, доказывая, что весь газ, который Россия дала на границе с Украиной, мы передали в Европу.
 
Олег Шаповалов. Я можу назвати ці аргументи. Довжина магістральних газопроводів, по яким транспортується російський газ до кордону з Європою складає понад 1000 км. Відповідно до технологічних параметрів для того, щоб протранспортувати природний газ на таку відстань під тиском понад 70 атмосфер, потрібно використовувати дуже потужні компресорні станції. Взагалі то є 3 типи компресорних станцій. Це електричний привод, це привод на природному газі, де використовується безпосередньо природний газ, і інші джерела. Але основне – це турбіни, які працюють на природному газі. І якщо природний газ, який ми транспортуємо, — а для того, щоб його транспортувати, треба купити природний газ, щоб працювали компресорні станції, — в ціні росте, а вартість транспортування залишається незмінною, настає той час, коли фактично нас змушують транспортувати російський газ, наносячи збитки газотранспортній системі взагалі Україні як державі. Звичайно, що на збитки ми вже не можемо піти, тому що при цьому ми повинні додавати свій газ для того, щоб доставити до кордону з Європою. Це перша теза.
 
Друга теза. Я хочу нагадати, що завжди у відносинах України і Росії були домовленості, що обсяг протранспортованого газу є вартість обсягу природного газу, який постачається за рахунок цього транспорту. І це було ще не так давно. Понад 30 млрд кубічних метрів природного газу на рік. Газ збільшується в ціні, а вартість, яку прив’язали фактично до долара — 1,7 на сьогоднішній день — не збільшується в ціні. Тому якщо повернутись до формульних розрахунків і порахувати, Україна могла б отримати за минулий рік не 2 млрд доларів, які вона отримала як плату, а 5,7 млрд дол. треба було сплачувати за транспортування цього газу.
 
Росіяни сьогодні кажуть, що в них є договір на транспортування до 2010 року. Правда це чи ні? Так, це правда. Але вони замовчують про те, що до цього договору кожного року повинна укладатись технічна угода, в якій передбачено, яким магістральним газопроводом, під яким тиском та в яких обсягах через Україну транспортується природний газ. І цей договір діє тільки при наявності цієї додаткової технічної угоди. Така технічна угода на цей час не підписана ані з боку Росії, ані з боку України.
 
Арсен Аваков. Поэтому на самом деле это разговор об общей договоренности. Поэтому, как говорится в простонародье, тот, кто больше всех кричит «держи вора», у самого на голове шапка горит. И поэтому когда российские чиновники говорят о том, что Украина ворует российский газ, я хочу сказать, что фактически тот конфликт, который сейчас происходит – это ситуация, при которой российский «Газпром» застали за воровством из карманов украинцев. По сути это так.
 
Олег Владимирович привел пример о том, что ещё 2 года назад стоимость транспортировки была 5 млрд, сейчас – 2 с хвостиком. Два с половиной миллиарда долларов. И здесь не надо оправдываться никакими братскими отношениями, не надо прикрываться ростом или падением мировых цен на нефть. Есть прямой элементарный расчет. К сожалению, вопросы элементарной логики здесь затмили разум, видимо, кое-кому. Но это всё пройдёт.
 
Олег Шаповалов. Я хочу додати, що якби збереглась та формула, по якій ми дуже багато років працювали з Росією, то на сьогодні Україна мала б додатково за транспортування обсягів російського газу понад 15 млрд кубічних метрів газу, що повністю вистачає на всю систему теплозабезпечення України.
 
Арсен Аваков. Итак, первый конфликт между Россией и Украиной по газовым вопросам возник в 2006 году, когда Харьковская область работала уже 2 дня в автономном режиме, когда Российская Федерация перекрыла нам газ. К сожалению, тогда этот вопрос не был решен до конца. Чаша была не испита, рецидив оказался, как правило и бывает, серьезнее первого раза. И тогда Украина потребляла в сутки более 76 млн кубов газа. Сейчас наша потребность чуть более 50. За два года потребление газа радикально упало в Украине. За счет чего? Не будем говорить об Украине. За счет чего мы снизили объем потребления газа в Харьковской области?
 
Олег Шаповалов. У 2006 році, коли вперше росіяни перекрили обсяги транспортування через Україну, це було недовго, але це було маленьким дзвіночком, що не все так добре. І саме в 2006 році за ініціативою обласної державної адміністрації було відповідне подання до обласної ради минулого скликання, і обласна рада прийняла програму по енергозбереженню і зменшенню обсягів споживання природного газу на період 2006-2010 та 2020 року, на такий довгий період. Що вдалося зробити за такий невеликий період?
 
Арсен Аваков. Мы газифицировали рекордное количество сёл, провели газ в тысячи домов. И там начали потреблять газ.
 
Олег Шаповалов. А з іншого боку ми почали втілювати програму енергозбереження.
 
Я хочу вам сказати, що в 2006 році, коли пролунав оцей перший дзвоник, це дало нам можливість зрозуміти, що якщо не працювати в напрямку енергозбереження, то це погано закінчиться. І ми почали дуже активно працювати в цьому напрямку.
 
Я хочу проінформувати, що дуже багато на сьогоднішній день в Харківській області зроблено. Вже у всіх на устах місто обласного значення Первомайський. Я хочу проінформувати, що тільки, — до речі це і до вашого питання Арсене Борисовичу, за рахунок чого нам вдалося вижити сьогодні і забезпечити харків’ян газом, — по місту Первомайському ми повністю зробили реконструкцію теплозабезпечення цього 30-тисячного міста. Кожного місяця в опалювальний період ми сьогодні заощаджуємо понад 1 млн кубічних метрів газу при більш якісному наданні послуг. Там сьогодні крім тепла в місті Первомайську ми подаємо і гарячу воду. І при цьому економимо понад 1 млн кубічних метрів газу щомісяця, і будемо продовжувати економити.
 
На виході вже майже така реконструкція по селищу Краснопавлівка Лозівського району та Ковшарівка. Ковшарівка – це територія міста Куп’янська, хоча це окреме селище. Але воно підпадає під Куп’янську селищну раду. Так от і по Ковшарівці, і по Краснопавлівці точно така система буде задіяна, і точно так ми будемо заощаджувати.
 
Арсен Аваков. Например, в Краснопавловке объем потребленного газа будет в 6 раз меньше.
 
Олег Шаповалов. Саме так. А по Ковшарівці близько того, тому що той ливарний завод, який сьогодні стоїть, фактично не працює, не може зробити нормальну систему теплопостачання, коли котли розраховані на в 20 разів потужніше споживання природного газу. На сьогоднішній день в області понад 900 котлів, які мають коефіцієнт корисної дії менше, ніж 50%.
 
Арсен Аваков. Это наш резерв для того, чтобы продолжать эту работу.
 
Олег Шаповалов. А сучасні котли мають коефіцієнт корисної дії понад 90-95%, тому ми в цьому напрямку працюємо, і нам нічого не буде страшно, як тільки ми закінчимо цю програму.
 
Я особисто приймав участь в нараді Міністерства палива та енергетики, на якій розглядали питання переходу на електроопалення. Звичайно, що це непросте питання, тому що ціна електроенергії трошки вища за газ, але міністерство ладне піти на те, щоб ввести в нічний режим нижчу ціну на електроенергію, і тоді взагалі в нас все буде добре, тому що ті системи, які будуть працювати вночі, вдень не споживають електричну енергію, а будуть віддавати тепло, яке буде акумулюватися вночі.
 
Але вже в цьому році ми зробили велику роботу. Наприклад, я візьму тільки один район – Золочівський. Школи, дитячі садки, фельдшерсько-акушерські пункти переведені сьогодні на систему електроопалення. Це і зручніше, ніж газ, і більш безпечно, ніж газ, бо електроенергія не взривається.
 
Арсен Аваков. Ну и могу сказать, что есть такие экзотические пути, как термальные воды. В «Акцентах» мы показывали, что в Змиевском районе мы ушли от газа и перешли на отопление дровами в новейших котлах. В Бурлуке топят шелухой и соломой. Все это — новые технологии. Знаете, везде будет порядок, когда мы будем уделять этому внимание.
 
Поэтому 2 года назад в январе месяце на пресс-конференции на вопрос журналиста: «Что вы делаете и кто вам больше всего помогает в энергосбережении?», я сказал: «Президент Российской Федерации Путин». И это действительно так.
 
И пусть вот эти звоночки, которые сейчас звенят, будут звоночками нашей бережливости. Мы должны ясно понимать, что если мы не наведем лад в своем хозяйстве, никто его не наведет за нас.
 
Альтернативы, политическая борьба, амбиции человеческие… я надеюсь, что всё это будет в прошлом. Я надеюсь, что всё-таки ближайшие дни покажут нам возможность договориться с братской Россией, с замерзающей Европой о том, чтобы через территорию Украины шел транзитом газ, и мы на этом зарабатывали. О том, чтобы Украина покупала по справедливой цене газ Российской Федерации. О том, чтобы этого покупного газа было как можно меньше, потому что мы внедрим энергосберегающие технологии. Я думаю, что обо всём этом мы узнаем в ближайших новостях и в следующих передачах этого цикла «Акценты».
 

Всё образуется. Остаемся оптимистами. Уверен, что так и будет.