Телепрограмма «Акценты» с Арсеном Аваковым
12 апреля 2008Добрый вечер. Я Арсен Аваков, в эфире программа «Акценты». Весна бушует, природа бушует, всё кругом расцветает, рвётся к жизни. На полях активные работы. Собственно, об этом сегодня и будем говорить. О полях, о том, как в области ведутся работы на полях, что удалось сделать, чего ожидать.
Арсен Аваков. Но прежде хочу рассказать вам одну историю, которая получила совсем недавно свое продолжение. Много-много лет назад, в начале 90-х совместно с одним Британским бизнесменом я в Харькове построил чайную фабрику. Это успешная фабрика, одно из самых успешных совместных предприятий. Не буду называть марку, чтоб не рекламировать. И вот недавно, впервые за несколько лет мне позвонил мой старый партнер, очень пожилой британец. Мы приятно пообщались, а потом он говорит: «Арсен, хочу тебе сказать одну вещь, ради чего позвонил. Очень важную. В ближайшее время все деньги, что вы вкладываете в аграрный бизнес, в производство продуктов питания – это самые лучшие ваши вложения. Этот бизнес будет самым интересным в ближайшее время. Попомни мои слова. У вас в Украине колоссальные для этого возможности. Не упустите их»…
Вот такой неожиданный звонок от моего старого британского товарища. К чему я это вспомнил? Во всём мире действительно начался кризис продовольствия. Во всём мире сейчас есть проблемы и растут цены от США до Европы. Коснулось это и нас, юго-восточной Азии, везде цены на продукты поползли вверх, везде наметился дефицит. Отчего это случилось? Об этом, может быть, стоит сказать очень коротко.
Как ни странно, эти процессы явились прямым следствием повышения цены на нефть. Подорожала нефть, стала стоить уже близко к 100 долларам за баррель, и это привело к тому, что многие производители топлива переключились на естественные процессы получения топлива с использованием спирта-этанола и с использованием так называемого биотоплива. Ещё год назад в одной из передач в «Акцентах» мы рассказывали о том, что значительное количество западных производителей начали вместо сахара производить этанол, а этанол добавлять в топливо. Говорили мы и о выращивании кукурузы и других культур для производства биотоплива, например, рапса. То есть постепенно аграрная промышленность выходит из продовольственной сферы и, следовательно, продуктов питания становится всё меньше, так как непродовольственные товары из сельхозпродукции стоят дороже. Отсюда дефицит.
Есть два выхода и два вывода. Первый вывод: более высокая рентабельность сельхозпроизводителя. И второй вывод: действительно есть потенциальный кризис продовольствия, который может быть в мире в целом.
Как быть здесь Украине? Каковы наши позиции? Каковы наши возможности? Ответ на этот вопрос и проведение весенне-полевых работ на полях области мы будем обсуждать с Михаилом Ивановичем Жорником, начальником главного управления сельского хозяйства Харьковской облгосадминистрации. Михаил Иванович, добрый вечер.
Михаил Жорник. Доброго вечора, шановний Арсен Борисович. Доброго вечора, шановні телеглядачі.
Арсен Аваков. Я сделал такую длиннющую преамбулу, показывая, обрисовывая перспективу аграрного комплекса. Мы с вами понимаем, что в сложившейся экономической обстановке в мире Украине в ближайшие годы предоставляется огромный шанс для развития. Я просил бы вас рассказать об общих впечатлениях сельхозпроизводителей на фоне входа в мировую торговую организацию, нынешней конъюнктуры рынка, а потом перейти к ситуации на наших полях.
Михаил Жорник. Безумовно, ви сьогодні окреслили ту проблему, яка вже склалася в світі, ці тенденції переходять на нас, на Україну, на Харківську область. Безумовно, в нас сьогодні збільшуються посіви кукурудзи і ріпаку, і це такі загальносвітові тенденції. Я думаю, що ми повинні якнайшвидше увійти у ці процеси глобально, щоб побудувати на Харківщині і переробну промисловість, щоб перероблять і біоетанол, і біодизель. І я думаю, що сьогодні в нас перспективи є в цьому напрямку.
Арсен Аваков. Це важливо, але виробництво продовольчих товарів – це наш пріоритет.
Михаил Жорник. Так, ми завжди були житницею, ми завжди виробляли пшеницю, виробляли жито і поставляли продовольство не тільки в Харківську область, але й взагалі для всієї України. Тому декілька слів хотів би сказати про те, що сьогодні відбувається в сільському господарстві в Харківській області.
Як на мене, то сьогодні добре, позитивно спрацьовують погодні умови. Позитивно те, що ми підготувались до весняно-польових робіт вчасно, закупили пальне, закупили насіння, підготували техніку.
Арсен Аваков. Давайте в цифрах. Топливо. Сколько процентов у нас сегодня заготовлено?
Михаил Жорник. Ми сьогодні маємо більше 70% заготовленого пального. Це повністю на весняно-польові роботи, а деякі господарства вже навіть запаслись на проведення збиральних робіт.
Арсен Аваков. Мы занимались этим вопросом довольно продолжительное время. И поэтому сейчас, когда я слышу о том, что в некоторых областях нет топлива для посевных работ, меня это удивляет. У нас топливо есть на полный цикл работ, закупленное ещё по старым ценам.
Михаил Жорник. Безумовно.
Арсен Аваков. И тут мы учли все уроки прошлых лет и подготовились адекватно. Техника.
Михаил Жорник. За 3 місяці цього року ми закупили майже на 100 млн. грн. нової техніки. А в минулому році на 500 млн. абсолютно сучасної сільгосптехніки. І вона нам сьогодні дає змогу провести весняно-польові роботи у дуже стислі строки.
Насіння ярих культур повністю забезпечено. І сьогодні в нас є можливість його продати у ті області, які постраждали від засухи в минулому році – Одеська, Херсонська та інші південні регіони. В цьому році товаровиробники майже 50% використовують власні оборотні кошти . Це наслідок минулого — доброї цінової ситуації на вирощену продукцію. А також залучили майже 300 млн. кредитних ресурсів і продовжуємо цю роботу сьогодні проводити.
Арсен Аваков. У нас немає жодного дефіциту зараз?
Михаил Жорник. Майже немає, але проблеми є, Арсен Борисович. Я пізніше хотів би про них сказати лише декілька слів
На сьогодні посіяли майже 95% ранніх зернових. 14 районів закінчили цю роботу, деякі райони відстають. Але сьогодні, завтра, післязавтра – це останні строки для того, щоб ми посіяли ці культури.
Ми сьогодні розпочали сіяти технічні культури – цукровий буряк, соняшник, кукурудзу. Такі роботи сьогодні ведуться в стислі агротехнічні строки, погода нам сприяє, тому я не вбачаю ніяких сьогодні проблем в цьому питанні.
Арсен Аваков. В этом году мы зерновых посеем гораздо больше, чем в прошлом.
Михаил Жорник. Безумовно, ми задіємо і ті площі, які не використовувалися в минулому році. Тому ми плануємо посіяти дещо більше, ніж в минулому році.
Арсен Аваков. Давайте поговорим об ожиданиях. Уже весной, когда мы сеем, мы думаем о том, что будет осенью. Об ожиданиях, об объемах, о ценах. Ваша точка зрения и ваша ориентировка для всех сельхозпроизводителей, которые вас сегодня смотрят.
Михаил Жорник. Розпочну з озимого клину. Ми посіяли 477 тис гектар озимих культур жита і пшениці, сьогодні вони знаходяться у доброму стані, ми підживили їх мінеральними добривами. Сьогодні вже вдруге проводиться це підживлення прикореневим способом, тому є можливість і планові очікувані показники по валовому виробництву зерна виконати в повному обсязі.
Я буквально вчора об’їхав декілька районів, і ми провели обстеження з інститутом імені Юр’єва, тому можу сказати — озимі сьогодні розвиваються потужно, і маємо перспективу одержати добрий врожай в цьому році.
Що стосується ярових культур — до них відносяться бобові, ячмінь, овес — ми будемо їх сіяти в тих обсягах, які ми планували. Кукурудзу, соняшник і цукрові буряки теж розпочали.
Деякі проблеми сьогодні виникають по цукровим бурякам. Я б хотів декілька слів про це сказати. Ми планували десь на 35-36 тис гектар їх посіяти, але цінова ситуація на ринку цукру складається так, що сьогодні немає зацікавленості товаровиробників вирощувати цукровий буряк. Ми переконуємо, роз’ясняємо…
Арсен Аваков. Это просчет правительственной политики. Который год уже правительства меняются, коалиции меняются, а этот просчет никак мы не можем исправить.
Михаил Жорник. Ми постійно звертаємось до уряду, і ви підписали декілька листів і до уряду, і в міністерство аграрної політики з тим, щоб переглянути політику держави по відношенню до цієї галузі.
Арсен Аваков. Здесь я хочу пояснить телезрителям, о чём идёт речь. С одной стороны, мы стоим за то, чтобы индикативные цены закупки на сахарную свеклу у нас увеличивались. Как ни странно, это не приведет к росту цены на сахар. К росту цены на сахар приведет дефицит, потому что в ситуации, о которой Михаил Иванович рассказывает вам, а я эту ситуацию знаю по отчетам, которые каждый день мы изучаем, у нас объемы посева свеклы падают. Это может привести к дефициту, а дефицит приводит к росту цены. Поэтому мы здесь за то, чтобы сбалансировать тот самый механизм государственного регулирования рынка. И в общем-то последовательно вот уже несколько лет выступаем за это. Однако, в правительстве нас не слишком слышат.
Михаил Жорник. Хотів би нагадати товаровиробникам, що в цьому році вперше запропонована державна підтримка — на гектар посіву 550 грн. Але по нашим розрахункам це не покриває витрати товаровиробників, тому це непереконливо, і ми б хотіли, щоб не менше 1000 грн була дотація на гектар посівів.
Ми намітили 18 квітня провести обласну нараду в Сахновщині по цим питанням, куди запрошуємо товаровиробників, які займаються цукровим буряком, сюди запрошуємо наші заводи, запрошуємо науку і хотіли би ще сьогодні порозмовляти, переконати товаровиробників, що необхідно посіяти ті планові обсяги цукрових буряків, які ми б хотіли мати в області. Це і соціальна сфера, це і робота заводів, це і робочі місця, це головний сівооборот в сільському господарстві, який вимагає, щоб цукровий буряк був у нашому сівообороті. Я думаю, що там відбудеться принципова розмова, і ми переконаємо наших товаровиробників.
Друге, ми сьогодні ставимо вимогу ні в якому разі не збільшувати посіви соняшника. Ми в минулому році отримали прекрасний результат і за всі роки незалежності, і Радянської влади. Ми зібрали майже 0,5 млн тонн соняшника в Харківській області.
Арсен Аваков. То есть вы говорите о том, что севооборот должен быть адекватным, не истощающим наши земли. Мы за этим следим, и я думаю, что нам это удаётся.
Михаил Жорник. Товаровиробники сьогодні зрозуміли, що краще вкласти все на гектар і отримати найвищий врожай, отримати найвищий результат, ніж засівати великі площі і отримувати невеликий врожай. Тому ми оптимізували для Харківської області, це 12-13% від загальної площі повинні ми посіяти соняшника. По деяким районам цей показник трошки перевищує. В Барвінківському, Близнюківському районах доходить до 16-17%. Але ми їм роз’яснюємо, що не може бути такого…
Арсен Аваков. Михаил Иванович, давайте теперь поговорим о государственной поддержке сельского хозяйства.
В этом году правительство заявило о серьёзном уровне поддержки, в Бюджете солидные деньги. Какие программы государственной поддержки сельхозпроизводителя в этом году правительство предлагает?
Михаил Жорник. 27 програм сьогодні задіяні по державним програмам. Дві програми прийняті на обласній сесії, які будуть використовувати кошти обласного бюджету. Отже. Програми підтримки рослинництва , державна підтримка селекції в рослинництві, державна підтримка меліорації земель, державна підтримка тваринництва… На сьогодні ми вже отримали по 12 програмам кошти, довели нам ліміти, тому сьогодні в області ми розподілили серед районів 12 млн грн., які працюють на підтримку сільгоспвиробників.
Більше 6 млн ми вже розподілили щодо підтримки тваринництві. Ця робота продовжується. Отримали також кредитні ліміти. На сьогодні ми можемо працювати вже по середньостроковим, короткостроковим і довгостроковим кредитам. Такі кошти, майже 1 млн грн. прийшли в область. Це говорить про те, що держава хотіла б, щоб ми більш зацікавлено відносились до сільського господарства. Як ви сказали, вже і дешевої продукції не буде в сільському господарстві, і у товаровиробників є зацікавленість в тому, щоб вирощувати сільгосппродукцію.
Арсен Аваков. Открывается большая перспектива.
Михаил Жорник. Безумовно. І те, що парламент напередодні ратифікував угоду про вступу до Світової організації торгівлі, нас зобов’язує.
Я сподіваюсь, що ми серйозно будемо себе заявляти про себе на ринку зернової продукції. Так як Харківська область сьогодні має всі можливості для цього.
Арсен Аваков. Даст Бог, у нас всё будет нормально. Хотелось бы, чтобы наших аграриев не подвели какие-нибудь государственные или частные механизмы.
Михаил Жорник. На сьогодні в цілому йде робота в сільському господарстві позитивно. Але такі моменти, як реєстрація договорів оренди, робота кадастрових центрів, ті негаразди з оформленням договорів оренди земель державного резерву…
Арсен Аваков. О чём мы говорим сейчас? Мы говорим о том, что, с одной стороны, нам пора уже выходить в поле и проводить главные работы, а у нас с вами до сих пор связаны руки, и мы не можем предоставить сельхозпроизводителю адекватный договор аренды, по которому он может работать. Именно поэтому сейчас идёт спор между премьером и президентом, именно поэтому президент наложил вето на постановление Кабмина, требуя, чтобы этот вопрос был немедленно решен. Это не вопрос аукционов, это вопрос того, чтобы развязать руки сельхозпроизводителю, поэтому здесь я абсолютно на стороне президента. Нужно немедленно решить этот вопрос. Не нужно этот вопрос выделять в общую сферу земельных отношений. Это вопрос исключительно сельскохозяйственных земель, его нужно форсировано решить
Михаил Жорник. Ми позитивно зустріли те, що президент наклав це вето.
Арсен Аваков. Так, але питання до сих пір не вирішено.
Михаил Жорник. 49 тис. гектарів такої землі в Харківській області, і вона, можливо, буде невикористана, якщо це питання не буде вирішено на державному рівні.
Арсен Аваков. Мною направлено письмо премьер-министру с просьбой в течение недели урегулировать этот вопрос. Надеюсь, что в понедельник президент всё-таки убедит премьер-министра форсировано и неотложно решить этот вопрос.
Спасибо. Михаил Иванович Жорник, начальник главного управления сельского хозяйства областной государственной администрации. Уверенный, спокойный, как всякий сельхозпроизводитель. Предпочитающий больше жаловаться, чем говорить истинное положение вещей. А истинное положение вещей у нас совсем-совсем неплохое. Так, Михаил Иванович?
Михаил Жорник. Безумовно, так.
Арсен Аваков. Спасибо вам.
Знаете, на этой неделе мне попалась в руки газета «По-харьковски», очень любопытная газета, где я обнаружил забавную заметку: «Асфальтированным улицам в Харькове 135 лет». Так и хочется сказать: оно и видно.
Оставайтесь оптимистами, такими как я. Я тоже надеюсь, что всё будет хорошо. Всего доброго.