Телепрограмма «Акценты» с Арсеном Аваковым

Здравствуйте! Я – Арсен Аваков. Сегодня 1 сентября и сотни тысяч молодых людей по всей стране пошли в школы и институты. Харьков — крупнейший вузовский центр Украины, и в начале нового учебного года в харьковских институтах, университетах и академиях прошла церемония посвящения в студенты.
 
Волнующая церемония посвящения прошла и в Академии культуры — одном из старейших вузов Харькова. Гости сегодняшней передачи — представители Академии культуры.  
 
Арсен Аваков. Добрый вечер! Хочу представить гостей нашей студии – в центре ректор Академии культуры Василий Шейко, полный кавалер ордена «За заслуги». Буквально два дня назад здесь в Харькове Президент Украины вручил Василию Николаевичу орден «За заслуги» I степени.
 
Представляю коллег Василия Шейко. Это Борис Колногузенко, декан факультета хореографического искусства и наши старые друзья — Александр Скляров, заведующий кафедрой, и Константин Шаша, народный артист Украины, профессор.
 
Хотелось бы спросить у членов ректорской команды, за что, собственно, отметили господина Шейко такой высокой наградой?
 
Константин Шаша. Думаю, что это не только его заслуга (и Василий Николаевич с этим согласен), а заслуга всего нашего прекрасного коллектива, который обладает большим творческим потенциалом. В Академии  есть чудесные коллективы — танцевальный (сегодня он представлен в этой студии), эстрадно-симфонический оркестр, академический хор, народный хор и другие.
 
Арсен Аваков. Не забудьте, что в Академии также работает народный артист Украины Константин Шаша — давний друг программы «Акценты». (Смеется).
(обращаясь к Александру Склярову) Александр Давыдович, а вы как считаете?
 
Александр Скляров. Я помню, каким был институт прежде, так как работаю в нем уже 34 года. Знаю, какой стала наша Академия теперь. И, как говорится, дай Бог, чтобы творческий рост продолжился и в дальнейшем.
 
Арсен Аваков. Борис Николаевич?
 
Борис Колногузенко. Я підтримую думку моїх колег, бо дійсно, після того, як Василь Миколайович очолив наш вуз, прогрес пішов по всім напрямам — і науковим, і творчим. Наша академія стала провідним вузом, тому що є команда, яку зібрав і очолює усі ці роки Василь Миколайович. Тому й такі результати, така висока нагорода у нашого шановного пана ректора. Ми разом з ним радіємо і пишаємося такою відзнакою.
 
Арсен Аваков. Вот так неожиданно, Василий Николаевич, мы начали сегодняшнюю передачу. Вы полный кавалер ордена «За заслуги»! Это редкость, это почет!
 
Итак, 1 сентября полный кавалер ордена «За заслуги», ректор Харьковской государственной академии культуры Василий Шейко – гость программы «Акценты».
 
Василий Николаевич, что сегодня представляет собой Академия культуры? Сколько в ней студентов?
 
Василий Шейко. По-перше, хотів би подякувати моїх колег за теплі слова. Хотів би подякувати й вам, Арсене Борисовичу, за те, що вчора ви були на нашому присвяченні. Ви фактично перший губернатор, який відвідав наш вищій навчальний заклад. Мені дуже сподобалось цитування вами Тугана-Барановського про те, що в суспільстві все-таки передує культура. Це фундамент суспільства, й, безумовно, його майбутнє.
 
По-друге, про Академію. Дійсно, 15 років тому Академія була заштатним вищим навчальним закладом. Мабуть на кшталт технікуму. Раніше було лише 2 факультети і фактично одна спеціальність – «театрально-кувиркальна». А зараз ми маємо 53 спеціальності і спеціалізації. Про що розмова?! Десяток із них ми фактично першими відкрили в СНД! Зараз усі говорять, що саме вони є фундаторами цих спеціальностей, забуваючи, що породили їх ми. Ми мовчимо, бо знаємо істину.
 
Арсен Аваков. Думаю, что харьковчане знают об этом.
 
Василий Шейко. Хотів би наполягати на тому, що Академія – унікальний вищий навчальний заклад, в якому поряд з напівтехнічними спеціальностями, такими як, скажімо,  інформатика (але інформатика своєрідна і спрямована під культуру і мистецтво), знаходяться всі види і жанри мистецтва.
 
Ми готуємо фахівців, яких не готують інші навчальні заклади. Ми не дублюємо інші навчальні заклади нашої країни і це приємно.
 
Арсен Аваков. Яких фахівців ви готуєте?
 
Василий Шейко. Ну, скажімо, на сьогодні ми готуємо абсолютно всі жанри мистецтва. Всі види і жанри театрального мистецтва, музичного мистецтва, хореографічного мистецтва. Але в кіно- і телемистецстві ми були першими в Україні. Мова йде про режисерів, звукорежисерів, репортерів, журналістів і ведучих телебачення.
 
До речі, щодо хореографічного мистецтва. Ми теж були першими в Україні. Не було фахівців з вищою освітою й неможна було розпочинати. Замкнуте коло! Почали у порушення чинного законодавства приймати на роботу практиків. Але ж с часом таки прорвали це кільце, і зараз, слава Богу, у нас працюють свої випускники, які готують кадри для всієї країни.
 
Далі. Якщо взяти таку спеціальність, як культурологія. Це фактично самий елітарний напрям нашого розвитку і ми були першими в СНД, коли відкрили цю спеціальність. Потім росіяни підхопили нашу ініціативу, але, слава Богу, зараз ми їх випередили, зробив новий напрям.
 
Арсен Аваков. Василий Николаевич, за счет чего происходит качественный рост Академии? Я знаю, что когда вы ее возглавили, у вас не было такого числа народных артистов, докторов наук.
 
Василий Шейко. Зараз у нас працюють 42 доктори, професори, народних і заслужених артистів. Зараз у нас до двох десятків докторів, яких ми виростили в останні роки. А що таке доктор ви розумієте – це десятки років наполегливої праці! І в них є свої школи!
 
Фактично доктор, професор – це той же «народний артист». Тому що він професор в мистецтві і сприймає світ через призму художніх образів.
 
Арсен Аваков. Василий Николаевич, я знаю, что Константин Шаша — народный артист и к тому же профессор, а рядом с ним находится профессор Александр Скляров. Правда он еще не народный артист, но уже «Заслужений діяч мистецтв України». Давайте проэкзаменуем народного артиста и заслуженного деятеля? На правах старых друзей нашей программы.
 
Василий Шейко. Будь ласка, ми готові.
 
Арсен Аваков. Итак, незаметно профессор превращается в народного артиста…
 
Константин Шаша. Сегодня счастливый день не только для первокурсников, ставших студентами, но и для их родителей, которые, поверьте, не менее счастливы. Поэтому я хочу посвятить свою песню мамам, которые всегда переживают за своих детей.
 
Песня в исполнении К.Шаши.
 
Арсен Аваков. Браво! Профессор в отличной форме!
 
Константин Шаша. (Смеется) Да, в профессорской мантии я пою впервые!
 
Александр Скляров. А я играю впервые!
 
Арсен Аваков. Александр Давыдович — вы человек с именем, долгое время преподаете, аккомпанируете народным артистам. Вас не смущает, что за роялем вы все время находитесь где-то в стороне?
 
Александр Скляров. Нет, никогда. На сцене мы единое целое!
 
Арсен Аваков. А в вашей преподавательской деятельности вы готовите…
 
Александр Скляров. Музыкантов, пианистов.
 
Арсен Аваков. Сейчас вы приняли первый курс. Сколько у вас студентов?
 
Александр Скляров. Минимум, человек девять будет. Лично у меня.
 
Арсен Аваков. В Академии культуры лекции проходят не так, как в технических вузах. Вы, наверняка,  усаживаете студентов друг против друга…
 
Александр Скляров. Чтобы учились не только у меня, но и друг у друга.
 
Арсен Аваков. Хорошо, а как же тогда обучают танцоров? Этот вопрос, наверное, интересует многих. Неужели с каждым танцуете? Конечно, девушки у вас прекрасные… (Смеется)
 
Борис Колногузенко. У нас на факультете проходят и групповые, и индивидуальные занятия. Надо научить студентов не только правильно двигаться и танцевать, но еще и думать. Ведь мы готовим их сразу по трем направлениям – педагогическая работа, балетмейстерская постановочная и исполнительская. Поэтому для нас все эти три слагаемых очень важны. Подготовка многогранная и приходится работать как вместе, так и отдельно. Плюс ко всему по вечерам проходит большая ансамблевая работа, в центре которой находится наш театр народного танца «Заповіт». Этот театр является хорошей базой и лабораторией для тех, кто в будущем планирует стать профессионалом в хореографическом искусстве.
 
Арсен Аваков. Борис Николаевич, харьковская школа танца широко известна. Уверен, во многих харьковских театрах есть прекрасные коллективы, в которых немало ваших выпускников.
 
Борис Колногузенко. Наши выпускники, конечно же, работают в харьковских театрах. Кроме того, наши выпускники работают в лучших коллективах страны, в том числе в Национальном академическом ансамбле танца имени Павла Вирского. Наши выпускники работают в знаменитых балетных труппах Испании, Португалии, Бельгии и ряда других стран.
 
В одной из самых знаменитых трупп Испании — балетной труппе Бенедор Палаца, в которой собраны солисты со всего мира (из Ковент-Гарден, из ансамбля Моисеева, Вирского, из киевской оперы), 5 танцоров — бывшие артисты театра народного танца нашей Академии!
 
Арсен Аваков. Прекрасно!… Мне не ведом труд танцора, и я не знаю, насколько тяжело стать мастером хореографии. Попробую узнать об этом у одной из ваших студенток.
 
Добрый день, как вас зовут?
 
Мария Холодная. Мария Холодная.
 
Арсен Аваков. Мария, как стать примой в таком прекрасном коллективе?
 
Мария Холодная. Это очень кропотливый труд, но, получая эмоциональную поддержку со стороны зрителей, готов работать еще больше.
 
Арсен Аваков. Вчера ваш ректор сказал мне, что иногда вы заканчиваете репетировать после 23.00…
 
Мария Холодная. Бывает и так. Иногда становится обидно, когда поздно вечером ты уставший идешь по центру города мимо гуляющих пар… Но когда выходишь на сцену, просто забываешь об этих нагрузках!
 
Арсен Аваков. Дорогие товарищи телезрители, не поступайте в Академию культуры! (Смеется)
 
Мария Холодная. Поступайте! (Смеется)
 
Арсен Аваков. Маша, желаю вам всяческих успехов! Думаю, что вашим прекрасным танцем, который завершит нашу передачу, вы очень многих убедите учиться в этой замечательной Академии. Большое спасибо!
 
И вновь я предоставляю слово ректору…
 
Василий Шейко. Зараз у студії  присутня лише мала частка театру танцю «Заповіт». Це величезний колектив. У завершенні скажу, що сьогодні багато хто говорить про конкурентоспроможність країни, окремої людини, колективу або вищого навчального закладу. Так от у нас рівень конкурентоспроможності такий, що ми абсолютно спокійно можемо конкурувати з найвідомішими вузами Сполучених Штатів чи Європи. Бо за три роки ми подолали 316 міжнародних конкурсів і стали першими або лауреатами! Це говорить про те, що ми маємо в Європі певний авторитет і сміливо дивимось у майбутнє.
 
Я дуже вдячний вам, Арсене Борисовичу, що ви запросили нас і один з наших колективів до цієї студії. Приємно, що ви відвідали Академію в День присвячення у студенти. Я обіцяю вам, що наш колектив буде робити все задля того, щоб наша ненька Україна мала майбутнє, і щоб наші діти на своїх плечах несли майбутнє і були набагато кращі ніж ми. А ми спокійно зустрінемо старість з такими талантами.
 
Арсен Аваков. Не знаю, применимо ли слово «старость» к таким людям, как вы…
 
На улице вовсю бушует предвыборная кампания, а мы тут поем, танцуем, размышляем… Процитирую одно из мудрых  изречений Туган-Барановского: «Уровень политики и развития общества не может быть выше уровня культуры».
 
На мой взгляд, мысль о том, что культура является своеобразным фундаментом для прогресса любого общества, очень точна. А вы как считаете?
 
Василий Шейко. Це хрестоматійна істина! Це навіть сумнівів не викликає!
 
Арсен Аваков. Василий Николаевич, в вашей Академии готовят специалистов самых разных направлений – певцов, пианистов, танцоров, библиотекарей… Недавно прочел у Иосифа Бродского интересную фразу: «Свобода дана человеку для того, чтобы ходить в библиотеку».
 
Василий Шейко. Блестяще!
 
Арсен Аваков. Очень бы хотелось, чтобы именно на таких стандартах мы строили будущее страны. Вы согласны?
 
Василий Шейко. Абсолютно!
 
Арсен Аваков. Василий Николаевич, у вас есть минута для завершающего слова, а после этого свое искусство продемонстрирует театр народного танца вашей Академии.
 
Василий Шейко. Вельмишановні харків’яни, давайте замислимося, що ми маємо на увазі, говорячи про майбутнє? І що треба зробити сьогодні, щоб майбутнє було позитивним? Щоб ми все ж таки дійшли до рівня, коли владні структури будуть говорити, що культура і мистецтво врятують світ! Давайте замислимося над цим.
 
Ми зі свого боку будемо робити все, щоб вибір був правильним, бо мистецтво і культура дійсно не раз уже врятовували світ і врятують його знову. Так давайте думати про це! Тоді ми зможемо перемогти в майбутньому і будуватимемо дійсно громадянське суспільство, реально станемо європейським суспільством.
 
Арсен Аваков. Благодарю вас, Василий Николаевич. Резюмировать сказанное можно так: «Хочешь жить счастливо – займись духовностью».
 
А сейчас мы всех поздравляем с Днем знаний! По этому случаю девушки из театра народного танца «Заповіт» дарят вам замечательный танец.
 
Борис Колногузенко. Весна починається у студентів в вересні, тож ми танцюємо композицію під назвою «Закликання весни».
 

Танец