Арсен Аваков: Наш приоритет — сохранить жизнь и здоровье людей, пострадавших в результате стихии

Об этом сегодня, 24 июня, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков во время внеочередного заседания Госкомиссии по ТЭБ и ЧС, посвященного неотложным мерам по преодолению последствий стихийного бедствия в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Закарпатской областях.

К масштабным паводкам привели интенсивные осадки, подтоплено около 200 населенных пунктов. Для преодоления последствий стихии направлены дополнительные силы, крупногабаритная техника и авиация МВД.

Сегодня, в Ивано-Франковске, в режиме видеоконференции, состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. В заседании приняли участие: министр внутренних дела Арсен Аваков, глава ГСЧС Николай Чечеткин, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский, заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко, председатели областных государственных администраций пострадавших областей.

Участники заседания заслушали доклады о ситуации в пострадавших от наводнений областях и масштабах нанесенного ущерба. По прогнозам Укргидрометцентра, паводковая ситуация в западном регионе должна стабилизироваться до конца этой недели. Сейчас во всех регионах осадки постепенно прекращаются. Тем не менее, еще возможно существенное повышение воды в водоемах региона, в частности в реке Днестр.

На заседании приняли комплекс неотложных мер по преодолению последствий чрезвычайной ситуации. Среди них:

  • постоянный мониторинг гидрологической обстановки на реках региона;
  • организация всестороннего жизнеобеспечения пострадавшего и эвакуированного населения;
  • надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой, чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний из-за загрязнения колодцев.

Кроме того, до 1 июля 2020 года будет организовано обследование разрушенных и поврежденных зданий и дорожной инфраструктуры. Далее будет установлен размер нанесенного ущерба и определен объем средств, необходимых для восстановления. Население получит финансовую помощь от государства.

«Сейчас мы пытаемся оценить масштаб ущерба от непогоды и критические направления, где надо немедленно реагировать. Однако, наш приоритет — сохранить жизнь и здоровье людей, эвакуация больных, размещение тех, кто потерял жилье. Продолжаются работы по эвакуации пострадавших и ликвидации последствий наводнений», — сказал Арсен Аваков.

Премьер-министр Денис Шмыгаль выразил благодарность спасателям, полицейским и гвардейцам, которые вторые сутки ликвидируют последствия стихии.

«Всего с последствиями непогоды борются более 1500 человек личного состава МВД. Оперативные штабы по ликвидации последствий стихийного бедствия в западных областях Украины, спасатели и гвардейцы горно-патрульной роты, полицейские в пяти областях работают в круглосуточном режиме», — отметил Премьер-министр