Арсен Аваков встретился с молдавским коллегой Александром Жизданом

Сегодня, 26 мая 2018, министр внутренних дел провел рабочую встречу с главой министерства внутренних дел Молдовы Александром Жизданом. В мероприятии также приняли участие глава Нацполиции Сергей Князев и глава Госпогранслужбы Петр Цигикал.

Стороны наметили важные планы по трансграничному сотрудничеству, взаимодействию по противодействию организованной преступности, обсудили приднестровский конфликт и стратегию реинтеграции Донбасса.

Арсен Аваков отметил, что особенно важным вопросом в двустороннем сотрудничестве остается введение совместного контроля и патрулирования на центральном участке украинско-молдавской границы.

«Уже сейчас молдавские пограничники выполняют свои функции в основных украинских пунктах пропуска на этом участке и совместно с украинскими пограничниками патрулируют «зеленую» границу. Надеюсь, на усиление сотрудничества между нашими пограничными ведомствами», — отметил глава МВД Украины.

Арсен Аваков отметил, что совместная деятельность Украины и Молдовы по линии Интерпола дает хорошие результаты вскрытия международной преступности.

«Национальная гвардия Украины готова поделиться своим опытом с Департаментом войск карабинеров МВД Молдовы по вступлению в Международную ассоциацию жандармерии и полиции (FIEP). Подписание соответствующего меморандума об указанных намерениях уже нарабатывается», — отметил министр.

Министр внутренних дел Молдовы Александр Жиздан поблагодарил украинскую сторону за сотрудничество и выразил надежду, что между нашими странами и в дальнейшем будет развиваться партнерство для более эффективной работы.