Арсен Аваков призвал как можно скорее принять закон об антикоррупционном суде

«Суета и игры вокруг создания антикоррупционного суда порядком надоели. Закон готов – его необходимо выносить в зал ВР и принимать. Персонажи, тормозящие новый закон уже себя проявили — терпеть этого не будем — речь идет о стратегических интересах страны!» — заявил политик.

Отметим, по итогам визита 12-16 февраля 2018 года группы экспертов Международного валютного фонда, представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что украинская власть должна обеспечить безотлагательное рассмотрение в парламенте законопроекта об антикоррупционном суде с учетом рекомендаций Венецианской комиссии и обязательств в рамках программы МВФ.

28 февраля 2018 года члены комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовали народным депутатам поддержать законопроект № 7440 «О Высшем антикоррупционном суде».

1 марта 2018 года законопроект «О Высшем антикоррупционном суде» в первом чтении поддержало 282 народных депутата. Законопроект направлен на определение основ организации и деятельности Высшего антикоррупционного суда и специальных требований к судьям этого суда и гарантий их деятельности.