Арсен Аваков: С Европейской бизнес ассоциацией обсудили, как построить в Украине безопасную, комфортную и законную бизнес-среду

Сегодня, 13 марта 2018 года, министр внутренних дел встретился с представителями Европейской бизнес ассоциации — самого многочисленного бизнес-объединения в Украине, в которое входят 900 компаний. Отметим, что Арсен Аваков стал первым министром внутренних дел, который провел подобную встречу.

Стороны обсудили сотрудничество бизнеса и правоохранительных органов в противодействии преступлениям в сфере экономики и интеллектуальной собственности, кражам из большегрузного транспорта и сетей логистических перевозок, а также в защите телекоммуникационных сетей.

Министр рассказал представителям крупных национальных и международных компаний о приоритетных направлениях деятельности Министерства в 2018 году, уровне безопасности в стране и реформе правоохранительных органов. Он также сообщил, что инициирует ряд встреч представителей бизнеса с руководством Национальной полиции Украины, чтоб наладить конструктивный диалог и решить проблемные вопросы.

«При всех трудностях, с которым мы столкнулись, мы видим, что общество воспринимает полицейских все лучше. Конечно, мы имеем определенные проблемы в системе. Департамент внутренней безопасности Нацполиции постоянно задерживает недобросовестных правоохранителей, не чистых на руку или тех, которые «крышуют» запрещенный бизнес. Но это все рабочие моменты. Реформа закончится только тогда, когда руководящие должности займет молодежь, которая сейчас начинает свой рабочий путь», — сказал министр.

Арсен Аваков напомнил, что министерство внутренних дел — это уже давно не министерство милиции.

«В основе государства лежит закон, порядок и четко действующая экономика. МВД — это гражданская организация, во главе которой находится министр, лоббист и супервайзер ключевых органов исполнительной власти», — отметил он.

Министр отметил, что большую проблему для бизнеса составляют экономические преступления. И важно понимать, что бороться с ними только силовыми методами почти невозможно. Поэтому, по словам главы МВД, этим должны заниматься аналитические центры.

«Мы создали в Нацполиции новый Департамент защиты экономики. Но в течение длительного срока я дискутирую и настаиваю на том, что полиция, как и другие правоохранительные органы, не должна заниматься расследованием экономических преступлений. Речь идет о том, чтоб создать Службу финансовых расследований, это должен быть аналитический орган, главное оружие которого — анализ происходящего», — сказал Арсен Аваков.

 

Справка:

Европейская Бизнес Ассоциация была основана в 1999 году при поддержке Европейской Комиссии в Украине. Это наиболее влиятельное и многочисленное объединения бизнеса в Украине, которое работает для того, чтобы дать компаниям-членам возможность совместным усилиями решать важные для инвестиционного климата Украины вопросы и улучшать его для пользы индустрии, общества, экономики и страны в целом.

Объединяя более 900 компаний, Европейская бизнес ассоциация является одним  из самых масштабных сообществ бизнеса, работающих на украинском рынке.

Европейская Бизнес Ассоциация и ее команда — РR-советники, которые помогают в налаживании партнерских отношений с правительством, установлению деловых связей с лучшими международными  компаниями в Украине.

Активности и сферы деятельности Ассоциации:

  • защита интересов иностранных и отечественных инвесторов на высшем государственном уровне;
  • содействие сотрудничеству компаний-членов и налаживание тесных контактов между ними;
  • помощь предприятиям в развитии на украинском рынке, включая возможности PR;
  • обеспечение компаний-членов комплексной информацией о том, что происходит в стране и ее регуляторном поле.

Европейская Бизнес Ассоциация помогает бизнесу охватить всю страну благодаря связям между офисами, расположенными в Днепре, Киеве, Львове, Одессе и Харькове. Донецкие компании представлены Рабочей группой поддержки бизнеса в АТО.

Ассоциация активно способствует развитию сотрудничества между Украиной и ЕС.