Полицейская реформа — приоритет сотрудничества Украины и Канады в сфере безопасности

Об этом шла речь во время встречи украинской делегации во главе с Президентом Петром Порошенко, при участии министра внутренних дел Арсена Авакова, с Премьер-министром Канады Джастином Трюдо и министром иностранных дел Канады Христей Фриланд, которая состоялась, 22 сентября 2017 года, в Торонто, Канада.

Как сообщил глава МВД, встреча в Торонто была содержательной и продуктивной — канадская сторона выразила готовность к продолжению сотрудничества в трансформационных процессах и реформировании системы органов внутренних дел, прежде всего — в продолжении и расширении реформы Национальной полиции Украины.

Арсен Аваков поблагодарил канадское правительство за последовательную позицию и поддержку реформы.

Во время предыдущих рабочих визитов министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в Канаду была достигнута договоренность о том, что Правительство Канады предоставит в 2017 году 8,1 млн. долларов на развитие украинской полиции.

Отметим, 25 сентября 2017 года канадские коллеги — представители волонтерской миссии «Помощь пожарным для Украины» (Firefighter Aid to UA) при поддержке сети международного благотворительного корпуса «Rotary Club», передали спасателям Главного управления ДСНС в Киевской области пожарную форму и оборудование. В ближайших планах передача канадской стороной медицинского оборудования и экипировки на 2 миллиона канадских долларов для Госпогранслужбы Украины.