Арсен Аваков: При поддержке США открыли современный «шут-хауз» для обучения КОРДа

Министр внутренних дел сообщил, что в данном комплексе спецназовцы НПУ будут отрабатывать действия штурмовых групп по освобождению помещений от преступников, в  максимально приближенных к реальности условиях. Также сегодня состоялся выпуск  бойцов КОРД Кировограда и Запорожья.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, совместно с Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым, Посолом США в Украине Мари Йованович, лидером парламентской фракции «Народный фронт» Арсением Яценюком вручили сертификаты об успешном окончании обучения 33 бойцам спецподразделения КОРД НПУ Кировограда и Запорожья.

Во время обучения  полицейские получили практические навыки огневой подготовки, тактики действий в помещении и при задержании автомобиля с нарушителями, снайпинга, взрывного дела, тактической медицины и ножевого боя. Кроме этого, прошли курс психологической и правовой подготовки. Обучение проводилось по методике подготовки спецназа Администрации США по борьбе с наркотиками, спецназа Пограничного патруля США и группы специального назначения дивизиона «Техасские рейнджеры», Службы Маршалов США и при поддержке Правительства США.

«Сегодня мы презентуем часть элемента подготовки спецподразделения  КОРД. Вы находитесь на площадке, где до конца года будет закончен целый комплекс, включающий в себя все необходимое для подготовки правоохранителей в стрелковых дисциплинах. Благодаря поддержке американских коллег построен «шут-хауз», один из элементов тактического городка для подготовки и тренировки спецназа. Отмечу, в целом КОРД будет включать лишь несколько сотен человек на всю Украину. Мы рады, что в составе Национальной полиции уже практически сформирован, по сути, элитный отряд спецназа, которым и является КОРД»,- отметил Арсен Аваков.

Проект строительства «шут-хауза» реализован при финансовой поддержке Посольства Соединенных Штатов Америки в Украине в сжатые сроки (с июня 2016 года). Центр построен по образцам и с учетом опыта строительства аналогичных объектов для подготовки лучших спецподразделений полиции иностранных государств и не имеет аналогов в Украине. Ориентировочная стоимость строительства «шут-хауза» составляет 450 тыс. долларов США. Его особенностью является то, что впервые спецназовцы Национальной полиции Украины смогут отрабатывать групповые приемы по тактике действий в помещении с использованием короткоствольного или длинноствольного огнестрельного оружия. В отличие от обычных тиров во время тренировок полицейские могут вести огонь не в одном, а в нескольких направлениях одновременно, что позволяет максимально приблизить тренировки к реальным боевым условиям по освобождению помещений от вооруженных преступников, отработке упражнений по освобождению заложников.

«Шут-хауз» является частью тактического городка для подготовки полицейских «КОРД». В дальнейшем также запланировано строительство открытого тира, для отработки упражнений по огневой подготовке, и специальной вышки для проведения практических занятий по штурмовому альпинизму.

Справка

В период с 10 января 2016 года до настоящего времени в тренинговом центре подготовки полицейских подразделений полиции особого назначения «КОРД» (с. Вита-Почтовая Киево-Святошинского района Киевской области) подготовлено 276 сотрудников подразделений полиции особого назначения категории «А», которые продолжили службу в подразделениях ГУНП г. Киева, Киевской, Одесской, Харьковской, Сумской, Житомирской, Ровенской, Донецкой, Черновицкой, Закарпатской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

Полицейские прошли отбор из более 2450 кандидатов, который состоял из нескольких этапов: тестирование на определение уровня физической и огневой подготовки, психологический тест (MMPI — 2), тест умственных способностей (ORG — Eiq), тест на коммуникабельность (индивидуальное интервью), 5-дневный курс «Выносливости», а также 8-недельный курс повышения квалификации.