Арсен Аваков: Эффективность реформы и становление новой полиции зависят от новых квалифицированных кадров

Министр внутренних дел Украины принял участие в церемонии принятия Присяги первокурсниками Национальной академии внутренних дел (НАВД). На верность Украинскому народу присягнули 677 курсантов.

14691411_1157496737673764_1700774315514460570_o

В торжественных мероприятиях приняли участие министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии Шигеки Суми, представители МВД, Национальной полиции, почетные гости.

Торжества по случаю приведения к Присяге курсантов-первокурсников ведомственных ВУЗов МВД приурочены ко дню защитника Украины и празднику Покровы Пресвятой Богородицы. Более 1500 человек пополнят ряды работников Нацполиции. Среди них — будущие эксперты-криминалисты, следователи, сотрудники подразделений по борьбе с киберпреступностью.

«Уважаемые курсанты, вы приняли Присягу и очень важно, чтобы торжественные слова Присяги стали для вас основным принципом и содержанием дальнейшей службы – “служите верой и правдой народу Украины”. Очень важно, чтобы каждому из вас запомнился этот день — день, когда вы приняли ответственность — сначала учиться, а затем Служить и Защищать! Мы верим в вас — вы наша надежда и опора! Слава вам и слава Украине!», — подчеркнул Арсен Аваков.

Качественная подготовка новых правоохранителей является одним из решающих факторов успеха реформы правоохранительной системы Украины, отметил глава ведомства.

«Это первый набор курсантов по государственному заказу Национальной полиции Украины. Внедряется обновленная программа обучения, углубленная секторальная подготовка специалистов. Наша сверхзадача — готовить из молодых курсантов — компетентных, всесторонне образованных специалистов, готовых работать в экстремальных ситуациях, свойственных полицейской работе», — сообщил глава ведомства.

Министр поблагодарил за поддержку иностранных партнеров, в частности Чрезвычайного и Полномочного посла Японии Шигеки Суми.

«Для нас очень важно комплексное взаимодействие с передовыми странами – европейскими, канадскими, американскими и японскими партнерами – странами, где полицейские силы наиболее компетентны и отвечают запросам общества. Верю, что шаг за шагом мы придём к этому. Наша цель – доверие и поддержка граждан», — заявил Арсен Аваков.

14612606_1157497237673714_125615572696697608_o

По окончании обучения курсанты будут направлены для прохождения службы в территориальные подразделения Национальной полиции Украины и Министерства внутренних дел. Сегодня выпускники ведомственных ВУЗов также работают в органах прокуратуры, юстиции, Службы безопасности Украины, Государственной фискальной службы и судебных органах.

За 95 лет деятельности Национальной академии подготовлено более 50 тыс. юристов правоохранителей, которые сегодня занимают различные должности в подразделениях Министерства внутренних дел и Национальной полиции. Среди выпускников предыдущих лет: 236 генералов, Герои Украины, известные государственные деятели и выдающиеся ученые.

 

Справка:

За почти вековую историю в Национальной академии подготовлено более 50 000 юристов правоохранителей, которые сегодня занимают различные должности в подразделениях МВД и Нацполиции. Среди выпускников — известные государственные деятели, выдающиеся ученые, руководители правоохранительных структур, работники учебных и научных учреждений.

Здесь воспитываются настоящие профессионалы оперативной работы и следствия, командиры подразделений Национальной гвардии, эксперты-криминалисты и практические психологи.

О высоком профессионализме научно-педагогического коллектива академии свидетельствует непосредственное участие в реализации задач по реформированию правоохранительной системы и ведомственного образования. Среди весомых вкладов НАВД – участие в подготовке проекта Закона Украины «О Национальной полиции».

Именно на базе академии началась подготовка нового поколения полицейских, обучающихся по специальностям «Право» и «Психология» образовательных уровней бакалавра и магистра.

Недавно состоялся первый в стране выпуск офицеров-правоведов для Национальной полиции (521 чел.). Более ста выпускников пополнили подразделения полиции на Востоке, 38 — получили дипломы с отличием.

В академии введены усовершенствованные программы повышения квалификации различных категорий кадров, ведётся подготовка персонала для подразделений быстрого реагирования КОРД и миротворческих миссий ООН и ОБСЕ.

Сейчас в ВУЗе работают и получают образование более 2000 человек, которые принимали участие в боевых действиях на Востоке, большинство из них удостоены государственных наград и ведомственных знаков отличия.

38 слушателей и курсантов, обучавшихся в ВУЗе, отдали свою жизнь, с честью выполнив свой гражданский долг перед украинским народом. За самоотверженное служение народу, мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, орденом «За мужество» III степени награждено погибшего капитана полиции Александра Ильницкого.

На сегодня образовательный процесс и научную работу обеспечивают 50 докторов наук и профессоров, 237 доцентов и кандидатов наук. Среди научно-педагогического персонала 7 академиков и членов-корреспондентов отраслевых академий наук, 53 заслуженных работника по разным направлениям.

Образовательное учреждение из года в год укрепляет и углубляет международное сотрудничество. Национальная академия сотрудничает с международными организациями, учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями более 30 стран мира.