Украинским силовикам презентовали военные палатки американского производства

Временные сооружения должны обеспечить комфортное проживание участников АТО, в том числе – в зимних условиях. Представители фирмы-производителя палаток представили свою продукцию на полигоне учебного центра Нацгвардии на Киевщине. С устройством временного жилья ознакомились руководители МВД и Минобороны.

1

Сегодня, 17 октября, на полигоне учебного центра Национальной гвардии Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и Министр обороны Украины Степан Полторак ознакомились с военными палаточными системами американского производства.

2

По словам представителей фирмы-производителя, палатка рассчитана на комфортное проживание в ней от 15 до 30 бойцов. Временное жилье является высоко мобильным и простым в сборке.

3

На установку одной палатки уходит около 15 минут. Это временное строение рассчитано на обеспечение электроэнергией от автономной системы питания, которой является дизель-генератор. Каждая палатка оборудована системой кондиционирования и освещения.

Представитель фирмы-производителя Ари Шварц отметил, что представленные палаточные системы имеют модульный характер. Благодаря этому они могут быть собраны в любой необходимой конфигурации в зависимости от потребностей армии или подразделений внутренних дел.

4

На базе конструкций палатки возможно ее развертывание в качестве казармы, мобильного госпиталя с операционными, командно-штабного помещения, учебного класса и т.д.

5 6 7 8

Палатки, которые американская фирма выпускает уже почти 40 лет, прошли испытания в реальных условиях в разных точках планеты – от Аляски до пустынь Афганистана и Ирака. Благодаря своей конструкции временное армейское жилье может обеспечивать комфортную температуру внутри даже в условиях, когда на улице диапазон температур составляет от -50 до +50 градусов по Цельсию, а сила штормового ветра – 160 километров в час.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что вместе со Степаном Полтораком они еще с лета работают над созданием мобильного корпуса для Вооруженных сил. Сейчас руководители украинских силовых ведомств изучают и выбирают среди разнообразных вариантов.

9

– Философия в том, что все должно быть наивысшего качества, мобильное, очень практичное в современных условиях, а цена-качество должны быть соблюдены, – подчеркнул глава МВД.

Руководитель оборонного ведомства Украины Степан Полторак подчеркнул, что когда речь заходит о здоровье солдат, то говорить о деньгах нецелесообразно. Что же касается презентованной палатки, то сделана она достаточно хорошо, была опробована не в одной армии и представляет интерес для украинских силовиков.

10

– Мы посмотрим по всех требованиям, которые у нас есть дополнительно, испытаем ее. Если она нам подходит, в течение нескольких недель она пойдет нам на вооружение, – отметил Министр обороны Украины.

Командир полка «Азов» Андрей Белецкий высоко оценил технические характеристики американских палаток, назвав их «палатками будущего». По его словам, в этих временных сооружениях воплощен абсолютно современный подход к солдатам.

11

– Это – мобильный дом, – подчеркнул Андрей Билецкий.