В мае 2010 среди харьковчан, протестующих против массовой вырубки деревьев в парке Горького, несколько дней и ночей провели вместе с Владимиром Свержиным – известным писателем фантастом. Он был одним из самых радикальных защитников парка. Интеллигент, автор двух десятков книг с огромными тиражами по всему бывшему союзу – как харьковчанин, Владимир был чрезвычайно возмущен действиями «отцов города»..
Прошли годы. Сейчас читаю книжку, написанную Свержиным в то время – «Война ротмистра Тоота» — популярная вольная фантазия по мотивам мира и событий знаменитого романа Стругацких «Обитаемый остров»..
Все-таки, возмездие писателя – страшная штука.. Хотя читают ли упомянутые ниже персонажи хоть что-то.. Когда прочел в книге этот абзац, то сначала улыбнулся. Потом отложил роман, вспомнились те дни.. Как обычно – грусть и свет рядом..
И все таки «мстя» писателя страшна. Сегодня этот фрагмент вполне актуальный и по дорогам и по субъекту, и по диагнозу.
Вот такой абзац:
« Харрак встретил Странника дорогами, предназначенными, скорее, для танков, чем для машин лёгкого класса.
Над кучами мусора время от времени встречались криво наклеенные плакаты с хорькообразной физиономией и бравурной надписью: «Мэр Керр Несс полностью очистит наш город». Везде и всегда физиономия глядела безумными глазами и отчего-то казалась выползшей из ближайшей кучи мусора. Странник поморщился. Наличие таких субъектов у власти однозначно свидетельствовало о том, что государство неизлечимо больно.»
(«Война ротмистра Тоота» Владимир Свержин)