Франкфурт. Аэропорт. Вечерняя посадка на Киевский рейс. Соседний гейт — идет регистрация летящих в Санкт-Петербург.
Тихонько движется очередь, пока есть инет, копаюсь в смартфоне. Кто-то берет за локоть:
— Здравствуйте! — улыбается незнакомое мужское лицо — вы министр Аваков?
— Да..
— Я просто харьковчанин, а сейчас живу в Петербурге, на соседний рейс иду — а тут вас увидел-харьковчанина… — (вовсю улыбается и смущается одновременно) — мы в Харькове с вами жили.. — просто подошел поздороваться — в другом месте и увидеться-то было б невозможно.. — ( смущение победило улыбку..) — вы не думайте, мы очень переживаем за вас, очень… пусть все нормально будет с Украиной и с Харьковым. Держитесь — мы за вас болеем, свои же..
Поблагодарил, обменялись несколькими фразами — улыбнулся в ответ его искренности, пожелал удачи.. Сел в самолет. Лечу. Думаю..
Когда же это я был в Петербурге?..Самолет -самое место вспомнить..- прикрыл глаза и под равномерный гул двигателя вспоминаю..
Эвоно как.. 26 лет назад это было(!..ужас).. только закончил институт и .. тоже зима была.. декабрь.. морозно и промозгло..и красиво..и работы куча была с документами в тамошнем НИИ..тоже холодном.. и купил тогда сыну там шапку финскую детскую. Ему тогда чуть больше года было..на сэкономленные командировочные инженера… И хватило еще тогда на дефицит по тогдашним харьковским меркам .. сыра купил к Новому году голландского какого-то настоящего.. Побродил по музеям.. И журнал тогда купил «Новый мир» свободно.. что там было? Уж не припомню.. то ли Солженицын, то ли Варламов или Довлатов.. на работе потом, как обычно, читали поочередно всей лабороторией. Но я был первый тогда.. В общем хорошее вспоминается..
А о чем думает он, тот харьковчанин? ..уже за тысячу километров летящий в Петербург. Про свой Харьков из которого уехал, и о котором, как мне показалось, волнуется?.. Дай Бог тебе счастья ,земляк, за добрые мысли и слова об Украине.. Хоть и в далеком Петербурге, но ведь «свой же»..
И знаешь что, друже, Ты тоже — держись!