Стихия…

С самого утра с премьер-министром и командой работаем в Ивано-Франковской области.
Горные селевые потоки, разлив рек, рекордный уровень воды и подтопления… более 50 разрушенных мостов, размытые дамбы, дороги… разрушенные коммуникации, электролинии, водогоны… и Главное — в ужасном положении люди!
Стихия. …ну и год выдался!

Люди очень страдают, многие в момент остались без жилья, садов и огородов…

Селевые потоки и разлившаяся вода безымянных речек, превратившихся в стремительные потоки сметали дома и выкорчёвывали деревья…

Полные, бурлящие воды Днестра, Прута и Тисы сметали всё на своём пути…

Масштабы происходящего, как по мне, превосходят аналогичные события 2008 года.

Мы перебросили в область сразу же дополнительные силы…- спасателей, полиции и Нацгвардии.
В области работает 4 вертолёта: эвакуация людей, доставка рожениц с отрезанных территорий. Поставка еды и … как ни странно питьевой воды для людей — затоплены и замулены более 4 тысяч колодцев и источников питьевой воды…

Людям нужна поддержка. Они должны её чувствовать и морально и реально физически.
Делаем все возможное.

Переброшены в район бедствия в дополнение к имеющимся силам — 150 нацгвардейцев горноспасателей, сводный инженерный отряд спасателей ДСНС. Всего задействовано на чрезвычайной ситуации только в Ивано-Франковской области более 1500 человек.

Хочу сказать спасибо этим людям — офицерам и рядовым сотрудникам МВС Украины — полицейским с нацгвардейцами и спасателям — вторые сутки, зачастую — по пояс в воде, — делающие свою работу для людей.!

Говорил с людьми в Ланчине… они в тяжёлой ситуации, простые люди… государство, местные власти обязаны им помочь — и мы поможем.

Помимо принятых мер оперативного реагирования, правительство утром выделит деньги из резервного фонда на восстановление критической инфраструктуры и прямой помощи пострадавшим. Без проволочек и воровства.

Сам я, как министр, поставил задачи и через 2-3 недели прилечу проконтролировать их выполнение. Спрошу у тех же людей.

Непростая ситуация, хотя и не столь тяжёлая в ряде районов Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Тернопольской областях.
Везде с главами ОГА занимаемся и тоже будет финансовая господдержка…

Работаем. Ну и год выдался… Прорвёмся!
Потерянное и снесённое стихией восстановим — главное людей защитить!

🇺🇦🖖

#ланчин
#івано_франківськ