Телепрограмма «Акценты» с Арсеном Аваковым
21 июля 2007Здравствуйте, я — Арсен Аваков. Прежде всего, хочу поздравить сельхозпроизводителей Харьковской области с миллионом тонн собранного зерна!
К сегодняшнему дню собран миллион тонн зерна, причем обработана лишь половина засеянных площадей. Думаю, что в нынешнем году Харьковщина может получить прекрасный урожай – 2 миллиона тонн зерновых. И да поможет нам в этом Бог!
Арсен Аваков. В нашей сегодняшней передаче мы будем говорить о вопросах социальной политики. Гость в студии – вице-премьер-министр по вопросам гуманитарной политики, министр труда и социальной политики в предыдущих правительствах Украины, глава партии «Наша Украина» Вячеслав Кириленко. Добрый вечер.
Вячеслав Кириленко. Добрий вечір.
Арсен Аваков. В’ячеславе Анатолійовичу, давайте поговоримо відносно соціальних ініціатив Президента.
Вячеслав Кириленко. Ініціативи Президента, як тепер уже всім зрозуміло, скеровані до наступних урядів України. Їх сенс у тому, що ніхто не знає, яким буде новий уряд, ніхто не знає, яким буде прізвище нового прем’єр-міністра. Але будь-який уряд, будь-якого кольору буде зобов’язаний виконувати 9 нових обґрунтованих соціальних ініціатив Президента Віктора Ющенка.
Арсен Аваков. То есть, инициативы — это определенный социальный стандарт, который предлагается «взять на вооружение» всем политическим партиям?
Вячеслав Кириленко. Я б навіть сказав, що це планка, яку Президент (як легітимно обраний голова держави) поставив новому Кабінету Міністрів, який буде складатися невідомо з яких політичних сил. Ми, звичайно, сподіваємося, що це будуть демократичні сили. Але будь-який Уряд буде зобов’язаний виконати всі завдання, поставлені Президентом: підвищення пенсій, збільшення допомог при народженні, збільшення посадових окладів вчителям, лікарям на селі і ще багато питань, які присутні у президентських ініціативах.
Арсен Аваков. В том числе и вопросы, касающиеся военнослужащих и других категорий граждан. Правда, в последние дни Николай Янович Азаров — первый вице-премьер-министр и министр финансов — заявил о том, что реализация президентских инициатив – это почти 40 — 50 миллиардов гривен, и это невозможно сделать. Как вы думаете — где взять деньги?
Вячеслав Кириленко. Ми вже вказували, де Уряду взяти гроші на підвищення, які він зробив з 1 червня. Тоді теж казали, що ніяких ресурсів у 10 мільярдів гривень немає, і тим більше немає 2 мільярдів гривень, які необхідні для збільшення зарплат і пенсій на мінімальному рівні. Потім стало зрозуміло, що будуть вибори. Уряд Януковича одразу знайшов ці кошти (більше 2 мільярдів) на збільшення мінімальних зарплат і пенсій. Тепер нові ініціативи надходять і від Уряду (раніше їх, нажаль, не було). Правда із натяком на наступні роки. Я думаю, що все це підтверджує те, що джерела в бюджеті, на які ми вказували, насправді є, і, формуючи бюджет на наступний рік, ми одразу скажемо, з яких ресурсів буде збільшення зарплат, а з яких – пенсій…
Арсен Аваков. Я про це питаю у вас тому, що ви були одним з авторів цього пакету пропозицій, коли були парламентарієм п’ятого (вже минулого) скликання. Ви вочевидь бачили джерела фінансування.
Вячеслав Кириленко. Такие источники есть. Во-первых, в бюджетных деньгах, во-вторых, в страховых фондах. Третьим источником должна стать свободная экономика, которую не пытаются загнать в тень. И если в ней не господствуют кланы, значит, будет пополнение бюджетных средств, а доходная часть будет прогнозируемо возрастать.
Ведь если речь идёт об увеличении помощи при рождении детей, то это, главным образом, деньги страхового фонда. И, если Правительство Виктора Януковича перевело все деньги в нагрузку на бюджет, то оно сделало ошибку. Оно освободило деньги страховых фондов для несоциальных программ, не позволив, таким образом, пустить несколько миллиардов гривен на другие цели. Например, на программы помощи многодетным семьям и т д. Поэтому каждая бюджетная статья будет официально доказана нашей программой. Во-первых, поскольку мы собираемся реализовывать социальные инициативы Президента, во-вторых, по мере дополнительного просчета каждой программы, мы будем постоянно информировать общество. Но в принципиальном отношении социальный блок Секретариата Президента обсудил необходимые показатели еще до того, как Виктор Ющенко публично огласил социальные инициативы.
Арсен Аваков. То есть это не миф, не фантазия, а реальная политика?
Вячеслав Кириленко. Безусловно! Кроме того, я думаю, что наших граждан не интересуют общие финансовые объемы, которые необходимы для реализации инициатив. Людей не интересует, сколько надо средств — 60 или 70 миллиардов гривен. Кстати, это мнение Азарова. На самом деле, он путает деньги, которые Правительство должно сейчас изыскать для исполнения решения Конституционного суда, поскольку тот постановил…
Арсен Аваков. Азаров много чего путает. Мы к этому уже привыкли.
Вячеслав Кириленко. Конституционный суд предложил Правительству найти деньги и возобновить выплаты по всем льготам, которые были приостановлены Правительством Виктора Януковича с 1 января текущего года. Для этих целей необходимо изыскать около 60-70 миллиардов гривен. Инициативы Президента стоят меньше, но, на мой взгляд, имеют больший социальный вес. Повторю, источники финансирования диверсифицированы. Это не только госбюджет, но и страховые фонды, Пенсионный фонд.
Арсен Аваков. Відносно джерел. Чи є джерелом фінансування, наприклад, приватизація «Луганськтепловозу», чи функціонування вільної економічної зони «Донецьк»?
Вячеслав Кириленко. Ні, джерела інші. Пам’ятаєте? Це ж була дискусія ще з 2005 року, коли перший уряд, сформований Президентом Ющенко, скасував спеціальні економічні зони. Скандал був страшенний! Але разом із наведенням порядку на митниці, коли вона в рази збільшила надходження до державного бюджету (тоді почала діяти програма «Контрабанда — стоп»), ми змогли багаторазово підвищити мінімальну зарплату і підняти пенсії до прожиткового мінімуму! І, до речі, ввели тоді ж допомогу при народженні дитини. На дві третини це були страхові гроші, а на третину – бюджетні. Точно так треба діяти і зараз.
Вже ж усі забули, що є контрабанда, і митниця повинна з нею боротися, а не сприяти цьому лиху. Всі забули, що в країні відновлені спеціальні економічні зони. Всі забули, що «Луганськтепловоз», умовно кажучи, проданий за 2 копійки. Якщо так піде далі й ми це не зупинимо, то «Укртелеком» буде проданий, умовно кажучи, за 3 копійки. Крім того, невідомо, як підуть справи по інших об’єктах. Якщо все це не йде в казну, тоді ясно — Азаров скаже, що нема грошей.
Арсен Аваков. И пошли дела… Например сегодня мы получили первые сигналы по железной дороге, где начали появляться монопольные частные предприятия. С этим невозможно мириться!
Вернусь к свободной экономической зоне «Донецк». Где-то полтора месяца назад я выступил с резкими заявлениями по поводу некачественного мяса, которое беспошлинно ввозится через эту «форточку», полностью убивая украинский рынок производителей мяса, в том числе и в Харьковской области. В результате получил поток обвинений от Министерства промышленной политики и многих политических сил. Хотя на самом деле это классический пример политкоррупции, в том числе в парламенте, когда кто-то зарабатывает миллиарды ценой гибели целой промышленной отрасли. Сегодня, к сожалению, дела обстоят именно так.
Вячеслав Анатольевич, вы являетесь лидером одной из крупнейших политических сил страны. Скажите, какую позицию вы занимаете в отношении ввоза в Украину иностранного мяса?
Вячеслав Кириленко. В «Нашей Украине» продолжает доминировать мнение о том, что специальные экономические зоны должны быть локомотивом экономического развития, а не «дырой» для провоза в страну некачественной, контрафактной, практически контрабандной и запрещенной к ввозу продукции. Именно сейчас большинство специальных экономических зон является не локомотивами экономического развития, а лазейками, находящимися вне контроля со стороны государства. Именно через них наш рынок наполняют некачественной буйволятиной (которая продается у нас под названием «говядина») или другими некачественными продуктами сырьевого характера. При этом кардинальным образом страдают наши отечественные заводы. И когда мы в первом Правительстве, которое сформировал Президент Ющенко, рассматривали проблему специальных экономических зон, то после анализа оказалось, что, может быть, лишь в двух из них действительно присутствовали инновации и имели место высокие технологии. А остальные экономические зоны просто помогали делать огромные деньги одному или нескольким кланам в нашей стране. И, кстати, с помощью свободных экономических зон теперь вновь усиливается политическое влияние этих кланов.
Арсен Аваков. За такие деньги в нашем Парламенте можно купить…
Вячеслав Кириленко. Це було головним завданням, коли не було від виборців мандату створити конституційну більшість, щоб не зважати на вето Президента, і повністю змінити курс країни (внутрішній, головним чином). Тоді було прийнято рішення купити депутатів – кого посадами, кого грошима. Ясно, що десь треба було брати гроші. Оце там вони і беруться…
Арсен Аваков. Предлагаю немного сменить тему. В первом правительстве Президента Ющенко вы были министром труда и социальной политики, во втором — уже вице-премьером по гуманитарным вопросам и курировали блок социальных вопросов. Хотелось бы поговорить с вами о пенсиях. Тем более, что социальные инициативы Президента достаточно серьезно касаются этого вопроса. Я знаю, что вы были одним из авторов этих предложений. Расскажите, в чем их суть.
Вячеслав Кириленко. З 1 січня 2008 року пенсія у кожного трудового пенсіонера повинна зрости на 35%. Трудових пенсіонерів в країні десь 13 мільйонів. Ви знаєте, що поки у нас в пенсійній системі, на жаль, нема справедливості, бо є півтора десятка тисяч спеціальних пенсіонерів…
Арсен Аваков. Но это только первый шаг к справедливости. На мой взгляд, должна быть разница в пенсиях людей, которые имеют различный трудовой стаж.
Вячеслав Кириленко. Так, Президент пропонує, аби коефіцієнт трудового стажу був не 1%, а 1,35%. Точніше кажучи, це призведе до того, що пенсія зросте на 35% для всіх тих, хто має пенсію від прямого коефіцієнту трудового стажу. Это коснется приблизительно 12,5 млн. трудовых пенсионеров. Но вопрос уничтожения «уравниловки» кардинальным образом мы, конечно, не решим. Поскольку низкие зарплаты, ставшие причиной низкой пенсии для людей с большим трудовым стажем, это проблема, которая не может быть решена одним Пенсионным Фондом. Необходимо продолжать в стране пенсионную реформу. Но, увеличив коэффициент трудового стажа, мы автоматически увеличиваем пенсию. Особенно положительно это отразится на тех, кто работал на селе, на учителях, библиотекарях, которые имеют большой трудовой стаж, но при этом получают небольшие пенсии.
Вторым шагом будет ликвидация специальных пенсионных программ. Пенсионная программа должна действовать как единое целое. Конечно, в мире нет ни одной страны, где всем платят одинаковые пенсии. Наши избиратели тоже не хотят «уравниловки». Мы хотим уменьшить дистанцию, которая существует между минимальной пенсией в 460-480 гривен и максимальной, которая в некоторых случаях достигает по специальным пенсионным программам нескольких десятков тысяч гривен.
Арсен Аваков. Так давайте об этом говорить! Потому что, когда мы обсуждаем этот вопрос, людям становится понятна проблема. Некоторые бывшие министры, или те министры, которые еще уйдут в отставку, будут получать пенсии в 12 тысяч гривен и даже больше. Вместе с тем, у нас в Харьковской области средняя пенсия составляет порядка 470 гривен. Понятно, что «уравниловки» быть не должно, но такая «дикая» разница между минимумом у обычных граждан и максимумом у «небожителей», по-моему, тоже недопустима!
Вячеслав Кириленко. Це є питання дистанції між мінімальною і максимальною пенсією, і навіть між середньою і максимальною. Тому це другий крок на шляху пенсійних змін. Ну, і третій крок – це завершення пенсійної реформи. Тому що ми перерахунок зробили декілька років тому, але накопичувальну пенсійну систему, яка дає перспективу тим, хто зараз ще працює, ми так і не ввели. Коли я працював в Уряді, цього не було зроблено в силу того, що проти нас були обидва склади Парламенту. Спершу був «литвинівський» парламент, в якому об’єдналися усі «кучмісти», і де з квітня-травня 2005 року всі ініціативи Президента сприймалися в багнети. А чому це не зробив Янукович, маючи в Парламенті більшість на чолі з Морозом, я не знаю. Але Парламенту це треба буде зробити уже наступними місяцями після виборів.
Арсен Аваков. Вячеслав Анатольевич, нашей программе везет, потому что в эту студию периодически попадают вице-премьеры по гуманитарным вопросам. Например, несколько месяцев назад гостем «Акцентов» был вице-премьер Дмитрий Табачник. А сегодня – вы.
Хотелось бы задать вам вопрос, который в свое время я задал Дмитрию Табачнику. Кстати, когда вы работали министром, то, на мой взгляд, были одним из малозаметных членов Правительства. При этом вам удалось достаточно много сделать. Так вот несколько месяцев назад я задал вопрос Дмитрию Табачнику: «Почему при таком обилии задач в области гуманитарной сферы вы занимаетесь политикой?». Он мне ответил, и теперь хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Тем более, что вы — лидер политической партии, идущей на выборы. Парламентские выборы еще не начались, но о них уже говорят все, включая, разумеется, и политиков! Самое время и вам высказаться по ранее заданному вопросу.
Вячеслав Кириленко. По-перше, я не пішов працювати в Уряд Януковича, оскільки був противником широкої коаліції від самого виникнення цієї ідеї. І хоча мені пропонували продовжити роботу на цій же посаді в уряді Януковича (саме там тепер працює Дмитро Табачник), я категорично і неодноразово відмовився.
Арсен Аваков. А, до речі, чому?
Вячеслав Кириленко. Тому що не бачив можливості сповідувати в тому Уряді свої принципи. Заздалегідь відомо, що такої можливості я там мати не буду. Що, попрацювати там місяць і піти? Тоді виникло б питання ефективності роботи протягом одного місяця? Я з самого початку (до речі, ще до того, як була сформована широка коаліція) сказав публічно і оприлюднив це в засобах масової інформації, що свою роботу в Уряді, який буде очолювати Віктор Янукович, і взагалі, який буде створений на базі широкої коаліції, я бачу неможливою. Я потім проголосував «червоною кнопкою» проти Януковича. Я був одним із шести колег по фракції «Наша Україна», які проголосували проти Януковича, і, навіть, не голосував за Уряд.
Арсен Аваков. Из этого следует вывод, что вы и сейчас не видите возможности создать коалицию с «Партией Регионов» после новых парламентских выборов?
Вячеслав Кириленко. Зараз вже навіть не так стає питання. «Я не бачу», – це зрозуміло, оскільки я не змінюю своїх політичних поглядів. Але тепер не бачать і фракція, і партія. Крім того, між «Нашою Україною» і «БЮТ» є угода про об’єднану опозицію від 24 лютого, у якій чітко передбачено, що у разі перемоги на виборах наші політичні сили створюють демократичну коаліцію і формують Уряд. Якщо перемоги нема (а ми будемо боротись за довіру людей, за перемогу), тоді діяльність в об’єднаній опозиції. Жодний варіант широкої коаліції не розглядається, і ця норма, до речі, прямо передбачена в Угоді про створення виборчого блоку «Наша Україна – Народна самооборона». Тому шлях тільки до перемоги демократичних сил. Саме тоді можна змінювати країну і відстоювати свої принципи. А сісти так, щоб «просто комфортно було», як це пропонувалося, я для себе не бачу можливості на цьому етапі. Партію і фракцію я в цьому переконав, і вважаю що дію правильно.
Арсен Аваков. Каковы ключевые пункты программы, с которой партия идет на выборы? Думаю, это будет интересно харьковчанам. Хотя, как и вы, я являюсь активным членом «Нашей Украини», и мы вместе определяем её политику, хотелось бы, чтобы наши телезрители услышали эту информацию от вас. Чаще всего, харьковчане слышат требование «скасувати депутатську недоторканність». Чому?
Вячеслав Кириленко. Я скажу декілька основних тез. Перша принципова теза (ми будемо боротися за це будь що) — скасування «депутатської недоторканності». Кожен кандидат зі списку «Нашої України», перед тим як посісти місце в цьому списку (перше чи чотириста п’ятидесяте) напише заяву про складення з себе «депутатської недоторканності» у випадку його обрання, а також зобов’язання проголосувати за зміни до Закону «Про статус депутата» і Конституції, щоби скасувати депутатський імунітет і привілеї. До речі, ми закликали «Партію Регіонів», всі інші політичні сили приєднатися до нашої ініціативи. Нехай їхні кандидати публічно напишуть (як це робимо ми, як вже три тижні тому це публічно зробив я) заяву про відмову від «депутатської недоторканності» у разі обрання. Тоді це буде серйозна розмова. Тоді ми прийдемо в Парламент і на першому засіданні дамо 450 голосів за закон. Потім потрібно 226 голосів для першої подачі для змін до Конституції. Потім 300 голосів – для другої подачі, і Конституція України буде змінена. В ній не буде 80-ї статті, яка передбачає «депутатську недоторканність».
Арсен Аваков. И в этой стране больше не будет деления на «белые» и «черные» воротнички, и все граждане будут равны перед Законом….
Вячеслав Кириленко. У нас буде нормальний Парламент, в якому будуть працювати люди. А ті, хто хотів прийти і сховатися в ньому, просто об’єктивно втратять інтерес до Парламенту, бо їм там нема що робити.
Арсен Аваков. «Корочки» теперь ни от чего не спасут!
Вячеслав Кириленко. Може по інерції вони ще будуть на когось діяти протягом певного часу. Наші громадяни повинні знати: в Європі людина йде в Парламент працювати, і в Україні буде теж саме. До речі, основна частина парламентської роботи — рутинна праця над документами, яких так не вистачає нашій країні для життя за євростандартами, для життя по-людськи. Думаю, якщо до кінця цього року буде скасована депутатська недоторканість, новий Парламент буде уже кращім, та й ми самі списки почистимо, м’яко кажучи, «с пристрастием».
Арсен Аваков. «С пристрастием». Давайте подробнее поговорим об этом.
Вячеслав Кириленко. Наступний Парламент взагалі буде позбавлений тих людей, які ховаються в ньому від когось. Там будуть працювати лише професіонали.
Арсен Аваков. Что касается списков «Нашей Украины». Мы ведь не скрываем того, что и Анатолий Кинах прежде был в списках нашего блока, как и другие люди, которые потом дискредитировали «Нашу Украину». За этих людей всем нам было стыдно, их поведением были возмущены очень многие. Каков ваш нынешний подход к этому вопросу?
Вячеслав Кириленко. Підхід, до речі, був затверджений на засіданні всіх керівних органів партії. Перш за все, це принциповість і представництво всіх областей, тому що зараз (коли діє пропорційна система) треба щоб конкретні депутати відповідали за всі події в області. Третій принцип – це професійна придатність. Четвертий принцип – у списках не повинно бути людей, які викликають роздратування своїми минулими діями у значної кількості наших прихильників. Перше таке рішення ми вже ухвалили — Івченка не буде у наших списках. Думаю, що на найближчих засіданнях будуть наступні рішення. В будь якому випадку, це буде нова фракція з новою якістю. Ми зробили висновки з попередніх помилок. Нажаль, їх було немало, а робити вигляд, що їх не було, значить продовжувати викликати недовіру людей.
Ми з трудом домоглися єдності демократичних сил. Ми змогли переламати ситуацію в країні, коли йшло сповзання до «кучмізму». Ще півроку діяльності Уряду Януковича і більшості від Мороза — й «кучмізм» буяв би повним світом. Вже б через півроку були «темники» для кожного засобу масової інформації, а ще через рік, ми б взагалі забули що таке вільна країна. Я навіть не кажу про економіку! Спробуйте отримати повернення ПДВ, якщо ви прості підприємці без певних неформальних речей. Ідіть отримати його в загальної черзі, як це «автоматично» було у попередніх урядах – не отримаєте! Захистить свою ділянку, наприклад, у Харкові. Це ж вже загальнонаціональна проблема! Ми різне читаємо в газетах. Наприклад, нейтральні газети пишуть, що нейтральні бізнесмени лишаються своїх ділянок. Невідомо коли, на підставі чого…
Арсен Аваков. Это вообще отдельный вопрос! Сегодня вы мне сказали, что самый известный харьковчанин сейчас — не лауреат Нобелевской премии, не знаменитый профессор и не производственник, а Геннадий Адольфович Кернес. Не скрою, большинство харьковчан грустят по этому поводу. Потому, в случае победы демократических сил и формирования нового большинства в Парламенте, одним из моих действий, как главы Харьковской облгосадминистрации, будет выход «з пропозицією щодо переобрання мера Харкова і Харківської міської ради» в соответствии с Конституцией Украины и Законом «О местном самоуправлении».
Вячеслав Кириленко. Если демократические силы получат доверие избирателей и сформируют большинство в следующем Парламенте, то, конечно, одним из первоочередных политических вопросов общенационального значения (на самом деле это вопрос эффективности местного самоуправления) будут вопросы по внеочередным выборам Харьковского горсовета и мэра, а также Киевского горсовета и мэра. Я назвал лишь несколько позиций, по которым мнение избирателей уже становится критическим, поскольку речь идет о мегаполисах с огромнейшими возможностями.
Арсен Аваков. Хотелось бы, чтобы вы сказали об отношениях вашего блока и БЮТа.
Вячеслав Кириленко. В последнее время наши отношения нормализовались. Причем, на всех уровнях — и на общенациональном, и на областном, и на городском. Это связано с осознанием общей ответственности за будущее страны. Не скрою, мы тяжело пережили 12 января, когда было преодолено президентское вето на Закон «О Кабинете Министров». Это был не рядовой закон, а, по сути, закон о ревизии дел в нашей стране. Тем не менее, мы подписали заявление об общей оппозиционной деятельности в Парламенте между «Нашей Украиной» и «БЮТ», а еще через три недели (23 февраля) — соглашение об объединении оппозиции. В соответствии с соглашением, в случае победы на внеочередных выборах мы формируем общую коалицию. Мы считаем, что конкуренция, между «Нашей Украины» и «БЮТ» должна быть честной, а демократические силы (особенно там, где они пребывают под серьезным прессингом наших политических оппонентов) должны действовать как единое целое. Поэтому и во время предвыборной кампании мы будем всячески демонстрировать уважение друг к другу. По крайней мере, я могу обещать, что со стороны «Нашей Украины» не будет никаких попыток недобросовестной конкуренции. Мы будем работать на общую победу, на победу демократических, патриотических сил на внеочередных выборах, с тем, чтобы обеспечить поддержку курса Президента Ющенко на реформы, на изменения в стране к лучшему, для проведения сильной социальной политики и реализации европейского выбора Украины.
Арсен Аваков. Вячеслав Анатольевич, мне особо приятно, что, уважая многих харьковчан, которые смотрят сегодняшнюю передачу, вы говорите и по-русски, и по-украински. Это разрушает один из сложившихся мифов относительно того, что человек, говорящий и думающий по-русски, не может жить в свободной Украине. Спасибо вам за эту позицию.
Сегодня в Харьковской области проводится фестиваль «Печенежское поле», на который приехало много гостей, на котором присутствуют десятки тысяч людей. В девять вечера начнется гала-концерт с участием Святослава Вакарчука, так что все желающие еще могут успеть попасть на этот праздник (автобусы отправляются от станции метро «Пролетарская») и насладиться чудесной атмосферой этно-фестиваля.
Вячеслав Анатольевич, что бы вы пожелали харьковчанам перед завершением передачи?
Вячеслав Кириленко. Добра, спокою, миру і родинного затишку незалежно від політичних бур. Дякую.
Арсен Аваков. В эфире была программа «Акценты». Оставайтесь оптимистами!