Телепрограмма «Акценты» с Арсеном Аваковым
2 декабря 2006Здравствуйте, я — Арсен Аваков. Завершающаяся неделя как всегда была для области динамичной и насыщенной. В телеграфном стиле напомню об этих днях нашей жизни.
Понедельник. В областной администрации прошло совещание по государственной опеке над детьми-сиротами и детьми, лишенных родительских прав. Это главная тема нашей сегодняшней программы и об этом мы будем говорить позднее.
Во вторник в Золочевском районе были газифицированы села Турово, Макарово, Одноробовка. Всего до конца года в районе будет газифицировано 12 сел. Областная программа газификации действует и дает реальные результаты!
Среда. В Харькове прошло чествование великолепной женской футбольной команды «Жилстрой -1», которая завоевала в этом году Кубок Украины и стала чемпионом страны по футболу. Замечательный дубль замечательной команды «Жилстрой — 1».
Четверг. Областной Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и принял свое решение, которым удовлетворил мой иск к решению сессии областного совета о выражении мне недоверия. Недоверия нет, и справедливость, на мой взгляд, восторжествовала! В этот же день в селе Новая Берека открыта новая библиотека. До конца года еще в 10 селах области с населением до 300 человек откроются новые библиотеки.
Пятница. Состоялся благотворительный аукцион «Ренессанс» и вчера вечером подведены его итоги. Один миллион четыреста тысяч гривен — вот та сумма, которую мы собрали в помощь астрономическому институту и для реставрации обсерватории Харьковского государственного университета. Аукцион прошел успешно и в нем участвовали многие меценаты. Мне удалось победить в соревновании за один из лотов. Этот замечательный лот предоставила на аукцион областная государственная телерадиокомпания. Речь идет о 100 дисках с записью известнейшей сказки Антуана Экзюпери «Маленький принц». Это очень старый радиоспектакль. Мастера государственного телевидения достали его из архивов и восстановили. Теперь мы сможем подарить эти диски детским домам, чтобы радовать детей.
7 декабря Александру Масельскому исполнилось бы 70 лет. Это первый губернатор Харьковской области со времени обретения Украиной независимости. К этому замечательному человеку люди относятся с огромным уважением и сейчас, спустя годы после его смерти. Я обратился к Президенту Украины с ходатайством о посмертном присвоении Александру Степановичу звания «Героя Украины».
Арсен Аваков. А теперь к главной теме нашей передачи. У меня в гостях Татьяна Печерских. Прошу Вас, Татьяна Петровна. Назовите, пожалуйста, вашу должность.
Татьяна Печерских. Начальник служби у справах неповнолітніх обласної державної адміністрації.
Арсен Аваков. С Татьяной Петровной мы сегодня поговорим о детях-сиротах. Но для начала я приведу несколько показателей. На сегодняшний день в области живет 5 453 ребенка, которые лишены родительской опеки, или у которых нет родителей. В области в течение полугодия было зарегистрировано 6 374 брака и, увы, 4 496 разводов. Уровень рождаемости в прошлом году составил 8 детей на 1000 человек. Показатель общей смертности в 2005 году составил 16,7 на 1000 человек. 58% детей-сирот, воспитанников интернатных учреждений области не имеют закрепленного жилья, так как его не имели и их родители. Каждый второй ребенок, пребывающий на улице, совершает правонарушение. Каждый ребенок, находящийся на улице, стал объектом насилия. В течение полугода собраны и направлены в суд 402 материала о лишении родителей родительских прав.
А сейчас предлагаю вам посмотреть сюжет, подготовленный пресс-службой областной администрации.
Сюжет о детях-сиротах. (.wmv, 4,49 Mb)
Арсен Аваков. 5 тысяч 400 детей не имеют собственного дома и семьи и живут в детских домах и приютах Харьковской области. Татьяна Петровна, в последнее время многие жители области хотят усыновить детей, чтобы облегчить им жизнь. Как это реально сделать?
Татьяна Печерских. Це достатньо просто зробити. На сьогоднішній день повноваження щодо всиновлення дітей, інші форми облаштування дитини покладені на службу у справах неповнолітніх і тому достатньо звернутись до служби у справах неповнолітніх за місцем проживання і узнати, які документи треба підготувати. А далі все просто — треба ознайомитись з базою даних на дітей-сиріт та дітей, позбавлених піклування і підібрати ту єдину дитину, яка стане рідною. А потім здійснюється безпосереднє знайомство з цією дитиною, встановлюється безпосередній контакт з цією дитиною і тоді ви побачите чи це очі вашої власної дитини чи ні. Чи можливо ще десь подивитись, щоб це було впевнено і на все життя, щоб дійсно ця дитина знайшла свою рідну сім’ю, а ви знайшли свою власну дитину.
Арсен Аваков. А есть при этом какие-то ограничения, когда вы не даете согласия на усыновление?
Татьяна Печерских. Так, певні випадки є, і є певні підстави для того, щоб люди стали потенційними батьками, тобто тими, хто зможе прийняти дитину до сім’ї. Тобто, потрібно обов’язково надати відповідні документи, які говорять про те, що ця сім’я має певний матеріальний достаток. Потрібно, щоб майбутні батьки не мали судимості — це основні умови. Також потрібно, щоб для дитини були створені відповідні санітарні умови…
Арсен Аваков. Но ведь государство продолжает оказывать помощь таким детям…
Татьяна Печерских. Справа в тому, що саме усиновлені діти набувають всіх тих прав, які мають батьки, що їх усиновили. Тобто ті підстави, які вже є на сьогоднішній день, коли дитина установлюється — те житло, те майно, які мають батьки, воно в майбутньому стане житлом і майном цієї дитини. І тому оце достатньо суттєва різниця — уже на цьому припиняється всяка підтримка (на сьогоднішній день, у всякому випадку) цієї сім’ї і цих батьків. Справа в тому, що на сьогоднішній день за сімейним Кодексом усиновлення є таємницею. Цієї таємниці звичайно потрібно додержуватися, і тільки в певному віці, якщо батьки будуть переконані в тому, що дитині потрібно це повідомити, вони повідомлять дитину. А якщо державою буде надаватися якась допомога, то звичайно це вже якимось чином відкриє таємницю.
Арсен Аваков. Из телесюжета видно, что продолжает расти число детей без родительской опеки. Вы можете сказать, сколько детских домов было открыто в нынешнем году и сколько было создано приемных семей?
Татьяна Печерских. Потрібно сказати, що, крім безпосереднього всиновлення, у нас існують інші форми сімейного влаштування дитини — це опіка і піклування дитини. І батьки, і дорослі, які нас зараз слухають, повинні це знати. Як правило, опіка встановлюється рідними дитини, але є й інші форми влаштування — це прийомна сім’я і дитячий будинок сімейного типу. І тут дійсно держава повністю підтримує і дитину, яка влаштовується до прийомної сім’ї, і батьків, які на це вирішуються .
Арсен Аваков. Расскажите об уровне этой поддержки
Татьяна Печерских. Це залежить від віку дитини. Якщо це дитина віком до 6 років на неї сплачується подвійний прожитковий мінімум і ця сума на сьогодні складає 836 гривень. Якщо дитині вже виповнилось 6 років (з 6 до 18 років) ця підтримка складає 1072 гривні. Потрібно сказати про те, що на сьогоднішній день ми вважаємо дитиною особу віком до 18 років. Але за умови, якщо дитина продовжує навчатися й перебуває у прийомній сім’ї чи дитячому будинку сімейного типу, вона отримує державну підтримку і в подальшому до 23 років.
Арсен Аваков. Совсем недавно у меня в кабинете прошла встреча Президента Украины с детьми-сиротами, которые учатся в ВУЗах. На встрече говорилось о том, что государство должно оказывать поддержку этой категории студентов до завершения ими учебы.
Татьяна Печерских. На сьогоднішній день практично це піклування на себе взяла область, обласна держадміністрація і ВУЗи, в яких навчається дитина. На сьогодні в Закон України «Про забезпечення організаційно-правових умов соціального захисту дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування» внесені зміни. Тобто, якщо раніше дитина, або особа віком до 23 років отримувала підтримку лише до 23 років, то тепер держава буде надавати дитині можливість закінчити ВУЗ й буде допомагати до його закінчення. Але Закон, на жаль, вступить у силу тільки з січня 2008 року.
Арсен Аваков. В детских домах дети живут годами и сотрудники детдомов привыкают к ним и считают их родными. Но вот наступает момент, когда находится новый отец, новая мать, новая семья. С каким сердцем вы провожаете ребенка?
Татьяна Печерских. З дуже важким серцем. З одного боку, до цієї дитини дуже звикають ті, хто багато вклав в цю маленьку людину. А з іншого, ми розстаємося з такою дитиною з достатньо легкою душею. Справа в тому, що коли батьки вирішуються взяти дитину, це, сподіваюсь, раз і назавжди. І дитина знайде в дитячому будинку сімейного типу, чи в прийомній сім’ї те батьківське чи материнське тепло, якого вона чекає.
Арсен Аваков. Татьяна Петровна, я знаю, что в последнее время все больше и больше наших людей усыновляют детей и берут их в свои семьи. А число усыновителей-иностранцев сокращается. И все же, иностранцы по-прежнему усыновляют наших детей? Какова статистика?
Татьяна Печерских. За 9 місяців цього року на Харківщині усиновлено 150 дітей. З них 90 дітей — усиновлено громадянами України. Це вже позитивні дані. Якщо повертатися до тих показників, яки ви назвали, це достатньо мало. Тому потрібно надати нашим громадянам повну інформацію про те, що існують й інші форми виховання дитини. І на сьогоднішній день держава всебічно підтримує саме такі форми , як дитячі будинки сімейного типу та прийомні сім’ї. Але все ж таки, пріоритетом повинно залишатися саме усиновлення.
Арсен Аваков. Вы готовы помогать в этом людям?
Татьяна Печерских. Звичайно!
Арсен Аваков. Давайте прислушаемся к своему сердцу.
Сегодня вечером я обращаюсь ко всем с призывом: «Давайте дадим детям счастье!».
Что в этой жизни может быть важнее счастья ребенка?! Стоит ли жить для другого?