Шахматы

yuri_chess
постоянный участник

Шахматы

Сообщение yuri_chess » 09 янв 2016, 22:58

Есть желание начать на форуме про спорт раздел "Шахматы".
Основная цель - пропагандировать шахматы. Шахматы - это и спорт, и наука, и искусство. Основной упор сделать на составляющую "искусство". Сайтов, где можно поиграть в шахматы, немало (можно посоветовать бесплатный http://www.lichess.org, где играют шахматисты из разных стран, разных возрастов, разной квалификации). Много есть шахматных сайтов с учебными материалами.
А в нашем форуме хочется показать, в первую очередь, необычность этой древней игры - показать нестандартные задачи, нестандартные идеи в этюдах, какие-нибудь удивительные факты из истории шахмат. И, конечно, не оставить без внимания матч на первенство мира между чемпионкой мира Марией Музычук и китаянкой Хоу Ифань, который скоро начнется во Львове. 2016-й год будет годом шахмат в Украине.
Хочется, чтобы посетители сайта, зашедшие на сайт после трудового дня, отдохнули, решив интересную шахматную задачу, получили удовольствие от решения, "заразились" (в хорошем смысле этого слова) шахматами. Получится все задуманное или нет - покажет время, но попробовать стоит! Yuri_chess.
"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."©
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Эстер
постоянный участник

Re: Шахматы

Сообщение Эстер » 09 янв 2016, 23:11

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 09 янв 2016, 23:27

Пробую дать диаграмму
http://peshka.edu.kh.ua/files2/images/2 ... ng?size=11
МАТ В 1 ХОД.

Очень интересно, какое количество человек откликнется и сколько из них правильно решат задачу.

Сделаю еще попытку дать диаграмму, чтобы она сразу отображалась.
"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."©
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 09 янв 2016, 23:30

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 09 янв 2016, 23:40

yuri_chess вверху нажимаете иконку - вставить изображение
[img]..[/img]
и посередине вставляем вашу ссылку
http://peshka.edu.kh.ua/files2/images/2 ... ng?size=11
тогда отобразится картинка

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 09 янв 2016, 23:46

А я уже пошел другим путем, зарегистрировался на сайте Radikal.ru. Сейчас сравню 2 способа.

Вроде бы получилось. На сегодня все. А в воскресенье хотелось бы, чтобы кто-нибудь прислал правильное решение.
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 09 янв 2016, 23:58

так - я себе для начала досточку освежу в памяти :oops:

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 10 янв 2016, 00:00

если белые начинают и выигрывают
то ладья - С6 - С8 - шах и мат 8--)

я так думаю :oops:

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 10 янв 2016, 07:21

Ответ другой. Но и Вы не сильно ошиблись, добавив фразу "если ход белых". Дело в том, что в шахматных изданиях при публикации задач не принято указывать ход. По умолчанию принято считать, что ход белых. Если ход черных, то тогда это подчеркивают.
В этой задаче надо "заглянуть в прошлое", но всего лишь на 1 ход (так называемый ретроанализ). Если допустить, что в позиции ход белых, то перед этим ходили черные. А у черных нет последнего хода! Пешка стоит на своей начальной позиции. Король ходить не мог, так как в противном случае он "встречался" бы с королем противника. Значит, мы доказали, что в позиции ход черных!
Следовательно, черные ходят пешкой h, а белые одним ходом ставят мат ладьей на h6!

В шахматах одним ходом можно напасть на несколько фигур. Если одна фигура нападает на 2 и более фигур, то говорят, что поставлена "вилка". Если нападают не одна фигура, а, скажем, две, то тогда употребляют термин "двойной удар". Если задаться вопросом - на сколько фигур одновременно можно напасть одним ходом, то трудно предположить ответ - "на весь комплект"! Тем не менее, существует такая позиция!

Сейчас белые не грозят ни одним взятием, так как их конь на f4 связан. Надо найти ход, после которого белые реально угрожают всей армии черных (16 фигур и пешек)!

Может есть смысл писать решения в "личку", а то уважаемая Эстер мгновенно решает и не оставляет шанса другим? Я в течение дня буду ломать голову над типом диаграммы, чтобы, для удобства решателей, были крупно видны буквы (a, b, c, d, e, f, g, h) и цифры.
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 10 янв 2016, 11:29

yuri_chess »- утро доброе - пока народ подтягивается :oops: - попробую разгадать :P
белый конь ходит на B7

Летински
активный участник

Сообщение Летински » 10 янв 2016, 14:38

В детстве папа друга дядь Витя научил меня в нарды играть. Во дворе были Чемпионаты
Дядя Витя был непобедим, пока я его не победил).Это увлечение до сих пор.
А в шахматах не силен.
король и заблокированный конь не игроки.

Пробую конь С8

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 10 янв 2016, 18:43

yuri_chess - честно говоря, у меня приятный шок :kick: :o
я открыла форум - и вижу напротив вашей темы уже просмотры шкалят за тысячу - когда я свою
Галерею до тысячи не смогла за три недели довести 8--)
для вновь открытого форума и новой темы - я скажу вам, это просто бомба :o
не ожидала, что народу настолько интересны шахматы
так что спасибо вам огромное, yuri_chess :o
теперь у нас. как понимаю,не футбол, а шахматы спорт номер один :oops:

Харьковчанка
активный участник

Сообщение Харьковчанка » 10 янв 2016, 20:15

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 10 янв 2016, 20:26

Всем добрый вечер! Приятно слышать, что люди интересуются шахматами! Это вдохновляет! В течение 30-50 минут дам следующую задачу с интригующим заданием "Походите так, чтобы не поставить мат!". И пока я решаю проблему, какой вид диаграммы лучше (чтобы были видны крупно координаты) подсказка по рекордной позиции - если коня f4 развязать (есть такой тактический прием, противоположный связыванию), то он будет реально угрожать неприятельским фигурам. У второго коня, который будет "развязывать" коня f4, всего 2 таких поля. Надо выбрать лучший ход из двух!
Последний раз редактировалось yuri_chess 10 янв 2016, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Харьковчанка
активный участник

Сообщение Харьковчанка » 10 янв 2016, 20:33

На первый взгляд, у белых абсолютно проигрышная позиция. :oops:
А Вы говорите, что они могут напасть сразу на весь "боекомплект" черных. :shock:

Попробуем так.

Конь d6 - c4.

Ой... тут уже подсказка появилась.
Будем думать, как "развязать" коня. :oops:

Вернуться в «Спорт»