Шахматы

yuri_chess
постоянный участник

Re: Шахматы

Сообщение yuri_chess » 07 янв 2019, 12:55

Поздравляю всех с Рождеством!

Изображение
"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."©
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 07 янв 2019, 13:39

На зимних каникулах прошел лично-командный чемпионат Харьковской области "Новогодний Харьков - 2019".
Я узнал радостную новость. Клубу, где проводилось соревнование, вернули прежнее имя! :lol:
Несколько лет назад можно было видеть такую вывеску:

Изображение

Теперь справедливость восстановлена - клуб снова носит родное имя! :o
Изображение

Было несколько турниров, где играли дети разных возрастов. Были командные соревнования, личные. С техническими подробностями можно ознакомиться на сайте Харьковской областной шахматной федерации - http://chess.kh.ua/events/view/690

Совсем недавно (30 ноября 2018 г.) был переизбран Президент областной Харьковской федерации шахмат. Напомню - им стал Грановский А.М. Гусаров Сергей Николаевич стал Почетным президентом ХарОФШ. И вот, прошло совсем немного времени (чуть больше месяца), а сколько уже успел сделать Александр Михайлович! Не буду приводить конкретные цифры, чтобы нашей федерации не завидовали федерации из других городов :) . Скажу так - куплены самые лучшие электронные шахматные часы DGT2010, одобренные ФИДЕ, в достаточном количестве, чтобы проводить массовые соревнования самого высокого уровня. Также и с шахматными фигурами - деревянные шахматы, если не ошибаюсь - типоразмер "Стаунтон №6", украшают клуб "Гагаринец". В клубе теперь есть Интернет! :x Буквально позавчера привезен принтер-сканер-ксерокс HP LaserJet3055! :shock: Ведущие гроссмейстеры теперь читают лекции перспективной молодежи несколько раз в неделю, стимулируется работа сайта ХарОФШ... На прошедшее со 2 по 6 января соревнование Грановский Александр Михайлович выделил несколько тысяч! Ни один участник не ушел без плитки шоколада, некоторые даже получили по две :) Наверняка, я всего не знаю и перечислил не все. Делаю вывод - слова народного депутата Верховной Рады Украины не расходятся с делом! :o Теперь надо продолжать показывать спортивные результаты самого высокого уровня, иначе как-то неудобно получится :)

Фотографии, сделанные со 2 по 6 января в клубе "Гагаринец" на лично-командном чемпионате Харьковской области "Новогодний Харьков - 2019":
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."©
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Михалыч
активный участник

Сообщение Михалыч » 07 янв 2019, 19:02

yuri_chess писал(а):На зимних каникулах прошел лично-командный чемпионат Харьковской области "Новогодний Харьков - 2019" ... Клубу, где проводилось соревнование, вернули прежнее имя!
Получается, после этого переименования в Харькове опять нет городского шахматного клуба и проблема его возрождения снова стала актуальной?

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 07 янв 2019, 20:07

Михалыч писал(а):
yuri_chess писал(а):На зимних каникулах прошел лично-командный чемпионат Харьковской области "Новогодний Харьков - 2019" ... Клубу, где проводилось соревнование, вернули прежнее имя!
Получается, после этого переименования в Харькове опять нет городского шахматного клуба и проблема его возрождения снова стала актуальной?

Получается, что "да", но было обещание, что в Харькове будет шахматный клуб! Меня можно проверить - не выдаю ли я желаемое за действительное? :) Есть стенограмма съезда (запись на диктофон), она опубликована у нас на форуме.
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Михалыч
активный участник

Сообщение Михалыч » 08 янв 2019, 13:10

Да, с одной стороны - приятно, что такие мероприятия как "Шаховий турнір серед школярів м. Харкова та області під патронатом Олександра Грановського"
http://chess.kh.ua/events/view/695
и "Шаховий матч столиць Харків - Київ"
http://chess.kh.ua/events/view/696
пройдут 16-17 января в "Premier Palace Hotel Kharkiv", а с другой - наличие "своего" современного городского шахматного клуба позволило бы сэкономить на аренде.

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 08 янв 2019, 18:39

Михалыч писал(а):Да, с одной стороны - приятно, что такие мероприятия как "Шаховий турнір серед школярів м. Харкова та області під патронатом Олександра Грановського"
http://chess.kh.ua/events/view/695
и "Шаховий матч столиць Харків - Київ"
http://chess.kh.ua/events/view/696
пройдут 16-17 января в "Premier Palace Hotel Kharkiv", а с другой - наличие "своего" современного городского шахматного клуба позволило бы сэкономить на аренде.

Все будет хорошо!
Мне кто-нибудь рассказал бы в октябре про грядущие перемены в ХарОФШ - я бы посчитал это новогодней сказкой! Поэтому, я надеюсь, что будет у нас свой городской шахматно-шашечный клуб (сегодня беседовал с ведущим в области тренером по шашкам - она тоже надеется на клуб!). А в клубе, я мечтаю, будет свой компьютер с лицензионной программой Swiss Manager. Предел моих мечтаний - Анна Ушенина въедет в свою новую квартиру! И угостит меня маленьким кусочком Киевского тортика на новоселье :)
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Михалыч
активный участник

Сообщение Михалыч » 09 янв 2019, 11:41

yuri_chess писал(а):А в клубе, я мечтаю, будет свой компьютер с лицензионной программой Swiss Manager.
В англоязычной документации к этой программе
(http://swiss-manager.at/unload/swissmanagerhelp_eng.pdf)
есть важное уточнение: "Special for federations: Every user/arbiter needs his own licence" ("Специально для федераций: каждому пользователю / арбитру нужна собственная лицензия"), поэтому вариант с одной лицензией на весь клуб может так и остаться мечтой.
:(

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 09 янв 2019, 19:46

Михалыч писал(а):
yuri_chess писал(а):А в клубе, я мечтаю, будет свой компьютер с лицензионной программой Swiss Manager.
В англоязычной документации к этой программе
(http://swiss-manager.at/unload/swissmanagerhelp_eng.pdf)
есть важное уточнение: "Special for federations: Every user/arbiter needs his own licence" ("Специально для федераций: каждому пользователю / арбитру нужна собственная лицензия"), поэтому вариант с одной лицензией на весь клуб может так и остаться мечтой.
:(

Да уж! Призадумаешься :( . Лицензия стоит где-то 150 евро. Это, грубо округляя, 32х150=4800 гривен. Моя ставка тренера в спортшколе со всеми доплатами чуть больше 4000 гривен в месяц на руки. Не, я покупать не буду :( Мне кажется (меня терзают смутные сомнения),что кто-то (фамилию называть не стану - она слишком известная, чтобы я ее называл :) ) обещал в недавнем прошлом сделать зарплаты учителей около 10 000 гривен в месяц? :D
P.S. Написал и вспомнил фрагмент из известной кинокомедии -
https://www.youtube.com/watch?v=dc60rCSiuRc
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Михалыч
активный участник

Сообщение Михалыч » 09 янв 2019, 23:15

yuri_chess писал(а):Моя ставка тренера в спортшколе со всеми доплатами чуть больше 4000 гривен в месяц на руки ... Мне кажется (меня терзают смутные сомнения),что кто-то (фамилию называть не стану - она слишком известная, чтобы я ее называл :) ) обещал в недавнем прошлом сделать зарплаты учителей около 10 000 гривен в месяц? :D
Да, такие цифры озвучивались и бюджет-2019 уже, кажется, предусматривает повышение ЗП, но именно для УЧИТЕЛЕЙ (про ТРЕНЕРОВ - не скажу)
зарплата вчителя без категорії в наступному (2019) році збільшиться з 6303 грн до 6871 грн на місяць, вчителя І категорії - з 8301 грн до 9050 грн на місяць, вчителя вищої категорії – зросте з 8849 грн до 9648 грн на місяць
(http://www.rv.gov.ua/sitenew/en/news/detail/54902.htm)
yuri_chess писал(а):Лицензия стоит где-то 150 евро. Это, грубо округляя, 32х150=4800 гривен.
По логике разработчиков программы, покупатель Swiss Manager (тренер) планирует с её помощью получать дополнительный доход от судейства. Если арбитр обслуживает один турнир в месяц, получая за него 15 евро (500 грн), программа окупится всего за 10 месяцев, а потом начнет приносить арбитру прибыль.

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 10 янв 2019, 13:48

Михалыч писал(а):
yuri_chess писал(а):Моя ставка тренера в спортшколе со всеми доплатами чуть больше 4000 гривен в месяц на руки ... Мне кажется (меня терзают смутные сомнения),что кто-то (фамилию называть не стану - она слишком известная, чтобы я ее называл :) ) обещал в недавнем прошлом сделать зарплаты учителей около 10 000 гривен в месяц? :D
Да, такие цифры озвучивались и бюджет-2019 уже, кажется, предусматривает повышение ЗП, но именно для УЧИТЕЛЕЙ (про ТРЕНЕРОВ - не скажу)
зарплата вчителя без категорії в наступному (2019) році збільшиться з 6303 грн до 6871 грн на місяць, вчителя І категорії - з 8301 грн до 9050 грн на місяць, вчителя вищої категорії – зросте з 8849 грн до 9648 грн на місяць
(http://www.rv.gov.ua/sitenew/en/news/detail/54902.htm)
yuri_chess писал(а):Лицензия стоит где-то 150 евро. Это, грубо округляя, 32х150=4800 гривен.
По логике разработчиков программы, покупатель Swiss Manager (тренер) планирует с её помощью получать дополнительный доход от судейства. Если арбитр обслуживает один турнир в месяц, получая за него 15 евро (500 грн), программа окупится всего за 10 месяцев, а потом начнет приносить арбитру прибыль.

Ну, это там, в Европе, судейство приносит прибыль. НАШИ ЛЮДИ работают не за прибыль! :) Расценки облспорткомитета - 90 гривен в день на судейство. Нервная и неблагодарная работа, если кто не знает. Можно и друзей потерять, если судить по правилам, беспристрастно. :( Как говорится, на ровном месте. И даже какой-то период времени не подозревать о свершившемся факте. :(
На дорогу - из дома на соревнование и обратно (гривен 28-30) и очень скромно пообедать (около 60 гривен). Если не есть, а, например, заняться лечебным голоданием по Бреггу или Николаеву, то за 80 голодных судейских дней можно накопить на программу! Неплохая мысль! :)

Изображение
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 10 янв 2019, 14:24

Новости шахматного клуба "Метрополитен" (Харьков)

В шшк "Метрополитен" прошли праздничные соревнования.

29 декабря 2018 года состоялся традиционный Новогодний блицтурнир. Первое-второе место разделили кандидаты в мастера, участники АТО Сергей Пелипенко (у него выше доп.коэффициент) и Сергей Вус. Третье место занял Дмитрий Шахайло.

5 января прошел Рождественский блицтурнир. Победители С.Вус, С.Пелипенко и Ющенко А.В.

Оба турнира третий год подряд спонсировала семья Эльяновых. Для награждения были предоставлены прекрасные шахматные книги с автографами.

В день Рождества международный гроссмейстер, 14-я чемпионка мира по шахматам Анна Ушенина дала благотворительный сеанс истинным почитателям ее таланта и показала 100% результат. После сеанса Анна Юрьевна подписала книги и фотографии.

Совет клуба "Метрополитен" искренне благодарит обаятельную Анну Ушенину за то, что в праздничный день она нашла время и с блеском провела сеанс!

Изображение

Изображение

Новостью и фотографиями поделился с нами Президент клуба "Метрополитен" Ющенко Александр Васильевич.
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 16 янв 2019, 22:57

Сегодня состоялось грандиозное событие - стартовал матч столиц Харьков - Киев и турниры среди школьников Харькова и области. Об этом сообщается на сайте областной шахматной федерации - http://chess.kh.ua/news/view/340.
На форуме приведу прекрасные фотографии дня. Пока только восемь. Фотографий так много, что буду выкладывать в пятницу, субботу и воскресенье! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 18 янв 2019, 12:47

17 января. Награждение победителей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 18 янв 2019, 16:25

Изображение
Это я успела кусочек репортажа из телика захватить о турнире :oops:
Всеукраинский канал "Прямий"
интервью давали Тихон и Грановский 8--)
Все участники отметили высокий уровень турнира.
И направление на выращивание будущих чемпионов из детей
и что именно в Харькове планируется растить украинских чемпионов :)так поняла :)

и мне нравится статус Харькова в этом контексте :)

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 18 янв 2019, 20:02

Эстер писал(а):Изображение
Это я успела кусочек репортажа из телика захватить о турнире :oops:
Всеукраинский канал "Прямий"
интервью давали Тихон и Грановский 8--)
Все участники отметили высокий уровень турнира.
И направление на выращивание будущих чемпионов из детей
и что именно в Харькове планируется растить украинских чемпионов :)так поняла :)

и мне нравится статус Харькова в этом контексте :)

Кажется, я нашел этот репортаж :)
https://www.youtube.com/watch?v=m8SL-XtvaDs&feature=youtu.be&fbclid=IwAR3XGN8jrnEbjDY0A1SH2XQ3y3H57XjOuQHCKgy-Q0n8ihxt4rbfYJKswrU
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Вернуться в «Спорт»