Шахматы

Модераторы: Эстер, Харьковчанка

yuri_chess
постоянный участник

Re: Шахматы

Сообщение yuri_chess » 23 сен 2018, 10:30

Эстер писал(а):Юрий, скоро близится Кубок губернатора
Ну, как - оправдывается ваш скепсис по поводу того, что мероприятие в будний день?
или это не останавливает шахматистов?

Многие знакомые шахматисты, узнав о переносе с пятницы в 11 утра на среду в 11 утра, вспоминали пословицу "Як не вмер Данило, так болячка задавила". :) Одно понятно - областная федерация не виновата, дату и время проведения она оспорить не может. Значит, Палас занят в другие дни.
Но шахматисты - народ особый. Вспоминаю, давно дело было - судил я турнир в ЮрАкадемии, который длился 24 часа подряд. Ночью всех спасал кофе. Участники с удовольствием играли! Борьба была жесткая. По памяти - тогда победил В.А.Савон.
Так и сейчас - несмотря на день и время, зарегистрировались 115 человек! Призы - привлекательные! С удовольствием бы сыграл и поборолся за приз среди ветеранов (хотя в борьбе с гроссами мои шансы ничтожны), но главный судья рассчитывает на меня как на судью. Готов помочь в судействе, если буду здоров.
Изображение
Призовий фонд шахового турніру Кубок Голови Харківської облдержадміністрації

1 місце - ноутбук
2 місце - ноутбук
3 місце - ноутбук
4 місце - планшет
5 місце - планшет
ПРИЗОВІ НОМІНАЦІЇ :
Кращий серед ветеранів ( 1968 р.н. та старше) - ноутбук
Краща серед жінок - планшет
Кращий серед шахістів міст і районів Харківської області - планшет
Кращий серед шахістів 2002 року народження та молодше - планшет
( до 16 років серед юнаків )
Кращий серед шахістів 2002 року народження та молодше - планшет
( до 16 років серед дівчат )
Кращий серед шахістів 2006 року народження та молодше - планшет
( до 12 років серед юнаків )
Кращий серед шахістів 2006 року народження та молодше - планшет
( до 12 років серед дівчат )

Chess Cup of Head of Kharkiv Region - 2018

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Головний суддя, суддя НК В.І. Ревенко
"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."©
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 23 сен 2018, 22:32

yuri_chess писал(а):
Эстер писал(а):Юрий, скоро близится Кубок губернатора
Ну, как - оправдывается ваш скепсис по поводу того, что мероприятие в будний день?
или это не останавливает шахматистов?

Многие знакомые шахматисты, узнав о переносе с пятницы в 11 утра на среду в 11 утра, вспоминали пословицу "Як не вмер Данило, так болячка задавила". :) Одно понятно - областная федерация не виновата, дату и время проведения она оспорить не может. Значит, Палас занят в другие дни.
Но шахматисты - народ особый. Вспоминаю, давно дело было - судил я турнир в ЮрАкадемии, который длился 24 часа подряд. Ночью всех спасал кофе. Участники с удовольствием играли! Борьба была жесткая. По памяти - тогда победил В.А.Савон.

Нашел заметку о том марафоне, память меня не подвела!
Изображение
Газета "Городская газета", №32 (71), 7-14 августа 1997 года.

Источник: http://goo.gl/hnf97j
"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."©
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 24 сен 2018, 01:59

О, вижу и Марию, и Тихона в списке :o
Болеем :oleole:
Ну, хоть на ноутбуки и планшеты не поскупились. :)

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 24 сен 2018, 09:10

Эстер писал(а):О, вижу и Марию, и Тихона в списке :o
Болеем :oleole:
Ну, хоть на ноутбуки и планшеты не поскупились. :)

Не только Тихон, но и его нынешний тренер Александр Голощапов (№32 в списке по алфавиту) примет участие!
К сожалению, не вижу в списке врачей - кмс по шахматам - Кореновского Игоря Петровича, Кучеренко Елену Олеговну - точно рабочее время не позволило сыграть. :( Призы в турнире - отличные, тут никто спорить не станет! :o

Вот как выглядит (исправлено!) список участников (сортировка по рейтингу) с рейтингом 2100 и выше (подчеркну - везде имеется в виду рейтинг ФИДЕ в блице):
Изображение
Последний раз редактировалось yuri_chess 25 сен 2018, 12:08, всего редактировалось 2 раза.
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 24 сен 2018, 12:22

Открытие Всемирной шахматной Олимпиады (Батуми, 23 сентября 2018 г.)

https://www.youtube.com/watch?v=1jl8uXZp58Q&feature=player_embedded

Вот какие интересные фотографии из Батуми разместила на своей странице в фэйсбуке Анна Ушенина.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 24 сен 2018, 21:09

Украинские шахматистки поразили нарядами: на вышивку каждого платья ушло 16 километров ниток

В Батуми прошла церемония открытия Всемирной шахматной Олимпиады
Изображение
Украинки на Олимпиаде. Фото ФШУ

23 сентября в грузинском городе Батуми состоялась церемония открытия 43-й Всемирной шахматной Олимпиады. Среди участников соревнований – мужская и женская сборные Украины.

В мужском турнире Олимпиады будут соревноваться 185 национальных сборных, в женском – 151. В составе каждой команды – 4 основных игрока и 1 запасной.

Мужская сборная Украины: Василий Иванчук, Павел Эльянов, Юрий Криворучко, Руслан Пономарев, Антон Коробов (капитан – Александр Сулипа).

Женская сборная Украины: Анна Музычук, Мария Музычук, Анна Ушенина, Наталья Жукова, Юлия Осьмак (капитан – Михаил Бродский).

Церемония открытия Олимпиады была масштабной и яркой. Настоящий фурор вызвали украинские шахматистки, которые пришли на праздник в изысканных платьях известного дизайнера Юлии Магдич.

"Ко мне обратился президент Федерации шахмат Киева Павел Куфтырев и предложил создать парадную форму для национальной сборной Украины, – рассказывает Юлия Магдич. – У меня второй разряд по шахматам, поэтому предложение меня вдохновило и стало определенным творческим вызовом. Ибо задача стояла непростая: форма должна быть женственной, украинский и одновременно сдержанной, ведь шахматы – спорт серьезный. Кроме того, в каждой чемпионки – свои предпочтения. Но, кажется, нам удалось объединить все эти факторы в одном платье. Я решила скомбинировать актуальный ныне темно-синий цвет с яркой красочной вышивкой братчиков. Соблюли мы и сине-желтую гамму. Фасон выбрали А-силуэта, который чем-то напоминает шахматные фигуры. На вышивку каждого платья ушло 16 километров ниток. Лично от себя в вышивку я добавила, как пожелание, золотые нити – так как к платьям очень подойдет олимпийское "золото"!"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

24 сентября состоится 1-й тур Олимпиады. Начало матчей – 15:00. Финиширует турнир 5 октября.
Источник: https://www.segodnya.ua/sport/others/uk ... 73410.html
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 24 сен 2018, 21:18

Женская сборная Украины разгромила Монако на старте шахматной Олимпиады

Наши девушки уверенно выиграли все четыре партии
Изображение
Шахматные столы перед стартом первого тура. Фото FIDE

Сегодня в Батуми (Грузия) был сыгран первый тур Всемирной шахматной Олимпиады. Женская сборная Украины встречалась с командой Монако и уверенно победила со счетом – 4:0.

Мария Музычук (2533) – Татьяна Дорнбуш (2271) – 1:0
Кеня Хосе Паланко (1872) – Анна Ушенина (2451) – 0:1
Наталия Жукова (2403) – Светлана Березовская (1812) – 1:0
Юлия Лебель-Ариас (1724) – Юлия Осьмак (2405) – 0:1
Следующий соперник сборной Украины определится после того, как сыграют свои матчи все участники турнира.

Напомним, что в женских соревнованиях участвует 151 национальная команда. Игровые дни: 24-28 сентября, 30 сентября – 5 октября. Выходной: 29 сентября.

Источник: https://www.segodnya.ua/sport/others/zh ... 73695.html
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 24 сен 2018, 21:22

Мужская сборная Украины с победы стартовала на шахматной Олимпиаде

В первом туре украинские гроссмейстеры обыграли Замбию
Изображение
Открыли Олимпиаду на коне. Фото Twitter

Сегодня в Батуми (Грузия) был сыгран первый тур Всемирной шахматной Олимпиады. Мужская сборная Украины встречалась с командой Замбии и победила со счетом – 3,5:0,5.

Эндрю Кайоде (2393) – Василий Иванчук (2710) – ничья
Юрий Криворучко (2695) – Дуглас Муненга (2273) – 1:0
Мусатве Симутове (2208) – Руслан Пономарев (2681) – 0:1
Антон Коробов (2685) – Кела Каулуле Сиаме (2160) – 1:0
Следующий соперник сборной Украины определится после того, как сыграют свои матчи все участники турнира.

Напомним, что в мужских соревнованиях участвуют 185 национальных команд. Игровые дни: 24-28 сентября, 30 сентября – 5 октября. Выходной: 29 сентября.

Источник: https://www.segodnya.ua/sport/others/mu ... 73689.html
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 25 сен 2018, 07:20

См комментарий ниже
Изображение
Прошло много лет. Даже в шахматной нотации произошли изменения. Взятие теперь обозначается не двоеточием " : ", а буквой "икс" - " х ". Мат теперь обозначается знаком "решетка" или "диез" - " # ".
И еще - это не обязательно, но желательно :) . Я бы советовал, записывая какую-либо позицию (обратите внимание, в этом случае пешка буквой обозначается!), писать в конце в скобках количество фигур. Часто случается, что забывают записать какую-нибудь фигуру, а так - все-таки подстраховка! Вот пример. Белые: Крg5, Фa6, Лe1, Лh6, Сb3, Сc5, Кe6 (7) . Черные: Крe5, Лd5, Сe4, Кe8, п.g6 (5). Белые начинают и дают мат в 2 хода.
Обратите внимание - даже под диаграммами теперь указывают количество фигур. В нашем случае -(7+5)
Изображение
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 25 сен 2018, 10:17

Юрий, а как вам форма для наших девушек-шахматистов?
Лично ваши впечатления? :oops:

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 25 сен 2018, 11:12

Эстер писал(а):Юрий, а как вам форма для наших девушек-шахматистов?
Лично ваши впечатления? :oops:

Я плохо разбираюсь в моде :( (можно сказать, совсем не разбираюсь :x ). Вот что-то мне не нравится в платьях :oops: , а что - сформулировать не могу :roll: . Поэтому дипломатично скажу - платья чудесные :o , но не в моем вкусе :?: .
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 25 сен 2018, 11:52

Наш форум читают!! Один очень уважаемый человек только что мне в фэйсбуке написал - в списке участников по рейтингу забыли мг Константина Тарлева!!!
У меня нет сомнений, что Константин Сергеевич на меня не обидится - произошла досадная ошибка. Виноват (доверился экселю и не перепроверил)! Сейчас исправлю и дам на форуме!
Изображение
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 25 сен 2018, 22:37

На Олимпиаде в Батуми прошел 2 тур.
Мужская сборная Украины выиграла у команды Узбекистана со счетом 2,5:1,5. У нашей команды 2 матчевые победы, пока 27 место.
Женская сборная Украины выиграла у команды Туркменистана со счетом 2,5:1,5. Тоже 2 командные победы, пока 19 место.
Завтра наши команды играют с командами Румынии.
Во втором туре произошла сенсация - женская сборная России проиграла команде Узбекистана 1,5:2,5 (реально могло быть и хуже - 1:3).
Последний раз редактировалось yuri_chess 26 сен 2018, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

yuri_chess
постоянный участник

Сообщение yuri_chess » 26 сен 2018, 01:11

Сегодня 26 сентября 2018 года исполнилось бы 78 лет Савону Владимиру Андреевичу - международному гроссмейстеру, неоднократному победителю молодежных чемпионатов мира в составе сборной СССР (1962, 1964-1967), чемпиону СССР (1971), олимпийскому чемпиону в составе сборной СССР (1972), победителю многих международных турниров. В разное время Владимир Андреевич был тренером почти всех членов сборной команды Украины, победительницы Олимпиады 2004 года, тренером в шахматном клубе «Юракадемия» с 1996 по 2001 год, затем в шахматном клубе в Краматорске, кузнице многих талантов.
Помним, любим, скорбим.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Студенческая сборная СССР на командном чемпионате мира в Стокгольме, 1968: Кузьмин, Савон, Гулько, Бухман, Хасин (тренер), Тукмаков.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Михалыч
активный участник

Сообщение Михалыч » 26 сен 2018, 12:51

yuri_chess писал(а):Сегодня 26 сентября 2018 года исполнилось бы 78 лет Савону Владимиру Андреевичу ... Изображение
Если не ошибаюсь, на этом фото харьковские шахматисты (слева направо): Савон, Гуревич, Эльянов и Новиков берут автограф у экс-чемпиона мира Михаила Таля (в центре).

Вернуться в «Спорт»