Просто фраза

Летински
активный участник

Re: Просто фраза

Сообщение Летински » 29 июл 2016, 18:38

Беладонна в Италии - красивая женщина, в Англии - смертельный яд.
Поразительный пример глубинного сходства двух языков (Амброз Бирс)
:D

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 05 авг 2016, 07:28

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 06 авг 2016, 21:42

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 22 авг 2016, 10:50

Не ставьте себе целью успех — чем больше вы будете стремиться к нему, сделав его своей целью, тем вернее вы его упустите. За успехом, как и за счастьем, нельзя гнаться; он должен получиться — и получается — как неожиданный побочный эффект личной преданности большому делу, или как побочный результат любви и преданности другому человеку. Счастье должно возникнуть само собой, как и успех; вы должны дать ему возникнуть, но не заботиться о нем...вы доживете до того, чтоб увидеть, как через долгое время - долгое время, я сказал! — успех придет, и именно потому, что вы забыли о нем думать!

Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 02 сен 2016, 22:23

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 14 сен 2016, 00:16

“I can't control the wind but I can adjust the sail.” (с)

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 25 окт 2016, 11:46

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 30 окт 2016, 12:44

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 14 ноя 2016, 15:22

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 28 июл 2017, 13:24

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 03 окт 2017, 10:57

Цветаева и Пастернак; Жизненные коллизии
Когорта поэтов Серебряного века представлена несколькими замечательными именами, среди которых Цветаева и Пастернак - самые яркие. Эти имена в поэтическом мире неразрывно связаны. Хотя трудно найти более контрастных по своей сущности людей.
Горячая эпистолярная дружба - любовь между Борисом Пастернаком и Мариной Цветаевой началась с июня 1922 года. Цветаева только что приехала в Берлин и вскоре получила письмо от Пастернака. Ему в руки попал цветаевский сборник «Вёрсты», от которого он пришёл в восторг: «Дорогой, золотой, несравненный мой поэт», - писал он. Не ответить на письмо, полное восхищения её творчеством, Цветаева не могла. Так началась их переписка.
Для Цветаевой Пастернак настолько свой, настолько из её мира, что она пишет о себе самое сокровенное, не сомневаясь, что он её поймет:
Пастернак - это сплошное настежь:
все двери с петли: в Жизнь.
М. Цветаева
Уезжая с Берлинского вокзала, Пастернак написал М. Цветаевой письмо, в котором просил не писать ему, пока он сам не напишет. Оставшись в этих отношениях перед лицом неизвестности, Цветаева всей страстью отчаяния продолжает любить Пастернака:
Когда мне плохо - думаю о Вас,
Когда блаженно - это тоже Вы,
Как музыка слетающей листвы,
Как поезд из тумана - в верный час.
Пусть длится этот сон всю жизнь,
Но есть одна примета сна - пройдет,
Вы навсегда извечный оборот
На Вас, и страсти не избыть.
Я перестала Ваших писем ждать,
Но каждый день и каждый жизни миг
Вы - цель моя, трепещущий родник.
Так было, есть и вечно будет так.
Следующее письмо от него пришло ровно через год. Переписка возобновилась, и даже была назначена дата встречи - 1 мая 1925 года, Веймар, город, связанный с именем Гёте... Но оба знали, что и этой встречи не будет…

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 31 янв 2018, 15:22

«Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот, и сбежит.»
Роберт де Ниро

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 05 мар 2018, 12:56

Еще раз про любовь
Графиня Юлия Самойлова
Об этой женщине сплетничал весь Петербург. Сказочно богатая, капризная, не знающая отказа в развлечениях, она на долгие годы стала другом и любовью «Великолепного Карла»
С ней он познакомился в Италии, они много гуляли по развалинам города Помпеи и обговаривали его грандиозную картину, которая должна будет произвести фурор в Европе и России.
Неуемная Юлия Павловна Самойлова без устали находила все новые приключения. Она не давала художнику скучать. Они путешествовали, посещали оперу и светские балы.
Художник, порой, уставал и требовал передышки. Он был завален работой, заказы не могли ждать. Тогда непостоянная Юлия уезжала в Италию надолго и до художника доносились слухи об ее очередном романе. Карл Павлович страдал от ревности, писал письма, просил вернуться. Без нее он не мог не только работать, но и дышать.
Галерею прекрасных портретов посвятил Брюллов ветреной Самойловой. Она первой узнавала, когда ему была нужна помощь и прилетала словно ангел на выручку. Она была его единственной, хоть и мучительной любовью.

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 26 мар 2018, 15:15

«Ум и дела твои бессмертны в памяти людей, но для чего пережила тебя любовь моя?» Нина Чавчавадзе-Грибоедова
1. Встреча
Александр Грибоедов знал юную княжну Нино с детства, будучи близким другом ее отца – видного грузинского поэта и общественного деятеля. Он даже обучал милую девочку игре на фортепиано. Их первая взрослая встреча произошла, когда Нино исполнилось 15 лет, и 33-летний поэт, к тому времени уже весьма цинично отзывавшийся о женщинах, вдруг увидел перед собою ангела дивной красоты: «За столом сидел против Нины Чавчавадзе... Все на нее глядел, задумался, сердце забилось... Выйдя из-за стола, я взял ее руку и сказал: "Пойдемте со мной, мне нужно кое-что сказать вам". Она меня послушалась, как и всегда; верно, думала, что я ее усажу за фортепиано: но вышло иначе. Мы вошли в комнату, щеки у меня разгорелись... Не помню, что начал ей говорить, и все живее, живее. Она заплакала, засмеялась, и я поцеловал ее...»
2. Свадьба
Нина, у которой было множество поклонников, ответила Грибоедову взаимностью. Дал согласие на брак и отец, и начались предсвадебные хлопоты. Уже через два месяца после помолвки молодые обвенчались в кафедральном соборе Тифлиса. Незадолго до этого Грибоедов переболел лихорадкой и чувствовал себя неважно. Возможно, поэтому он уронил кольцо, надевая его на палец невесты, что, как известно, является плохой приметой. Однако вначале жизнь молодоженов была очень счастливой. «Кто никогда не любил и не подчинялся влиянию женщин, тот никогда не производил и не произведет ничего великого, потому что сам мал душою…» - писал поэт, страстно влюбленный в свою жену.
3. Разлука
Но семейная идиллия длилась недолго. Грибоедову предстояла дипломатическая служба в Персии. Нино, которая в то время была уже беременна, захотела сопровождать мужа. Путешествие по горам Кавказа было нелегким, ночевать приходилось в палатках, насквозь продуваемых ледяным ветром. Но Нина не роптала: «Нинуша, моя жена, не жалуется, всем довольна…» - писал Грибоедов друзьям. Ввиду напряженной обстановки в Персии Грибоедов решил не брать жену в Тегеран и оставил ее в своей тавризской резиденции. Супруги обменивались ежедневными посланиями: «Бесценный друг мой! Только теперь я истинно чувствую, что значит любить», - писал Александр Сергеевич, тоскуя по молодой супруге.
4. Гибель
Выполняя распоряжения российских властей, Грибоедов был вынужден держаться в Тегеране жестко и не идти ни на какие уступки, за что его даже прозвали «жестоким сердцем». А за неделю до его отъезда в столице вспыхнул бунт, многотысячная толпа захватила русскую миссию. Посла буквально растерзали, а потом его тело несколько дней волочили по улицам и в конце концов сбросили в общую яму. Страшную весть скрывали от Нины как можно дольше. Ей говорили, что муж серьезно болен и нужно одной возвращаться на родину. Но во время привала она случайно подслушала разговор и все узнала. От страшного горя у нее случились преждевременные роды, и ребенок прожил всего несколько часов. «Мое бедное дитя прожило только час и уже соединилось со своим несчастным отцом в том мире, где, я надеюсь, найдут место и его добродетели, и все его жестокие страдания», - писала Нина о сыне, которого успела окрестить Александром в честь любимого мужа.
5. Черная роза Тифлиса
Нина всю жизнь не снимала траур по погибшему мужу, за что бывший «цветок всего света» прозвали «черной розой Тифлиса». Овдовев в 16 лет, она больше так и не вышла замуж, хотя предложения сыпались со всех сторон. Зато тратила огромные средства на благотворительность и помогала абсолютно всем, кто к ней обращался, поэтому прозвище Ангел, которым наградил ее когда-то несчастный супруг, навсегда пристало к ней. Умерла она от холеры 30 лет спустя и перед смертью тихо сказала: «Что только не перенесла твоя бедная Нина с той поры, как ты ушел. Мы скоро свидимся, свидимся... и я расскажу тебе обо всем. И мы уже навеки будем вместе, вместе...»
А на горе Мтацминда, где Нина похоронила Грибоедова, как он ее попросил когда-то, она воздвигла памятник в виде плачущей вдовы, обнимающей крест, на черном мраморе которого выгравировано: «Ум и дела твои бессмертны в памяти людей, но для чего пережила тебя любовь моя?»

Летински
активный участник

Сообщение Летински » 29 мар 2018, 18:12

Вернуться в «Секретная комната»