СИНЕМАТОГРАФ — это лекарство для страждущих. И ОПИУМ для народа.

Ира Шаповалова
активный участник

Re: СИНЕМАТОГРАФ — это лекарство для страждущих. И ОПИУМ для народа.

Сообщение Ира Шаповалова » 10 апр 2016, 18:17

Эстерушка, огромное вам спасибо, что подкинули этот фильм ("М. Баттерфляй")! У меня свои, сугубо театральные ассоциации возникли. В свое время, в начале 90-х, эту пьесу Хвана поставил в своем театре Роман Виктюк. Собственно, с этого спектакля и начался его театр. Главную роль знаете кто сыграл - Эрик Курмангалиев! :lol: Это такая жесть, как будто специально под него написана была пьеса. Джон Лоун, конечно, классный актер, но Эрику Курмангалиеву даже играть ничего не надо, это он и есть в пьесе. А голос его слышали? Очень жаль, я не видела целиком этот спектакль, только отрывки, это мой неисправимый "виктюковский" пробел. Может, он и привозил этот спектакль в Харьков, но я тогда еще "маленькая" была. Эстерушка, вы чемпион по добыванию записей в недрах интернета. Вдруг вам попадется запись этого спектакля - вы меня осчастливите :) .
А фильм очень интересный. Если кто-то будет воспринимать его буквально (а что, а как, почему не догадался, зачем убил себя и пр.) никогда не поймет и не получит удовольствия. Это вот такая тонкая, почти виктюковская эстетика поэтизации пограничных состояний "мужчина-женщина", разочарования и крушения иллюзий. Очень интересно, спасибо Эстерушка!
«Я знаю, что искусство совершенно необходимо, только не знаю зачем».
(Жан Кокто)

Эстер
постоянный участник

Re: СИНЕМАТОГРАФ — это лекарство для страждущих. И ОПИУМ для народа.

Сообщение Эстер » 11 апр 2016, 09:20

$this->bbcode_second_pass_quote('Ира Шаповалова', '')лавную роль знаете кто сыграл - Эрик Курмангалиев! :lol: Это такая жесть, как будто специально под него написана была пьеса. Джон Лоун, конечно, классный актер, но Эрику Курмангалиеву даже играть ничего не надо, это он и есть в пьесе. А голос его слышали? !

Ира, ДА!!! Сышала! В Органном зале. :lol:
Но это так давно было - до Медиапорта даже :D поэтому даже следов анонсов и послесловий, обыскалась, пока не нашла.
Но это тогда бомба была :o

Хорошо, что я забыла написать, что фильм по пьесе(это в анонсах есть) и получился сюрприз.
И ликбез для меня и с Виктюком, и Эриком.
Фильм 1993 года.
Похоже, Виктюк вдохновился :)
Полной записи нет.
Отрывки, да, есть. Курмангалиев прекрасен.
Но, Ира, как относитесь к телеверсиям спектаклей театральных?
Или все ж таки спектакль органичен именно в театре? :)