Волшебная сила искусства

Ира Шаповалова
активный участник

Волшебная сила искусства

Сообщение Ира Шаповалова » 08 фев 2016, 10:27

ДЕПЕШ МОД

Не рекламы ради, а информации для :)
Мое самое сильное театральное впечатление, просто потрясение этого сезона - спектакль немецкого режиссера Маркуса Бартля "Депеш Мод" по роману Сергея Жадана в театре юного зрителя.
Вот некоторые фотографии с репетиции и прошедших спектаклей:

Режиссер Маркус Бартль:

Переводчица Аня и Маркус на репетиции:

Это главный "виновник" спектакля на репетиции, представлять его, думаю, нет необходимости:

А это он же, только в исполнении Кости Скибы в спектакле:

Мой любимчик Даня Карабейник - Собака Павлов:

Вот они, главные герои:

Сцены из спектакля:

Очередной спектакль состоится 11 февраля.
Последний раз редактировалось Ира Шаповалова 21 янв 2017, 12:07, всего редактировалось 16 раз.
«Я знаю, что искусство совершенно необходимо, только не знаю зачем».
(Жан Кокто)

Эстер
постоянный участник

Re: Волшебная сила искусства. Депеш Мод

Сообщение Эстер » 08 фев 2016, 11:20

Вау-вау! :)
Ира, спасибо за тему, впечатления и информацию!
Радует, что Театр юного зрителя в авангарде :o

Кариша, кстати, была на Премьере.
Говорила - интересный, сложный и неоднозначный спеатакль

Ира Шаповалова
активный участник

Сообщение Ира Шаповалова » 08 фев 2016, 11:45

Очень сложный, согласна :) .
Потому и не зову, а только информирую. Сама пойду однозначно. Считаю этот спектакль практически гениальным, на уровне Жолдака и выше. Очень затратный в материальном смысле, одной воды выливается до 1000 литров :) Если бы не немецкое консульство и Гете-институт, сами бы не потянули. В следующем сезоне его планируют вывезти на два фестиваля в Германию. Ребята в нем работают буквально на износ, подвиг совершают каждый раз. Я считаю, им круто повезло: с самого начала попали в такой проект, к такому режиссеру! Я долго терпела, я никогда не плакала на этом спектакле, потому что понимаю, не для рыдания он сделан, это не слезная боль, это космическая глубина и безысходность. Но в прошлый раз нервы сдали, не выдержала - в сцене избиения Собаки со мной случилась просто истерика, отключился во мне думающий зритель и включился простой обыватель. В общем, трудно это пересказывать, надо видеть.
(Жан Кокто)

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 08 фев 2016, 11:56

Нас звать не обязательно - мы и сами напроситься могем 8--)
Но 11 однозначно не мой день для театровконцертов :?:
Но дойдем какнить надеюсь :P

Ира Шаповалова
активный участник

Сообщение Ира Шаповалова » 08 фев 2016, 12:44

"Как-нибудь" - это один раз в месяц его стабильно ставят во "взрослый четверг". Только билеты на этот спектакль нужно покупать сразу, как только начинается продажа, если хотите сесть, там, где хотите. Потому что "жаданистки-сатанистки" :D выметают все подчистую. Я в этом месяце замешкалась и не успела купить билет на свой любимый "трон" - 5 ряд, 11 место. Буду сидеть где-то около :) Билеты стоят до обидного мало - всего 35 гривен. Абсолютно неадекватная плата за такой колоссальный труд. Когда посмотрите этот спектакль, вспомните мои слова...
(Жан Кокто)

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 08 фев 2016, 14:02

Билеты 35 грн? :kick:
Ну, это, правда, уже неадекватная цена

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 08 фев 2016, 14:56

Мне посчастливилось побывать на премьере этого спектакля, в самый первый день. Потащила меня подружка. Пойдем, да пойдем. Отработав целый день, все таки решила ее поддержать, хотя страшно устала.Удивило огромное количество людей, жаждущих лишний билетик. Очень понравилась поддержка других директоров театров, которые пришли тоже на премьеру. В холле всех встречал автор-Сергей Жадан и охотно фоткался со всеми охочими. Спектакль получился неоднозначным по постановке. Очень реалистичным, иногда очень. Но я бы обозначила как трагикомедию. И смеялись, и плакали. Есть над чем поспорить. А если споришь. значит затронуло. Для меня много было алкоголя, травки, голых тел, крови, и т. д. Стиль естественно немецкого театра-реализма, ведь режиссер-постановщик был из Германии. Хотелось своего, какого-то родного, домашнего. Не хватило этого, лично для меня. Ну не совсем такие отмороженные, мы были студенты, не все прямо так на питие и на травке, на фарцовке, было в нашей молодости.
Хотя для нашего города-это событие! Пусть неоднозначное, но событие! Может для сегодняшней молодежи мы и есть такие, из того времени...
Это трейлер спектакля
https://www.youtube.com/watch?v=MgNeR8b ... e=youtu.be

Ира Шаповалова
активный участник

Сообщение Ира Шаповалова » 08 фев 2016, 15:36

Спасибо, добрый друг мой Кариша, за поддержку, за высказанное мнение!
Я твое видео вот в такой вид привела.
(Жан Кокто)

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 08 фев 2016, 15:50

Ира, а как так случилось, что именно в ТЮЗе Бартль и Жадан ставили Депеш Мод?

Ира Шаповалова
активный участник

Сообщение Ира Шаповалова » 08 фев 2016, 16:19

Это все благодаря еще одной светлой творческой личности - главному режиссеру ТЮЗа Александру Ковшуну :)
Маркус Бартль и Филипп Кифер (сценограф) поставили этот спектакль сначала у себя в Германии. А потом долго носились с идеей перенести его на родину Жадана, в Харьков, вот в те реалии, в которых происходят события романа (завод "Свет Шахтера", стадион "Металлист", улица Гоголя и пр.) Так как Ковшун не просто харьковчанин, он гражданин мира, театрального мира, он, естественно, громче и активнее всех кричал, "мы сможем, у нас площадка, у нас молодые ребята, все как на подбор талантливые, и все, как один, "жаданы"! (шучу :) )
Сами они в материальном смысле не осилили бы эту постановку, поэтому подключился Гете-институт, почетное консульство и еще много всяких благотворительных организаций. Колоссальная была проделана работа со всех сторон, два месяца по 24 часа в сутки работали все, все цеха, не спали и не ели.
И вообще, запомните это имя - Александр Ковшун :) . С его приходом начался настоящий ренессанс ТЮЗа. (В спектакле он играет Чапая и Гошу)
(Жан Кокто)

Харьковчанка
активный участник

Сообщение Харьковчанка » 08 фев 2016, 21:58

Ира Шаповалова
активный участник

Сообщение Ира Шаповалова » 09 фев 2016, 09:15

Харьковчанка, это не чистоплюйство, это, как говорил один из героев шевченковского «РеVIзоРа», «калофобия, говнобоязнь по-вашему». Это шутка :) .
Ну, а если серьезно, то это отсутствие опыта смотрения спектаклей с такой вот современной жесткой режиссурой. И нежелание видеть за формой суть.
Это ваше право. И никто не может заставить вас напрягаться, думать, расти над собой. Для таких есть театр Пушкина.
Предвидя подобную реакцию, я и не приглашала напрямую никого, просто поделилась информацией.
Кариша, которую вы процитировали, немного ошиблась. Как раз голых тел там нет совсем. Там в одном месте Маруся спросонья выходит, скажем так, корректно голая (в шортиках, прижимая к себе большую плюшевую игрушку, все закрыто). Да и то, это пару минут, потом она натягивает халат и все. Все учтено. Учтены требования данного театра, который все-таки детский, как ни крути. Вся ненормативная лексика убрана (вы загляните в роман и убедитесь, что это так). Все высказывания Собаки о евреях-родителях – убраны. Вообще, эта "славнозвісная" немецкая точность и упорядоченность проявляется во всем, даже в таком неточном и стихийном процессе, как творчество. Требования режиссера к актерам и организаторам были настолько жестки, что один из участников проекта (не буду называть его, потому что его высказывание не совсем политкорректно) в отчаянии воскликнул: «Господи, мы же один раз уже победили немцев, почему они опять здесь?» :) Все, что делают актеры на сцене, каждый жест, каждый поворот головы – все продумано и поставлено режиссером, никакого своеволия и импровизации! Импровизировать разрешили только одному человеку и только в одном эпизоде - Валентину Михайленко (Какао) в танце «Поцілуй мене» после проповеди Джонсона-и-Джонсона. Валентин там отжигает по полной :D . Зато, например, как Собаке надо взять трубку телефона (только взять и сказать «алло») репетировалось бесконечное количество раз. (Кстати, фотография Собаки с трубкой телефона как раз с этой репетиции, она была открытой, туда пускали всех желающих).
Если кто-то все-таки решится пойти на этот спектакль, я очень прошу, даже если вам будет непонятно и неинтересно, сделайте усилие над собой, досидите до монолога Сергея «Я не вірю!». Это практически монолог Гамлета - душа в клочки рвется! Если и этот монолог вам ничего не прояснит, то я даже не знаю, что сказать в оправдание...
(Жан Кокто)

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 09 фев 2016, 11:54

Не сомневаюсь, что все пропущено Жаданом через себя.
И избиение через строй под облсоветом, это не придумка, а жизнь
Эта самая жизнь была настолько жестка и жестока последние два года, что мне тоже некомфортно окунаться в такую атфосферу на три с половиной часа.
Но я обязательно пойду, чтобы составить свое мнение, ибо это безусловно событие для Харькова. Это шанс для театра и молодых актеров.
Но пока мне кажется, что спектакль ориентирован больше на западного зрителя.

А по поводу смысла, формы и содержания - они могут быть для каждого разными.
Анар, кстати, был в тот кровавый день..
Но написал после этого самую яркую, самую позитивную картину - как антитезу ужастикам жизни.
Ира, спасибо, что делитесь подробностями и секретами закулисья 8--)

Борис-Анархо
активный участник

Сообщение Борис-Анархо » 09 фев 2016, 12:12

Был ,давеча,в оперном,с двумя милыми молодыми Дамами,слушали "Свадьбу Фигаро"... Оркестр- Прекрасен!,солисты очень старались...Фигаро же показался мне и моей веселой кампании несколько "мелким",что ли...Окончание спектакля украсили Нежные поцелуи моих "Амазонок"...))В целом- впечатление хорошее!..))

Ира Шаповалова
активный участник

Сообщение Ира Шаповалова » 09 фев 2016, 12:45

Эстерушка, точно, приходите с Анаром! Я совсем про него забыла :oops:
Борис, спасибо за музыкальную тему, а то разговор какой-то невеселый оборот принимает.
В свою очередь могу предложить всем завтра сходить в музкомедию. Там будет концерт, посвященный 90-летию со дня рождения Маргариты Червонюк. Ее, к сожалению, уже год, как нет с нами. Светлая ей память...
(Жан Кокто)

Вернуться в «Культура»