Культура моего древнего народа

Кариша
активный участник

Re: Культура моего древнего народа

Сообщение Кариша » 20 июн 2017, 15:24

Несмотря на наступившее лето, провокации Реджио в нашем центре продолжаются. Сегодня наших детишек в группах встретило это... Посмотрите. что из этого получилось!

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 21 июн 2017, 09:23

В летний жаркий день так приятно похлюпаться в водичке на прогулке!

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 22 июн 2017, 09:15

Продолжаются наши провокации Реджио. Сегодня с утра детей встретило такое! И посмотрите какие открытия сделали наши гениальные дети сами!

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 23 июн 2017, 10:47

Каришенька, лица детей счастливые, увлеченные говорят обо всем!!! :o

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 05 июл 2017, 11:14

Нашим воспитанникам захотелось увидеть бабочек. Но из-за прохладной погоды они на игровой участок не прилетели. Вот и решили наши детки их сделать. чтобы настоящие бабочки увидели своих подружек и все-таки нас посетили!

Этлингера
начинающий участник

Сообщение Этлингера » 08 июл 2017, 09:33

Красивые уголки Израиля

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 30 авг 2017, 15:11

Дорогие друзья!
Наш центр развития ребенка "Мазаль Тов" светский еврейский детский сад открывает свои двери для наших воспитанников 1 сентября!
Мы рады, что все наши группы укомплектованы и удивило одно. Почему уже несколько дней у меня на пороге толпы родителей с детьми после посещения некоторых дошкольных учреждений нашего города? Почему дети истерически орут при подходе в эти детские сады?
Я бы с радостью взяла всех. Но количество мест у меня ограничено. Я ставлю всех на очередь!
Скорее бы заработала реформа образования!

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 05 сен 2017, 09:19

Дорогие наши посетители! Вот мы и открылись! Мы давно отказались от нудных построений и речей. В этот день у нас праздник-все для наших воспитанников! Только у нас вы увидите танцующих педагогов в этот день! Посмотрите на счастливые лица детей! Они излучают счастье! Даже у тех, кто первый раз пришел в наш садик! Надеемся, что этот год будет как и предыдущие насыщенным творческими идеями и новыми гениальными открытиями наших детей!

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 11 сен 2017, 10:48

Группа Али и Тани, одновременно с тысячами еврейских детей по всему миру, изготовили прекрасные Халы с подробным инструктажем - как техническим, так и духовным! Мы пели Шаббатние песни, танцевали все вместе! А также услышали трогающие душу слова Торы о Шаббате, Хале, и роли еврейской женщины.

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 12 сен 2017, 10:37

Дорогие друзья!
Вкратце расскажу о принципе работы нашего центра развития ребенка «Мазаль Тов»(светский еврейский детский сад). Мы работаем по уникальной итальянской методике, в Европе ее называют как подход к развитию и воспитанию детей. Группа международных экспертов в 1991 году признала его лучшим в мире! В Харькове так работаем только мы! Наша команда педагогов постоянно проходит обучение под кураторством замечательного педагога из Израиля. основателя сети садов «Умное начало» в Израиле Sofi Elad.
Огромная благодарность экс-губернатору Харьковской области Арсен Аваков (Arsen Avakov) , а также Департаменту науки и образования Харьковской Облгосадминистрации за поддержку в наших начинаниях. Не все чиновники верили в наш успех. Но мы на деле доказали, что мы воспитываем гениальных и счастливых детей! По результатам проверки 2016 года наша работа признана на высоком уровне!
«Reggio Emilia» – это не теория воспитания, не методика и не модель, которую можно легко перенести в любой садик. Это скорее опыт другого отношения к детству и воспитанию детей, которым сегодня итальянцы делятся с воспитателями и учителями из других стран.
Среди психологов, наиболее сильно повлиявших на формирование метода, кроме Пиаже и Выготского перечисляются также Ферриере, Дьюи, Брунер, Бронфенбреннер и др.
Инновационный подход к образованию Reggio Emilia базируется на следующих принципах:
• Ребенок – это человек, а любой человек заслуживает уважения.
• Дети могут контролировать свое обучение и развитие.
• Дети учатся, трогая, двигая, двигаясь, слушая, видя и слушая. Во всем этом их нельзя ограничивать.
• Дети строят отношения с другими детьми в пространстве, где им можно исследовать мир.
• У детей должно быть много путей и способов выразить себя (драма, музыка, рисунок, пение, танцы, конструирование, беседа)
О детях мы думаем, как об уникальных существах, способных обучаться невероятными темпами и творить. Важна и ценна, прежде всего, интеллектуальная и творческая деятельность детей. Детей мы не пичкаем готовыми знаниями и это ключевой принцип подхода.
Воспитатели наши необычные. Их роль отличается от традиционной. Они не источник знаний, не ролевая модель, а соавторы детей. В процессе они учатся, их подход также эволюционирует. Их главная роль - быть терпеливыми наблюдателями и соучастниками детских проектов. Учителя задают вопросы детям, которые стимулируют малышей искать свои ответы. В подобной деятельности всегда есть элемент спонтанности.
Родители тоже активно участвуют в развитии детей, причем, не только своих, но и других тоже. Родители осведомлены о любых изменениях в программе, более того, они участники, соавторы этой программы обучения. Те родители, которые выбрали подход Reggio Emilia, применяют его принципы и дома. Это можете сделать и вы!
Запись в наш центр (садик) за год вперед!

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 18 сен 2017, 12:09

Реджо-педагогика - это оптимистическая педагогика. Ребенок, с его энергией, его любопытством, его фантазией - творец самого себя, конструктор своей личности,- так полагает реджо-педагогика. Ребенок-гениален - так говорят реджо-воспитатели.
Поэтому адаптация наших малышей проходит очень успешно. Воспитатели знают, как быстро успокоить малыша, как сделать адаптацию его комфортнее. Помогает им в этом вся команда Мазаль Това. Посмотрите на счастливые лица наших деток! Поэтому, мамочки спокойно займитесь своими делами! Доверяйте нам и слушайте наши рекомендации! Ваши малыши в надежных руках!

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 20 сен 2017, 14:36

Еврейский праздник Рош а-Шана (ראש השנה) сегодня отмечали в нашем центре развития ребенка «Мазаль Тов», в честь сотворения мира, он символизирует начало нового года и завершение года уходящего. Существует предание, что в дни Рош а-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей: «...кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого — скитания, кого — благополучие, а кого — терзания, кому суждена бедность, а кому — богатство». Искренняя вера в то, что Бог желает всем добра и благополучия, превращает этот день в праздник. В это время евреям предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году. Размышляя о будущем, мы просим мира, согласия, здоровья. Звук шофара (бараний рог) призывает: «Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши».Конечно, любой человек хочет, чтобы начинающийся год был для него хорошим, «сладким». Вот почему в этот день дети получили в подарок мед и яблоки.
Коллектив Мазаль Това говорит всем традиционное пожелание Лэ-шана това тикатэву вэ-тихатэму означает «Пусть будет записано и скреплено печатью решение, что у вас будет хороший год».

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 26 сен 2017, 11:08

Возили своих воспитанников в Синагогу. Почему это важно именно сегодня? В день Рош а-Шана – еврейский Новый год (1-2 Тишрей, в 2017 году выпадает на 21 и 22 сентября) – провозглашается царство Бога над всем миром. В этот день был создан прародитель человечества – Адам. И в тот же день он нарушил данный ему Богом запрет и был осужден на изгнание из Эдена. Это был первый Рош а-Шана, и тогда свершился первый суд над человеком. С тех пор ежегодно в этот день творит Всевышний суд над человечеством, предопределяя, что должно случиться с людьми и народами в наступающем году. Важнейшая заповедь этого праздника – слушать, как трубят в шофар, что символизирует коронацию Всевышнего как Владыки вселенной. Кроме того, голос шофара, похожий на плач ребенка, символизирует исходящий из глубины сердца крик нашей души, обращенный к небесному Отцу. В Рош а - Шана принято приводить детей в синагогу слушать шофар и приучать их вести себя соответствующим этому моменту образом. "Рош а-Шана" дословно означает "голова года". Это, в частности, намекает на то, что так же, как функции всего тела зависят от головы, от поведения человека в Рош а-Шана зависит, каким будет для него наступающий год.

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 12 окт 2017, 11:28

Праздник, наступающий сразу после Суккот, называется Шмини-Ацерет и Симхат-Тора (22 Тишрей в Израиле, в диаспоре – 22-23 Тишрей; в 2017 году выпадает на 11-13 октября).
В диаспоре и в нашем центре, где праздничных дней всегда два, первый день мы посвятили празднику Шмини-Ацерет и молитве о дожде, а второй день – целиком празднику Симхат-Тора, который отмечает завершение цикла чтений недельных глав Торы в течение года. В этот день мы прочитали заключительную часть Торы и опять начинаем первую ее главу. В Израиле, где все праздники продолжаются один день, Симхат-Тора совпадает с праздником Шмини-Ацерет. В этот день достают из ковчега все имеющиеся в синагоге свитки Торы и устраивают процессию с плясками и пением, семь раз обходя вокруг возвышения со свитками в руках. Мы тоже достали свиток Торы и аналогично сделали все по-обычаю! Было очень весело и интересно!

Кариша
активный участник

Сообщение Кариша » 19 окт 2017, 10:04

Меня второй день выбрасывает с сайта.

Вернуться в «Культура»