Галерея живописных впечатлений (story of Ester)

Эстер
постоянный участник

Re: Галерея живописных впечатлений (story of Ester)

Сообщение Эстер » 24 дек 2018, 21:13

Начало и продолжение истории в ссылках и на этой странице тоже.
Двое украинцев и поляк за арт-акцию - нанесение граффити на локомотив в китайском метро находятся с 1 августа в тюрьме города Гуанчжоу.

Так вот, приговор суда - уголовное задержание под стражей 6 месяцев без штрафов и депортации оказался таки действительно лоялен в сравнении с тем,что просил прокурор - и депортацию, и штраф, и 11 месяцев тюрьмы.
Я начала писать эту историю здесь от собственного бессилия. Подсознательно надеясь, что этот мой разговор со Вселенной будет как-то зачтен. А возможно, кто-то прочитает и косвенно поможет.
И именно в этом сакральном нешумном месте мне хотелось об этом говорить.
И по мере того, как писала, обстоятельства стали мягче, события быстрее развиваться.
Смягчили формулировку обвинения, Мише дали очень достойного государственного адвоката, судья женщина(что тоже, мне кажется, сыграло роль в милосердии приговора.)
И финал истории уже совсем скоро.
И теперь сакральность этого виртуального пространства кажется мне еще более реальной.

Да, кстати, писала о кандалах на заключенных.
Но в зале суда они сидят не в клетке и со снятыми наручниками.

Считаем дни(месяц с маленьким хзвостиком) до счастливого финала!

Photo By:
Noell S. Oszvald
Albert Levy

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 29 дек 2018, 12:47

<<Ты начинаешь фантазировать, увлекаемый собственным воображением; толчком могли послужить слова Флоры, или скрип открываемой где-то двери, или крик ребенка — и вот странная потребность разума призывает тебя заполнить пустоту, сплетая сложную паутину, создавая нечто новое...>>
"Танго возвращения" Хулио Кортасар

<<Однажды вечером первый рисунок сделала она, ты увидел его: красными и голубыми мелками на воротах гаража<...> В нем была вся она — манера, краски — но, кроме того, это была просьба или вопрос, способ обратиться к тебе...>>
"Граффити" Хулио Кортасар

Henri Eugène Augustin Le Sidaner
Henri Matisse - Still Life with Lemons

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 01 янв 2019, 19:11

Кабачок "13 стульев" Новогодний (1969)

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 08 янв 2019, 17:01

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 10 янв 2019, 10:54

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 13 янв 2019, 16:28

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 18 янв 2019, 16:29

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 26 янв 2019, 17:42

"Destruction is also creation.“ — Marcel Duchamp

Да, да! Именно эстетике "дада", духу нонконформизма - созвучна "Своя позиция" Луизы Алиевой, Глеба Бутенко и ,Александра Магулы.
Фотопроект уличных художников как шаг из субкультуры в контекст Contemporary art.
Кто они, уличные художники граффити - "партизаны без леса", дадаисты, крушители или творцы?
"Наконец, встать перед дада, говорящим от лица жизни и обвиняющим вас в способности любить лишь из снобизма, лишь тогда, когда это дорого стоит."( "Манифест каннибалов дада")
Реминисценции с эстетикой дадаизма - результат моих личных рефлексий. У кого-то они могут быть совершенно иные.
"Партизаны без леса" - точное попадание, на мой взгляд - из названия книги Артема Тылика "Партизаны без леса. Очерки по истории и теории уличного искусства".
Я же не исследую уличное искусство, но наблюдаю много лет за страстным увлечением дочери. Совсем "недевочкововым" и весьма небезопасным.
И безумно рада, что аккумулированный адреналин вылился в творческую цивилизованную форму.
Авторы проекта вылепили достоверный образ субкультуры граффити - это и репортажные эксклюзивные фотодоки, и расписанные спреем дадаисткими каракулями стенды, фотообразы неформальной молодежи, сетка рабица в инсталляции.
Выпущен уже третий иллюстрированный субкультурный фото-путеводитель "Деструктивная молодежь".
Этот проект, кроме культурных смыслов, ценен и как социальный,, фотодокументальный. Информация о субкультуре из первоисточника, так сказать. И приглашение общества к разговору о толерантности.
В рамках выставки круглые столы и встречи. В субботу 26 января благотворительная акция - поделюсь подробностями..
А лучше чем читать о выставке - приходите и сами получайте свои впечатления.
Экспозиция "Своя позиция" до 29 января в Артподвале МГ, Чернышевская 15. Попасть в артподвал - отдельная история - кто в первый раз - заходите сразу спрашивайте в саму Галерею!

#выставка_своя_позиция

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 29 янв 2019, 22:27

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 03 фев 2019, 19:11

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 13 фев 2019, 15:39

Вернуться в «Культура»