По жизни с ОПТИМИЗМОМ или с МУЗЫКОЙ в душе

Харьковчанка
активный участник

Re: По жизни с ОПТИМИЗМОМ или с МУЗЫКОЙ в душе

Сообщение Харьковчанка » 23 янв 2019, 20:58

Эстер писал(а):Обожаю, ваши мьюзиктрэвел заметкиИзображение

:beer:
А я просто люблю свои мьюзиктрэвел. :D

Эстер писал(а):Харьковчанка, а что думаете по поводу анонсируемой разветвленной структуре музыкальных услуг в новом здании Филармонии? :oops:

Пока не видела ничего конкретного.
Есть ссылка?

Когда писала о берлинском концерте Кисина, не поленилась "повернуть историю вспять".
Нечаянно наткнулась на собственное сообщение, которое копирую практически полностью - вдруг кому-то пригодится.

https://www.avakov.com/forum/viewtopic. ... f4c0c572be

25 апреля 2010г. :!:

Харьковчанка писал(а):
Новый зал предполагает 1500 мест.

В субботу, 24.04.2010, на концерте Тараса Штонды до аншлага было очень далеко. А ведь ЭТО был НЕ РЯДОВОЙ КОНЦЕРТ!

Почему???
Думаю, ЭТОТ вопрос должен волновать не только (и не столько меня), сколько руководство Харьковской филармонии.

Неужели в Харькове, городе-миллионике, городе студентов, городе всегда славившимся своим культурным уровнем, совсем не осталось любителей классической музыки?

ПОЧЕМУ харьковчане не спешат в филармонический и органный залы?

И следующий вопрос, который вытекает из первого: а насколько будет востребован НОВЫЙ ЗАЛ?
Будет ли он собирать полные залы?
Будет ли использоваться по назначению???

Администратор на ЭТОТ вопрос очень уклончиво ответил, что проводится анкетирование, опросы…

Опросы, конечно, хорошо.
НО… СРЕДИ КОГО проводятся опросы?
Среди слушателей филармонии.
Т.е. ЭТО - ТЕ, кто уже сделал свой выбор. Не секрет, что на все концерты в филармонии приходят практически одни и те же посетители.
НАС УЖЕ АГИТИРОВАТЬ НЕ НУЖНО.

Что я могла бы посоветовать руководству и отделу маркетинга филармонии.

Основная ошибка в Вашей деятельности, это уверенность в том, что харьковчане ДОЛЖНЫ К ВАМ ИДТИ. Просто ОБЯЗАНЫ...

Думаю, что ВЫ, в первую очередь, ВЫ ДОЛЖНЫ ИДТИ В МАССЫ.

1.РЕКЛАМА. Ее не просто мало, ее практически нет.
Причем, реклама – это не только развешенные плакаты в городе (хотя и их катастрофически мало).
Ищите возможности, каналы, связи на телевидение. Без ЭТОГО НИКАК.

2.Растите своих слушателей.
Начинайте с самых маленьких. Направляйте своих распространителей в детские сады, школы, институты, на предприятия.
И НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ развешивания афиш. С людьми нужно еще и РАЗГОВАРИВАТЬ, РАССКАЗЫВАТЬ.
Причем для каждой категории потенциальных слушателей предлагать НЕ ВЕСЬ АССОРТИМЕНТ, а то, что реально ИХ может заинтересовать: кому-то - симфонический концерт, кому-то - романсы, с кому-то DITEM!

Одно время в институтах был предмет «Культурология» или что-то в этом роде. Для получения зачетов необходимо было несколько посещений театров или концертов классической музыки.
Как сейчас с ЭТИМ? Работайте с администрацией ВУЗОв.

Возможно, попав один раз ПО ПРИНУЖДЕНИЮ в концертный зал, человек не будет в дальнейшем шарахаться от одного слова «филармония».

3.Работа с волонтерами.
Привлекать добровольных помощников.
Особенно из числа студентов и пенсионеров, т.е. тех, кто не всегда может себе позволить купить билет.
Для волонтеров должна быть предусмотрена материальная заинтересованность.
Например, реализовал десять билетов – получи для себя билет бесплатно.

4.У филармонии должны быть ДОЛГОСРОЧНЫЕ планы.
Понятно, что концерты исполнителей с громкими именами расписаны на месяцы и даже на годы вперед.
Если мы куда-то вписываемся и появляется надежда на концерт со звездой через несколько месяцев – начинайте сразу рекламную деятельность и реализацию билетов ЗАБЛАГОВРЕМЕННО.

ЭТО я Вам на скорую руку прибросала.

Эстер, жду конкретики.

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 23 янв 2019, 22:08

Харьковчанка писал(а):Эстер, жду конкретики.

Харьковчанка, конкретики нет :?:
Просто это как-то шло красной строкой в анонсах губернаторских о спектре музыкальных услуг.
И помню о том, что туда рвется бездомная Оперетта проникнуть.
И как бы с этим спектром музыкальных услуг не превратили б в какой-то дом культуры.
Ведь и вы пишете, что нет в такой массе слушателя классической музыки в Харькове.
Мне, кстати, очень понравилась ваша идея о волонтерах. А ведь эту идею можно было уже развить за столько лет в мощную структуру.
Не знаю, что могло бы поддержать сейчас филармонические залы, чтобы не превратить их в съемные квартиры для спектра музыкальных услуг. :roll:
как-то вот такие мысли бродят...да еще и на фоне зимних убогих программ...

Но остаемся оптимистами? :D

Харьковчанка
активный участник

Сообщение Харьковчанка » 23 янв 2019, 22:14

Даже обидно, что столько идей, озвученных нами ранее, остались вне зоны внимания филармонии. (((

Эстер писал(а):Но остаемся оптимистами? :D

+100 :)

Харьковчанка
активный участник

Сообщение Харьковчанка » 25 янв 2019, 19:28

Я чогось не розумію - філармонія вже готова чи ще в процесі? :(

http://filarmonia.kh.ua/tse-viden-yurij ... larmoniyi/

Вперше в Україні 2 квітня всесвітньо відомий піаніст Джордж Лі дасть сольний концерт в Органному залі Харківської філармонії в рамках Kharkiv Music Fest-2019.

Отримавши срібну медаль на Міжнародному конкурсі ім. Чайковського в 2015 році, Джордж Лі швидко завоював популярність у публіки та репутацію піаніста «що вміє бездоганно контролювати процес виконання й поєднує неймовірну технічну майстерність із вмінням глибоко проникати в задум композитора» («Вашингтон Пост»).

Джордж Лі — один із найпопулярніших і активно концертуючих молодих піаністів світу. Він регулярно виступає з провідними світовими оркестрами, такими як філармонічні оркестри Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Нью-Йорка, Берліна, Франкфурта. В це важко повірити, але разом з цим талановитий піаніст є студентом Гарвардського університету і вивчає англійську літературу.

Напередодні виступу у Харкові, 29 березня, Джордж Лі виступить із Лондонським філармонічним оркестром в Royal Festival Hall (концертному залі на 2900 місць!). А 30 березня — в Teatro Della Pergolo у Флоренції (на 1500 місць) з тією ж програмою, що почують слухачі KharkivMusicFest-2019.

У програмі сольного концерту Джорджа Лі 2 квітня в Харкові шедеври фортепіанної класики — твори Людвіга ван Бетховена (32 варіації, Соната для фортепіано № 21, Andante Favori WoO.57), а також знаменитий «Карнавал» Роберта Шумана.

https://www.facebook.com/kharkivmusicfest/videos/1682120841889381/

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 26 янв 2019, 10:57

Харьковчанка писал(а):Я чогось не розумію - філармонія вже готова чи ще в процесі? :(

http://filarmonia.kh.ua/tse-viden-yurij ... larmoniyi/

Вперше в Україні 2 квітня всесвітньо відомий піаніст Джордж Лі дасть сольний концерт в Органному залі Харківської філармонії в рамках Kharkiv Music Fest-2019.

:D
Харьковчанка, вы меня опередили...
может, это совсем пока символическое открытие планируется самого зала?
А технические вопросы не совсем еще решены?
На даний момент, основні будівельні роботи за проектом вже завершені

и анонсируемое открытие, может, так сказать, под выборы -показать результат реальный?
поживем-увидим :)
ждали дольше

Харьковчанка
активный участник

Сообщение Харьковчанка » 31 янв 2019, 20:02

Харьковская филармония ищет руководителя

Объявлен конкурс на должность директора - главного дирижера Харьковской областной филармонии. Об этом сообщили в облсовете.

Конкурс объявлен 6 декабря 2018 г. в связи с тем, что 9 мая 2019 года заканчивается срок контракта действующего директора - главного дирижера филармонии Юрия Янко. Он работает на условиях контракта с 2009 г.

Согласно закону, облсовет подготовит проект увольнения Янко с должности директора - главного дирижера филармонии.

http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/3 ... voditelya/

Не могу понять, почему мы ищем еще одного многостаночника? Изображение
Почему не директора и главного дирижера, а "два в одном"?

Big D
активный участник

Сообщение Big D » 02 фев 2019, 15:37

In October 1904 Gustav Mahler conducted the Gürzenich-Orchester Köln in the premiere of his own Symphony No 5.
115 years later we invite you to join our Livestream of this great symphony. François-Xavier Roth conducts Mahler 5 and the Violin Concerto by Robert Schumann with Isabelle Faust. Live at Kölner Philharmonie.

https://youtu.be/W_kcpEqkMdA - наживо буде тут 12 лютого

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 06 фев 2019, 17:41

10 ЛЕТ НАЗАД
Харьковчанка создала ветку о Филармонии - она так и называлась "О Филармонии с оптимизмом" :o
https://avakov.com/forum/viewtopic.php? ... HiP3USdCmE

и наконец-то свершилось!!!! :lol: :lol: :lol:

Що обіцяли - зробили).
ФІЛАРМОНІЯ ГОТОВА!!!
Харків давно цього чекав, і навіть іноді не вірив).
Але ми завжди тримаємо слово!
Завершуємо останні будівельні питання та музичні репетиції і вже 14 лютого у найсучаснішому концертному залі на 777 місць зазвучить музика.
Даруємо місту свято!

и какая классная цифра 777 мест!!! :lol:

Харьковчанка
активный участник

Сообщение Харьковчанка » 07 фев 2019, 10:23

Эстер писал(а):10 ЛЕТ НАЗАД
Харьковчанка создала ветку о Филармонии - она так и называлась "О Филармонии с оптимизмом" :o
https://avakov.com/forum/viewtopic.php? ... HiP3USdCmE

и наконец-то свершилось!!!! :lol: :lol: :lol:

Що обіцяли - зробили).
ФІЛАРМОНІЯ ГОТОВА!!!
Харків давно цього чекав, і навіть іноді не вірив).
Але ми завжди тримаємо слово!
Завершуємо останні будівельні питання та музичні репетиції і вже 14 лютого у найсучаснішому концертному залі на 777 місць зазвучить музика.
Даруємо місту свято!

и какая классная цифра 777 мест!!! :lol:

https://www.facebook.com/svit.yuliya/videos/2045698492181308/

Не будем вспоминать, как и почему из названия топика исчезло слово "ФИЛАРМОНИЯ". :oops:

1. :lol: :lol: :lol:
2. 10 лет... :kick:

3. Я далека от мысли критиковать новый зал еще до его открытия, но, вкусив кусочек лучших европейских залов, несколько вопросов уже появилось. :oops:

ТО, что зал не очень большой, ладно.
Во-первых, любителей классики в Харькове как-то значительно поубавилось. имхо.
Во-вторых, уютно и сохранили аутентичность старого зала.
В-третьих, 777 -радует своим оптимизмом. :)

А вот сцена...
мне казалось, что раньше она больше была... :oops:
Во истину, как не вспомнить фильм "Когда деревья были большими".

И как мы "Симфонию тысячи участников" будем слушать? :?:

Эстер, Вы там "ближе к телу", интересно какое количество музыкантов может одновременно "принять" новая сцена?

Харьковчанка
активный участник

Сообщение Харьковчанка » 07 фев 2019, 11:02

Харьковчанка писал(а):ТО, что зал не очень большой, ладно.
Во-первых, любителей классики в Харькове как-то значительно поубавилось. имхо.
Во-вторых, уютно и сохранили аутентичность старого зала.
В-третьих, 777 -радует своим оптимизмом. :)

Оказывается, я ошибалась по поводу "сохранения аутентичности".

Вот что было сказано в статье за 2014-й год.
https://ngeorgij.livejournal.com/70658.html

зал рассчитан на 1200 мест, но сейчас, по новым евростандартам проходы между рядами должны быть более широкими, также увеличилось пространство между креслами, поэтому количество мест может сократиться до тысячи.

Так что получается, за четыре года мы нечаянно "потеряли" еще более 200 мест. :fie:
И это несмотря на то, что убрали центральный проход.

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 07 фев 2019, 13:52

Харьковчанка писал(а):А вот сцена...
мне казалось, что раньше она больше была... :oops:
Во истину, как не вспомнить фильм "Когда деревья были большими".

И как мы "Симфонию тысячи участников" будем слушать? :?:

Эстер, Вы там "ближе к телу", интересно какое количество музыкантов может одновременно "принять" новая сцена?
Мы люди не местные :oops: :D
мне не с чем сравнить - как было раньше :)
но может сцена в глубину как-то может добавляться? :?:

не - ну, видео красиво, уютно и как модно сейчас говорить - атмосферно 8--)

Харьковчанка
активный участник

Сообщение Харьковчанка » 11 фев 2019, 20:47

Ну що, друзі мої...
Процес пішов!!! :lol:
Ще декілька днів назад цей концерт не значився на сайті філармонії, а зараз...

Обираємо улюблені місця. :idea:

Изображение

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 13 фев 2019, 15:34

Харьковчанка писал(а):Ну що, друзі мої...
Процес пішов!!! :lol:
Ще декілька днів назад цей концерт не значився на сайті філармонії, а зараз...

Обираємо улюблені місця. :idea:

Изображение

ой,да-отсчет пошел! :o :lol:
кстати, намедни мне бывшая артистка хора столько баек интересных про этот зал рассказала :kick:
и о Призраке оперы 8--)
так шо дали буде :idea: :D

Харьковчанка
активный участник

Сообщение Харьковчанка » 14 фев 2019, 17:46

Эстер писал(а):кстати, намедни мне бывшая артистка хора столько баек интересных про этот зал рассказала :kick:
и о Призраке оперы 8--)
так шо дали буде :idea: :D

С нетерпением ждём и про Призрак, и байки, и конечно, про открытие Зала. :bravo:
Не знаю, как там со звуком, но картинка супер! :o
https://www.mediaport.ua/yak-viglyadaie ... oreportazh

Эстер
постоянный участник

Сообщение Эстер » 17 фев 2019, 21:07

Не знаю, почему именно... Именно 18 лет ждали открытия Нового Зала на Рымарской Юрий Янко и Владимир Чистилин - как-то их цифра ожидания совпала, но я хочу оставить в сетевой летописи свои рефлексии по этому поводу.Если же полистать записи очевидцев, то ощущение, что история филармонического Зала вообще началась с 2005 года. Ну, 18 лет это уже ближе к Истине.

Так вот - восстанавливая историческую справедливость - Харьковскую Филармонию с 1983 по 2004 год возглавлял Салтовский Николай Александрович. С 1983 года эпоха Масельского в Харькове. Как вспоминает очень близкий Николаю Александровичу человек - у Масельского с Салтовским были хорошие , можно сказать, дружеские отношения. В 1986 году вводится в эксплуатацию прекрасный филармонический комплекс в Успенском Соборе. Два превосходных зала - Органный на первом этаже и камерный в Колокольне.
В конце 80-х уже шла реконструкция старого здания Филармонии на Сумской, 10. Мы люди не местные и в нем я побывать, к сожалению, не успела. Застала только время, когда стояли леса, а кабинеты филармонические находились в этом здании сбоку.
Но в 1989 году Филармонию после неудачной реконструкции взрывают. Масельский благоволит к Филармонии и переселяет ее в здание Оперного театра на Рымарской, поскольку в это время Оперный переезжает в новое здание на Сумской. Казалось бы, Оперный только выехал, почему же не возобновили сразу концерты филармонические в Зале на Рымарской?
А вот здесь включается нерасказанная история моей хорошей подруги артистки хора в здании на Рымарской. На ее памяти здание это с 1983 до выселения горело два раза. Первый раз пожар случился прямо во время спектакля “Евгений Онегин”. Загорелось внизу в машинном отделении под сценой. Хор выбегал как есть - в лаптях, в сарафанах. Уже пламя вовсю занялось, а на сцене продолжала петь Татьяну Анджела Романовская и оркестр играть в оркестровой яме. Всех, к счастью, эвакуировали. И второй большой пожар случился уже перед переселением. Горело, правда, в отсутствие людей. Но сгорело все - вплоть до реквизитов и костюмов. Вот в такое здание въехала Филармония. Но были планы восстановления Большого Зала. И чтобы филармонические оркестры не слонялись по чужим квартирам - еще при Масельском успевают сделать реконструкцию репетиционного зала под концертный как временный. Но известно - нет ничего более постоянного, чем временное. Этот Зал прослужил верой и правдой артистам и меломанам до начала масштабной реконструкции.

А пока мы в середине 90-х годов. По какой же причине тогда снова все замерло? В 1996 году внезапно от сердечного приступа умирает Масельский. И время губернатора Демина становится для Филармонии временем стагнации. Это была середина 90-х. Речь тогда шла о элементарном выживании и сохранении творческих коллективов. На кону стояла потеря симфонического оркестра. Сохранили. Выжили.
Но самое худшее было впереди.
С 27 октября 2000 года по 18 декабря 2004 года наступила эпоха Кушнарева в Харькове. Не буду отрицать его заслуг перед Харьковской областью. Но именно 18 лет назад - та цифра, с которой здесь совпадают и Янко, и Чистилин. Каждую сессию Харьковскую филармонию пытались переселить в Дом политпросвещения на Московском проспекте - здание, абсолютно не приспособленное для концертов. Евгений Петрович определенно имел виды на здание на Рымарской. Уже не секрет, чего там только не планировали в своих-бизнес планах тогдашние чиновники. И только хорошие отношения директора Филармонии Николая Александровича Салтовского и Юрия Петровича Богуцкого (30 мая 2001 — 3 февраля 2005 — министр культуры и искусств Украины) сохранили место Филармонии в Здании на Рымарской. Салтовский держался до конца .Но в 2004 году ему исполняется 67 лет и по принятому в то время свежему закону - он теряет право занимать руководящую должность.
В это время на него уже начались прямые наезды администрации Кушнарева. Помню собрание, на котором тогдашняя начальница упраления культуры Морозко рассказывала ужастики о невозможности реставрации здания ввиду крайне аварийного состояния. Салтовский понимает, что не сможет удержать здание и передает директорство Юрий Янко. Хотя, мог бы сохранить уютное кресло директора, переселившись в Дом политпросвещения. Это все было в конце 2004 года. Он чуть-чуть не успел до победы “наших”. и тогда уже началась новая История Филармонии, которая заслуживает отдельных нерасказанных историй.

Но мне показалось, будет справедливым рассказать о Николае Александровиче Салтовском. И хотелось бы прочитать эту историю глазами Харьковской филармонии на филармоническом сайте.

Изображение

Вернуться в «Культура»